Sold2020SCATOLETTA/TABACCHIERA in metallo dorato, cesellato eSCATOLETTA/TABACCHIERA in metallo dorato, cesellato e smaltato con inserti di pietre. Francia XIX secolo Misure: cm 9,5 x 6 h cm 2,5See Sold Price
Sold2018MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di Federico diMINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di Federico di Brandeburgo-Bayreuth in cornice dorata antica. Olio su avorio. Cm 6,00 x 6,00. Riporta iscrizione al retro. In cornice antica. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN CRISTALLO DI ROCCAARGENTO DORATO E SMALTI, XVIII SECOLO raffigurante una gentildonna; difetti Cornice alt. cm 5, larg. cm 4 A MINIATURE WITH CRYSTAL OF ROCK, SILVER-GILT AND ENAMEL FRAME, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2021SCUOLA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomoSCUOLA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo con berretto Olio su tela in cornice in legno dorata del XIX secolo. cm 100 x 65.See Sold Price
Sold2018COPPIA DI SPECCHIERE | PAIR OF GILDED MIRRORSin legno dorato, con cornice sagomata intagliata a cartigli asimmetrici e rilievi vegetali; alla base due braccetti reggicandela. XVIII secolo, cm 73x40 | Pair of mirrors in gilded wood, with shaped fSee Sold Price
Sold2017Anonimo napoletano fine XVII-inizio XVIII secoloAnonimo napoletano di fine XVII - inizio XVIII secolo, Santa Veronica incontra Gesù nella salita al Calvario. Olio su tela. cm 73,5x61. In cornice: 85x75. Il dipinto è pervenuto con un'inSee Sold Price
Sold2023SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATA, SCOLPITA E DORATA AMECCA, XVIII SECOLO di forma mistilinea ornata da fregio naturalistico con volute e mensole architettoniche, mascherone urlante nella base, la cimasa con figura all'orientale e pagoda cimata da valvaSee Sold Price
Sold2023CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLOdi forma squadrata e montata a specchio, la fascia ornata da ricco fregio floreale traforato con volute a ricciolo, il bordo interno a campanelle continue; usure, poche tracce di tarlo, cadute e mancaSee Sold Price
Sold2022CALICE in argento sbalzato con volti di putti.CALICE in argento sbalzato con volti di putti. Italia XVIII secolo. Alt. cm 25.See Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO, XVIII SECOLOraffigurante una gentildonna; difetti Cornice alt. cm 6, larg. cm 5 A MINIATURE WITH METAL FRAME, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022Scuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia con la basilica di Santa Maria della Saluteolio su tela, W. 57 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola bolognese del XVIII secolo Ritratto di fanciulla con copricapo orientaleggianteolio su tela, W. 60 - H. 73 CmSee Sold Price
Sold2020PLACCA IN GIADAcon cornice di legno intagliato,XIX° secolo Cina,h cm 42 x 24 x 12See Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FRANCESCOANTONIO SAVERIO GRUE, CASTELLI, FINE DEL XVII-INIZIO DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al cervo; poche usure e difetti Alt. cm 3, diam. cm 27,8 A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY 18THSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,META' DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al falcone entro un bordo a racemi decorato con arma araldica; poche usure Etichetta cartacea di galleria antiquaria Alt. cm 1,5, diam. cm 24,4 A CASee Sold Price
Sold2022BACILE IN MAIOLICA POLICROMAFORNACE DELL'ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO decorato con figura di cane in un paesaggio minimo; usure e difetti, una mancanza al bordo Alt. cm 8, diam. cm 38 A SOUTHERN ITALY MAIOLICA BASIN, 18TH CESee Sold Price
Sold2016TRE PORTARELIQUIE A PENDENTE IN ARGENTO, ITALIA, XVIIIuno a croce in argento dorato con pietre, Roma, orafo B. Boroni, uno in argento dorato, Roma, orafo G. Bartolotti e uno del XVIII secolo- difetti Lung. cm 9, larg. cm 7- peso gr 37 Lung. cm 11, larg.See Sold Price
Sold2022VASO IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOa base circolare, corpo decorato a volute e motivi naturalistici, tre manici con attacchi leoni, reca bolli spuri di Genova del XVIII secolo; difetti Alt. cm 34, larg. cm 25; peso gr 1735 AN ITALIAN SSee Sold Price
Sold2022TAZZA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA COZZI OANTONIBON, VENEZIA O NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770 bassa e decorata con scena di battaglia entro cornice dorata; poche usure, una felatura Monogramma e datario? al verso Alt. cm 4,2; diam. cm 6,8 A PORCSee Sold Price
Sold2022SUPERBO OROLOGIO LUIS PHILIPPE IN BISCUIT DECORATO DA SCULTURARAFFIGURANTE LA GLORIA SDRAIATA E MEDAGLIONE CON TRIONFO DI FIORI DENTRO CORNICE DORATA. FRANCIA 1840 . MIS 47 X 30 X 14 CMSee Sold Price
Sold2021DIPINTO OLIO SU TELARaffigurante Giovane Pastorella Con Capretta, cornice dorata. XIX secolo , scuola italiana. h cm 65 x 53See Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVIII secolo Scene di genere con fiera di paesecoppia di dipinti, iscritti al retro, olio su tela, W. 60 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2015Piatto Pavia, prima metàdel XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 23,5 Buono stato di conservazione Larga tesa abborchiata con tralci di fiori disposti a mo’ di ghirlanda. Decorazione composta da una figura diSee Sold Price
Sold2017SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLOTrompe l'oeil, raffigurante una stampa con scena di interno e figura Olio su tela, cm 58X46See Sold Price