Sold2018Coppia di sedie in legni diversi con sedute e schienalePair of chairs in different woods with seat and back seat covered in green velvet. Italy, 1940s. (46x94x49 cm.) (defects and restorations)Coppia di sedie in legni diversi con sedute e schienale rivestSee Sold Price
Sold2017Thereca,Coppia di sedie con struttura in metallo e rivestimenti in pelle. Etichetta originale. Prod. Thereca, Olanda, 1960 ca. cm 44x78x45See Sold Price
Sold2016ULRICH GUGLIELMOCoppia di sedie con struttura in legno naturale e seduta imbottita.Anni '40cm 90x43,5x52See Sold Price
Sold2017Umberto Mascagni,Coppia di sedie con struttura in legno laccato e metallo e con rivestimenti in skai. Prod. Italia, 1950 ca. cm 56x73x45See Sold Price
Sold2020GIO PONTICoppia di sedie da camino con struttura in legno e sedute in paglia di Vienna.Prod. Casa e Giardino 1939cm 103x40x48Corredato della Perizia Gio Ponti ArchivesBibl.: Domus n. 143, novembre 1939, pag. 6See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca., Coppia di sedie e tavolo bassoPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Coppia di sedie con alta spalliera in velluto rosso e ottone, schienale con fregi e un tavolo basso, piano rotondo in vetro trasparente con decorazioni floreali, tre gambeSee Sold Price
Sold2022Coppia di sedie in legno intagliato. XX secoloSchienale traforato e decorato con cartiglio e motivi vegetali, gambe a rocchetto, W. 40 - D. 40 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2023Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)Coppia di lampade da tavolo con paralume e presa Metallo patinato, avorio e base in cristallo molatoProd. Fontana ArteItalia, 1940 ca. 32 x 14 x 10 cm Pietro CSee Sold Price
Sold2018Saarinen, Knoll, Tulip chairsTwo "Tulip" armchairs by Saarinen for Knoll International. 1969. Icona coppia di sedie Tulip realizzata da Eero Saarinen per Knoll. Premiata dal Museum of Modern Art di New York e con il Federal AwardSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI (Attr.). Rare walnut and velvet chairsGIO PONTI (Attr.) - Milano, 1891-1979. Rare sedie in radica di noce con intarsi neoclassici a labirinto e seduta in velluto. Anni '30. Buone condizioni. Pubblicate in Esempi simili e su Domus n.100, pSee Sold Price
Sold2022CHARLES EAMES, Tre seduteCHARLES EAMES Produzione Herman Miller, Usa 1960 ca. Tre sedute, una coppia di sedie modello ‘La Fonda’, in fibra di vetro e metallo (una con marchio Herman Miller) e una poltrona modelloSee Sold Price
Sold2017Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia di sediePaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia di sedie in legno chiaro massello. Gambe inflesse e rastremate, schienale intagliato con motivo a treccia. Milano, metà anni 40 (cm 46,5x92x47) (difettiSee Sold Price
Sold2024GABRIELLA CRESPI (Attr.le), Coppia di lampade da tavoloGABRIELLA CRESPI (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce, struttura in ottone e rame, fusto decorato con elementi in bachelite avorio, base circolare. cm Alt. 29,5See Sold Price
Sold2021Coppia di sedie e due tavoli bassi in vimini e bambù.,Prod. Italia, 1960 ca. cm 40x35x113See Sold Price
Sold2015BOZZI AUGUSTOCoppia di sedie con struttura in metallo laccato, scocca in compensato curvato.Prod. Saporiti anni '50cm 82x42x50See Sold Price
Sold2021Coppia di poltrone con struttura e sostegni in legno,Prod. Italia, 1950 ca. cm 78x80x80See Sold Price
Sold2021De Carli Carlo, Coppia di poltrone con struttura e, Prod. Italia, 1950 ca., W. 63 - D. 80 - H. 75 Cm, Bibliografia, I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 133, f. 14, Laterza, 1992.See Sold Price
Sold2018MARCO ZANUSO Coppia di poltrone con struttura eZANUSO MARCO (1916 - 2001) Coppia di poltrone con struttura e supporti in legno e metallo. rivestimento in sky originale, mod. Square per Artflex anni 50. Pubblicazioni; Catalogo Arflex, p. 28. -. CmSee Sold Price
Sold2020Coppia di consolle con struttura e sostegni in legno,Prod. Italia, 1950 ca. cm 78x85x45See Sold Price
Sold2020Coppia di poltrone con struttura e sostegni in legno,Prod. Italia, 1960 ca. cm 78x82x80See Sold Price
Sold2020PAOLO DE POLI Coppia di maniglie con serratura e chiavePAOLO Coppia di maniglie con serratura e chiave anni Quaranta. Ottone.. Cm 15,00 x 25,00 x 12,00.See Sold Price
Sold2020PAOLO DE POLI Coppia di maniglie con serratura e chiavePAOLO Coppia di maniglie con serratura e chiave anni Quaranta. Ottone.. Cm 13,00 x 25,00 x 12,00.See Sold Price
Sold2018JOSEF HOFFMANN Coppia di sedie in legno e tessuto, anniHOFFMANN JOSEF (1870 - 1956) Coppia di sedie in legno e tessuto, anni 20. -. Cm 40,00 x 77,00 x 49,00.See Sold Price
Sold2016COPPIA DI SEDIE IMPIALLACCIATE IN LEGNI VARI, XX SECOLOdi gusto classico, intarsiate a decoro floreale stilizzato, schienale a giorno riunito alla seduta da montanti arcuati, gambe leggermente a sciabola, sedute in legno- usure, restauri, mancanze, rotturSee Sold Price