Sold2021COPPIA DI GRUPPI IN MARMO E ALABASTRO, XIX-XX SECOLOuno raffigurante Maternità e l'altro Corteggiamento; usure, rotture e restauri, parti rincollate, graffi e sbeccature, mancanze Maternità, alt. cm 45, larg. cm 70, prof. cm 27 CorteggiamentoSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI LAMPADE IN METALLO ARGENTATO E MARMO, XIXcon figure femminili dall'antico su base a plinto in alabastro, paralume in metallo dipinto; usure e graffi, ossidazione nei metalli, sbeccature nelle basi, elettrificate, non funzionanti, possibili mSee Sold Price
Sold2021Two alabaster and marble columns. Early 20th cCoppia di piccole colonne a torchon in alabastro, diaspro siciliano, marmo bianco di Carrara e blu granito indiano. Inizi XX secolo. Difetti e rotture. Mis. Lung. cm. 38 Alt. cm. 39 Prof. cm. 38 ca. VSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI ELEMENTI DECORATIVI IN ALABASTRO, XIX SECOLOsu base tripartita con piedi a tartaruga e supporti in forma di leone monopode alato, sormontato da vaso circolare con bordo fiorito, entro campana in vetro poggiante su basamento rotondo in legno ebaSee Sold Price
Sold2022Pair of sculptures. 19th centuryPair of marble sculptures. '' LIONS ''. Nineteenth century.38x67x60 cm approx. Coppia di sculture in marmo raff. ''LEONI''. XIX secolo.See Sold Price
Sold2016Santi, coppia di sculture in legno intagliato eSanti, coppia di sculture in legno intagliato e dorato su basi in legno laccato a finto porfido con applicazioni di corallo, sec.XIX h.cm.28See Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
Sold2022Coppia di sculture in ferro raffigurantiCoppia di sculture in ferro raffiguranti guerrieri in ferro, inizi sec. XX (difetti e mancanze) h.tot cm.210 circaSee Sold Price
Sold2016Pattarino, Firenze, 1925 ca, Il fauno e la baccanteCoppia di sculture in ceramica poggianti su basi in legno. Altezza cm 25 e 24 Firmate e datate sulla baseSee Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (Attr.le), Coppia di comodiniPAOLO BUFFA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Coppia di comodini in legno di acero, corpo ovale, cassetto centrale, marmo e ottone. cm 63 x 36 x Alt. 66. A PAIR OF BEDSIDE TABLES ATTRIBUTABLE P. BUSee Sold Price
Sold2016COPPIA DI SCULTURE IN PIETRA SAPONARIA DI CANI DI FO,ciascuna rappresenta un Cane di Fo accovacciato, con lunghi nastri intorno e una palla broccata, circondato da cuccioli che giocano, i manti scolpiti in riccioli- piccolo pezzo mancante tra i due cuccSee Sold Price
Sold2021COPPIA DI SCULTURE IN PIETRAPROBABILMENTE CINA, XIX-XX SECOLO raffiguranti dignitari, le superfici lavorate a bassorilievo; usure, minori graffi, rotture e mancanza in uno spigolo nella base Alt. cm 19, larg. 8,5, prof. cm 4 A PSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI VASIin alabastro fiorito scolpito a motivo floreale . Sicilia XIX secolo . h cm 43 x 11See Sold Price
Sold2022coppia di candelabri in bronzo dorato. patinato ecoppia di candelabri in bronzo dorato. patinato e marmo verde, stile Impero cm.x h. 107See Sold Price
Sold2016TAKAHAMA KAZUIDE_x000D_ Coppia di lampade mod. NeferCoppia di lampade da tavolo in ottone e marmo, paralume in tessuto.Prod. Sirrah 1980h cm 50See Sold Price
Sold2016coppia lampada a steloCoppia di lampade a stelo snodabili in ferro, ottone e marmo. Anni '40.See Sold Price
Sold2019COPPIA DI COLONNE IN MARMO ROSSOdi gusto neoclassico con bordo modanato- usure, rotture e sbeccature, graffi e mancanze Alt. cm 102, diam. cm 13 A PAIR OF RED MARBLE COLUMNS- WEAR, DAMAGES, CHIPS, SCRATCHES AND LOSSES (2)See Sold Price
Sold2023COPPIA DI SFERE IN MARMO ROSSO, XX SECOLOsu base a plinto in marmo portoro; minori graffi e difetti Le sfere, diam. cm 14 Le basi, alt. cm 8,5 A PAIR OF RED MARBLE SPHERES, 20TH CENTURY; MINOR SCRATCHES AND DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2024LA PERMANENTE MOBILI CANTU'LA PERMANENTE MOBILI CANTU'Coppia di comodiniStruttura in legno e piano in marmo.Anni '60cm 53x56x32,5DifettiSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI GRANDI FLAMBEAUX IN BRONZO E METALLO DORATO,a sei fiamme su tralcio floreale sorretto da cornucopia e gruppo allegorico, la base ovale in marmo cinturato; usure, graffi, bruniture, alcune sbeccature e mancanze nel marmo, elettrificati, non funzSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI VASI A CRATEREin bronzo finemente cesellato brunito e dorato. base in marmo nero del Belgio. Francia XIX secolo . h cm 22 x 22See Sold Price
Sold2022Coppia di consolles. XX secoloFascia specchiata, applicazioni di perline sulla fascia e sulle gambe, piani in marmo, W. 120 - D. 60 - H. 90 CmSee Sold Price
Sold2021ELEGANTE COPPIA DI CONSOLLES SICILIANEin lacca rossa con figurine sottovetro e lumeggiature dorate , piano in marmo grigio di Billiemi, gambe a obelisco rovesciato. manifattura siciliana XIX/XX . h cm 104 x 127,5 x 54,5See Sold Price
Sold2019Sergio MazzaCoppia di specchi da tavolo mod. Narciso Alluminio, cristallo specchiato, marmo. Prod. Artemide, 1960 ca. cm 52x46,5x15 Literature: E. Paoli, Quaderni di Vitrum, n. 8, Mirrors and Mirrors, p. 132.See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House EERO SAARINEN, Coppia di tavoli bassi modello “Tulip”€500
7 days LeftCambi Casa D'AsteLotto composto di Vaso in porcellana Sangue di Bue, coppia di Vasi differenti craquele e vaso in€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House AFRA E TOBIA SCARPA, Coppia di divani modello “Erasmo”€800
7 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di piattino in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca€600
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF ARMCHAIRS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€800(1 bid)
7 days LeftCambi Casa D'AstePair of blue and white porcelain stools with floral motifs and dragons, openwork and relief€3,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Lampada terra mod. “Arco”€800
7 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di manifesti repubblicani raffiguranti scene di sport e giochi, Cina, Repubblica, XX secolo€300
7 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di piatti in porcellana con decoro floreale e farfalle, Cina, fine XIX secolo€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Tavolo da pranzo modello “Loto Rosso”€2,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000