Sold2020GIO PONTICoppia di sedie da camino con struttura in legno e sedute in paglia di Vienna.Prod. Casa e Giardino 1939cm 103x40x48Corredato della Perizia Gio Ponti ArchivesBibl.: Domus n. 143, novembre 1939, pag. 6See Sold Price
Sold2018MELCHIORRE BEGA Coppia di sedie da camera in mogano eBEGA MELCHIORRE (1898 - 1976) Coppia di sedie da camera in mogano e tessuto originale, anni 40. -. Cm 44,00 x 78,00 x 52,00.See Sold Price
Sold2021GIO PONTIGIO PONTIMilano 1891 - 1979Coppia di sedie da camino con struttura in legno e sedute in paglia di Vienna.Prod. Casa e Giardino 1939cm 104x40x44See Sold Price
Sold2024UNA COPPIA DI ALARI DA CAMINO, anni '50.UNA COPPIA DI ALARI DA CAMINO, anni '50. Ottone, ferro. Altezza cm 36, lunghezza cm 33.See Sold Price
Sold2016AFRA e TOBIA SCARPA Una coppia di alari daAFRA e TOBIA SCARPA Una coppia di alari da camino per DIMENSIONE FUOCO, 1981. Acciaio verniciato, ottone. Marchio della manifattura stampigliato, allegato cartoncino "Dimensione Fuoco Afra e Tobia ScaSee Sold Price
Sold2017FIREPLACE ADORNAMENT | ALARI DA CAMINOPair of golden and burnished bronze fireplace decoration with dolphin shaped supports, cm 43x26x52 | Coppia di alari da camino in bronzo dorato e brunito, con sostegni a forma di delfino, cm 43x26x52See Sold Price
Sold2018Saarinen, Knoll, Tulip chairsTwo "Tulip" armchairs by Saarinen for Knoll International. 1969. Icona coppia di sedie Tulip realizzata da Eero Saarinen per Knoll. Premiata dal Museum of Modern Art di New York e con il Federal AwardSee Sold Price
Sold2020Set da camino formato da coppia di alari e attrezzi inProd. Italia, 1960 ca. alari cm 18x38x30 e cm 23x17x57See Sold Price
Sold2017Coppia di poltrone e coppia di sedie inCoppia di poltrone e coppia di sedie in palissandro in legno di rosa, arricchite da bronzi dorati, Francia sec.XVIIISee Sold Price
Sold2022Coppia di sedie in legno intagliato. XX secoloSchienale traforato e decorato con cartiglio e motivi vegetali, gambe a rocchetto, W. 40 - D. 40 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2016COPPIA DI SEDIE IMPIALLACCIATE IN LEGNI VARI, XX SECOLOdi gusto classico, intarsiate a decoro floreale stilizzato, schienale a giorno riunito alla seduta da montanti arcuati, gambe leggermente a sciabola, sedute in legno- usure, restauri, mancanze, rotturSee Sold Price
Sold2020AFRA E TOBIA SCARPAAFRA E TOBIA SCARPA Coppia di sedie mod. Carlotta Struttura in legno, cuscini imbottiti rivestiti in tessuto sostenuti da elastici. Prod. Cassina 1967 ca cm cm 58x88x85 Bibl.: Giuliana Gramigna, "RepeSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN MARMO ROSSO COUPLE OFCoppia di vasi in marmo rosso di Francia, con corpo tornito a balaustro sinuoso sormontato da coperchio a rocchetto, altezza cm 62 Pair of vases in red french marble, with turned body with sinuous banSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANACoppia di lampade da tavolo. Alluminio smaltato, ottone, tessuto. Italia anni 70. solo la base cm 38x20 Quattro sedie. Legno di noce, pelle imbottita. Italia anni '60. Buone condizioni generali. Una pSee Sold Price
Sold2015Finn Juhl (1912 - 1989) - Coppia di sedie modello "FDFinn Juhl (1912 - 1989) - Coppia di sedie modello "FD 136". Produzione France & Son, Danimarca, 1958 ca. Teak e stoffa. Marchiate e numerate. (lievi difetti)See Sold Price
Sold2018MARZIO CECCHI Coppia di sedie in metallo corda eCECCHI MARZIO Coppia di sedie in metallo corda e midollino, per Most Firenze, anni 70. -. Cm 45,00 x 122,00 x 62,00.See Sold Price
Sold2021Coppia di sedie e due tavoli bassi in vimini e bambù.,Prod. Italia, 1960 ca. cm 40x35x113See Sold Price
Sold2017Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia di sediePaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia di sedie in legno chiaro massello. Gambe inflesse e rastremate, schienale intagliato con motivo a treccia. Milano, metà anni 40 (cm 46,5x92x47) (difettiSee Sold Price
Sold2022Coppia di sedie stile chiavarine rivestite con tessuto Pierre FreyW. 45 - D. 40 - H. 124 CmSee Sold Price
Sold2023Enzo Mari, Coppia di sedie mod. BoxCoppia di sedie mod. Box Metallo verniciato, plastica termoformata. Prod. Driade, progetto del 1975, edizione del 1996. Marchio del produttore. Confezione originale. cm 84x44x44 LITERATURE: C. & P. FiSee Sold Price
Sold2022Coppia di sedie intagliate. XIX secoloSchienale laccato e dorato a serpenti ed elementi vegetali, W. 47 - D. 47 - H. 83 CmSee Sold Price
Sold2018JOSEF HOFFMANN Coppia di sedie in legno e tessuto, anniHOFFMANN JOSEF (1870 - 1956) Coppia di sedie in legno e tessuto, anni 20. -. Cm 40,00 x 77,00 x 49,00.See Sold Price
Sold2018STEFANO GIOVANNONI Una coppia di sedie adSTEFANO GIOVANNONI Una coppia di sedie ad altezza regolabile 'Bombo chair' per MAGIS, 1997. Acciaio cromato, resina Abs. Marcate 'Bombo chair design Stefano Giovannoni Magis'. Altezza minima cm 85, maSee Sold Price
Sold2020Charles Rennie Mackintosh, 1868-1928. Coppia di sedieCoppia di sedie mod. Hill HouseLegno tinto, tessuto.1985 ca.cm 140x42,5x37See Sold Price