Sold2022coppia di mensole in legno scolpito e doratocoppia di mensole in legno scolpito e dorato sec.XIX cm. 48x48See Sold Price
Sold2023COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO EDORATO, INIZIO DEL XIX SECOLO a tre fiamme, su bobeches floreali e bracci mistilinei, supporto rastremato ornato da ricco fregio naturalistico a festone classico; usure, alcune cadute e mancanze nellaSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI ELEMENTI IN LEGNO INTAGLIATO E POLICROMO, XXparte di un carretto siciliano, decorati con scene cavalleresche- usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, tracce di tarlo ed erosione ai bordi Alt. cm 21, cm 18, larg. cm 103, cm 86 A PASee Sold Price
Sold2018PoltroneCoppia di poltrone in legno scolpito, dorato e laccato a fondo azzurro a motivi vegetali. Braccioli con terminali a testa di leone, gambe piramidali. Epoca fine del XVIII sec.See Sold Price
Sold2021COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERECOPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE in legno scolpito e dorato. Sicilia XIX secolo. cm 54 x 36.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANACoppia di lampade da parete. Legno laccato e scolpito, ottone. Italia anni '40. cm 32x30x5 A PAIR OF ITLAIN WALL LIGHTS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usuraSee Sold Price
Sold2021SCUOLA DI TORINOCoppia di sedie neorustiche. Legno di pino scolpito. Torino anni '50 ca. cm: 92,5x38x46 A PAIR OF 'SCUOLA DI TORINO' CHAIRS Buone condizioni generali, piccole righe e leggeri segni di usura dovuti allSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltrone.MANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltrone. Legno e velluto imbottito.. Cm 53,00 x 90,00 x 80,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2023Henning Kjaernulf, Coppia di poltroneCoppia di Poltrone Legno scolpito e tornito, tessuto. Prod. Nyrup Mobel Fabrik, 1972 cm 103x84x78See Sold Price
Sold2023GIO PONTI Coppia di poltrone .GIO Coppia di poltrone . Legno e tessuto imbottito.. Cm 77,00 x 110,00 x 88,00. anni Quaranta.Il lotto è accompagnato dall'expertise dell'Archivio Gio Ponti, Milano.See Sold Price
Sold2015OHLSSON FOLKE Coppia di poltrone.FOLKE OHLSSON Coppia di poltrone. Legno e tessuto. Cm 77,00 x 86,00 x 96,00. Anni '50,See Sold Price
Sold2022POLTRONA (-) Nino Zoncada coppia di poltronePOLTRONA (-) Nino Zoncada coppia di poltrone legno e imbottituraSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI attribuito. Coppia di poltrone.OSVALDO attribuito. Coppia di poltrone. Legno e velluto imbottito.. Cm 95,00 x 74,00 x 90,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2023FEDERICO MUNARI Coppia di poltrone.FEDERICO Coppia di poltrone. Legno e tessuto imbottito.. Cm 82,00 x 74,00 x 70,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2015MANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltrone.MANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltrone. Legno e pelle. Cm 73,00 x 72,00 x 78,00. Anni '70,See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltrone.MANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltrone. Legno e skai. Cm 63,00 x 80,00 x 75,00. Anni '50.See Sold Price
Sold2017ICO PARISI Coppia di poltrone in legno e tessuto,PARISI ICO (1916 - 1996) Coppia di poltrone in legno e tessuto, produzione Ariberto colombo, Cantù, arredi dimora interamente arredata da Ico Parisi negli anni 50 in Verona. Disponibile certificatoSee Sold Price
Sold2024Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimentiEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimenti in tessuto Italia, 1910/20 ca. 85 x 65 x 56 cm Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milan 1922) A Pair of ASee Sold Price
Sold2017NINO ZONCADA Coppia di poltrone in legno e tessuto anniZONCADA NINO (1898 - 1988) Coppia di poltrone in legno e tessuto anni 50°. -. Cm 59,00 x 80,00 x 62,00.See Sold Price
Sold2017GUGLIELMO VERONESI Coppia di poltrone in legno eVERONESI GUGLIELMO Coppia di poltrone in legno e tessuto originale per Isa, anni 50. -. Cm 81,00 x 76,50 x 79,00.See Sold Price
Sold2017ISA BERGAMO Coppia di poltrone in legno e velluto,ISA BERGAMO Coppia di poltrone in legno e velluto, anni 50. -. Cm 77,00 x 105,00 x 85,00.See Sold Price
Sold2018MELCHIORRE BEGA Coppia di poltrone in legno e tessuto,BEGA MELCHIORRE (1898 - 1976) Coppia di poltrone in legno e tessuto, produzione Vittorio Bega e Figli, anni 50.Pubblicazioni; Domus num. 250 settembre 1950 pag. 43. -. Cm 77,00 x 97,00 x 87,00.See Sold Price
Sold2016GIUSEPPE CARMIGNANI Coppia di poltrone in legno eCARMIGNANI GIUSEPPE Coppia di poltrone in legno e rivestimento originale, esecuzione Ditta Carmignani Pisa, anni 50 .Pubblicazioni; Enciclopedia Generale Arredamento Italiano, II Edizione 1958, ArredaSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF ARMCHAIRS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€800(1 bid)