Sold2019Glazed plate in shades of beige, brown and green.Glazed plate in shades of beige, brown and green. 1970s/1980s. (d 30 cm.) Provenance Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini IT Piatto smaltato nei toni del beige, del bruno e del verde. Anni '70See Sold Price
Sold2017Georges Lucien Guyot (1885 - 1973) "Pantera" SculturaGeorges Lucien Guyot (1885 - 1973) "Pantera" Scultura in terracotta smaltata con colature nei toni del verde, del beige e del marrone. Francia, anni 30 (h cm 24) (difetti)See Sold Price
Sold2017RUG | GUIDAblue background, decorated with stylized floral motifs in red and beige tones, cm 350x84. defect | Guida a fondo blu, decorata a motivi floreali stilizzati nei toni del rosso e del beige, cm 350x84. USee Sold Price
Sold2022Renato Bassoli (Milano, 1915 - 1982) THREE CERAMIC VASES OF THE «SASSI» SERIESRenato Bassoli (Milano, 1915 - 1982) THREE CERAMIC VASES OF THE «SASSI» SERIES TRE VASI DELLA SERIE SASSI in ceramica nei toni del verde, nero e rosso Marchio del produttoreSee Sold Price
Sold2022Coppia di vasi con decoro a ideogrammi sui toni del blu e lumeggiature dorate. Cina, XX secoloH. 46,5 CmSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI, Coppia di poltroneGIO PONTI Produzione Isa Bergamo, Italia 1950 ca. Coppia di poltrone con struttura in legno ed imbottitura, rivestimento in tessuto originale nei toni del blu, piedi in alluminio pressofuso dorato. SeSee Sold Price
Sold2022A PAIR OF HIM AND HER ARMCHAIRS, WOODEN STRUCTURE, BLUE FABRIC UPHOLSTERY COPPIA DI POLTRONEA PAIR OF HIM AND HER ARMCHAIRS, WOODEN STRUCTURE, BLUE FABRIC UPHOLSTERY COPPIA DI POLTRONE LUI LEI struttura in legno, imbottita e rivestita in tessuto nei toni del blu Produzione Italia, 1955 circaSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Coppia di sgabelliPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Coppia di sgabelli con struttura in legno, seduta imbottita e rivestita con tessuto a righe e fantasie nei toni beige, verde e rosso. cm 32 x 45 Alt. 40. A PAIR OF STOOLS.See Sold Price
Sold2023Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) A PAIR OF ARMCHAIRSGio Ponti(Milano, 1891 - 1979) A PAIR OF ARMCHAIRS, WOODEN STRUCTURE, GRAY FABRIC UPHOLSTERED CUSHIONS COPPIA DI POLTRONEstruttura in legno, cuscini rivestiti in tessuto nei toni del grigioProduzioneSee Sold Price
Sold2024Tobia Scarpa A COUPLE OF 925 ARMCHAIRSTobia Scarpa (Venezia, 1935) COPPIA DI POLTRONE MODELLO 925 struttura in legno, seduta in cuoio nei toni del nero Etichetta del produttore sul fondo Produzione Cassina, Italia, 1966 cm H70xL66xP64 A CSee Sold Price
Sold2023Angelo Lelii (Ancona, 1915 - Monza, 1979) A PAIR OF LUCINELLE APPLIQUEAngelo Lelii(Ancona, 1915 - Monza, 1979) A PAIR OF LUCINELLE APPLIQUE, BRASS AND RED ALLUMINUM COPPIA DI APPLIQUE MODELLO LUCINELLEin ottone e alluminio nei toni del rossoProduzione Arredoluce, MilanoSee Sold Price
Sold2017CARPET | TAPPETOBeige background rug decorated with floral motifs in shades of blue and red, 183x125 cm. Tappeto a fondo beige, decorato a motivi floreali nei toni del blu e del rosso, cm 183x125See Sold Price
Sold2017GUIDE | GUIDABeige background rug decorated with geometric motifs central belt in shades of burgundy, 280x78 cm. Guida fondo beige decorata a motivi geometrici fascia centrale nei toni del bordeaux , cm 280x78See Sold Price
Sold2024PRODUZIONE SVEDESE 1970 ca., Tappeto rettangolarePRODUZIONE SVEDESE 1970 ca. Tappeto rettangolare in lana con decori geometrici nei toni beige, marrone e tortora. Segni del tempo. cm 280 x 200.See Sold Price
Sold2021PIZZETTI, Coppia di poltronePIZZETTI Produzione Roma, Italia 1970 ca. Coppia di poltrone con struttura in acciaio spazzolato, seduta e spalliera in pelle nei toni cognac, marchio di produzione. Segni del tempo. cm 68 x 86 Alt. cSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVII secolo Nature morte con vasi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 47 - H. 64 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII-inizio XIX secolo Nature morte con vasi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 35 - H. 45 CmSee Sold Price
Sold2022FLOOR LAMP, RED AND WHITE LACQUERED METAL LAMPADA DA TERRA in metallo laccato nei toni delFLOOR LAMP, RED AND WHITE LACQUERED METAL LAMPADA DA TERRA in metallo laccato nei toni del bianco e del rosso Produzione Italia, 1955 circa cm H181xL122 See Sold Price
Sold2016Portaprofumo in vetro decorato all'acideo nei toni delPortaprofumo in vetro decorato all'acideo nei toni del verde a faglie e motivi stilizzati, tappo e ghiera in argento. Punzoni di Birmingham 1903 (h. cm. 10) (difetti)See Sold Price
Sold2024Tomaso Buzzi TURCHESE SERIES GLASS VASETomaso Buzzi (Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981) VASO DELLA SERIE TURCHESE E NERO MODELLO 3298 in vetro incamiciato nei toni del turchese e applicazioni in pasta vitrea nei toni del nero Firma all’aSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni (Milano, 1913 - 2016) BROWN VINYL ARMCHAIR AND FOOT RESTLuigi Caccia Dominioni(Milano, 1913 - 2016) BROWN VINYL ARMCHAIR AND FOOT REST POLTRONA E POGGIA PIEDIin vinile nei toni del marroneProduzione Azucena, Italia, 1962poltrona cm H89xL71,5xP112poggia pieSee Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro cammeo decoratoLe Verre Francais, vaso in vetro cammeo decorato con ghepardi nei toni del rosso e del giallo, metà sec.XX diam.cm.24xh.17See Sold Price
Sold2023Max Ingrand (Bressuire, 1908 - Parigi, 1969) THREE APPLIQUES 1461 DAHLIAMax Ingrand(Bressuire, 1908 - Parigi, 1969) THREE APPLIQUES 1461 DAHLIA, BRASS STRUCTURE, GLASS LAMPSHADE TRE APPLIQUES MODELLO 1461 DAHLIAstruttura in ottone e paralume in vetro nei toni del rosa e dSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente aGallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente a cammeo inciso all'acido nei toni del giallo, bruno, rosso e rosa, decorato a foglie di vite e grappoli d'uva. Inizi del sec. XX (h. cm 76). FirmatoSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AstePhilippe Starck A COUPLE OF STOOLS, WOODEN STRUCTURE, WHITE FABRIC UPHOLSTERED€1,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTobia Scarpa A COUPLE OF VANESSA BED STRUCTURE, AQUAMARINE LACQUERED METAL€800
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteQUATTRO SEDIE in legno, imbottite e rivestite in tessuto nei toni del verde Produzione Italia,€400