Sold2017Giustificazione della rivoluzione di Corsica combattutaGiustificazione della rivoluzione di Corsica combattuta dalle riflessioni di un genovese e difesa dalle osservazioni di un corso. Corti: Batini, 1764. Volume in 4to con incisione al frontespizio (fiorSee Sold Price
Sold2021ATRIO COPERTO DELLA CASA DI PANSA IN POMPEIPinelli Bartolomeo / Rossini Luigi Hand Colored Etching of Pompeii, c. 1830-1831. Light foxing to border. Professionally framed and matted. In frame measures 32 1/2"x28"x1 1/4". Weight 11 pds. NO IN HSee Sold Price
Sold2020SOLIANI. La casa di Nazareth a Loreto.SOLIANI. La casa di Nazareth a Loreto.XIX secolo Silografia, mm. 390x270. Piccolo margine. Ottimo stato di conservazione. Rarissimo foglio volante. Complessa rappresentazione della casa di Nazareth aSee Sold Price
Sold2015[Venice, Savoy House] 1866HISTORY OF VENICE AND THE SAVOY HOUSE, WITH ANECDOTAL DETAILS, VISITS OF SOVEREIGNS AND BIOGRAPHICAL NOTES OF THE HOUSE OF SAVOY La Venezia e casa di Savoja: estimazione, comparazioni, simpatie, colleSee Sold Price
Sold20167 18TH CENTURY GIAMBATTISTA PIRANESI ETCHINGSA collection of seven eighteenth century Giambattista Piranesi etchings. 1. "Veduta degli avanzi del Tablino della Casa Aurea di Nerone" (21" x 30")* 2. "Veduta Interna della Chiesa della Madonna DeglSee Sold Price
Sold2022SCULTURAin porcellana Raff filosofo romano, opera del modellatore della Real Fabbrica di Napoli, Filippo Tagliolini ( Fogliano di Cascia 1745 Napoli 1809). incollaggi. h cm 30 x 13 x 11See Sold Price
Sold2022SCULTURAin porcellana, Raff giovane donna romana opera del modellatore della Real Fabbrica di Napoli, Filippo Tagliolini ( Fogliano di Cascia 1745 Napoli 1809). h cm 19,5. incollaggiSee Sold Price
Sold2022SCULTURAin porcellana Raff giovane donna romana , opera del modellatore della Real Fabbrica di Napoli, Filippo Tagliolini ( Fogliano di Cascia 1745 Napoli 1809). h cm 15. incollaggiSee Sold Price
Sold2021Giovanni Piranesi Etching.Titled "Veduta Degli Avanzi del Tablino della Casa Aurea di Nerone." 20 x 28 inches, sight. Frame 30 x 38 inches.See Sold Price
Sold2015Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778),Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), etching, "Veduta degli Avanzi del Tablino della Casa Aurea di Nerone", from "Vendute di Roma", 16 1/4" x 21 1/4" sight, 22" x 27" overall, center creasSee Sold Price
Sold2023Luigi ROSSINI: Ruins of Golden House - EtchingOriginal etching entitled "Veduta degli Avanzi della Casa Aurea di Nerone, sul Monte Palatino" (Ruins of the Golden House of Nero, on Monte Palatino) by Luigi Rossini (Italian, 1790-1857). The GoldenSee Sold Price
Sold2022Scuola piemontese del XVIII secolo Ritratto di regnante della casa Savoiaolio su tela, W. 76 - H. 102 CmSee Sold Price
Sold2016[Courtesy Books] Della Casa-Gioja-Speroni I tre galateiFIRST TOMMASEO'S EDITION OF THREE FAMOUS COURTESY BOOKS, WRITTEN BY GIOVANNI DELLA CASA, MELCHIORRE GIOJA AND SPERONE SPERONI Della Casa, Giovanni. I tre galatei di monsignor Della Casa Melchiorre GioSee Sold Price
Sold2022Antique I Tre Galatei, Italian BookAntique copy of I Tre Galatei Di Monsignor Della Casa Melchiorre Gioja E Sperone Speroni by Niccolo Tommaso. Published in Florence, 1838. Wear to cover, pages, and spine consistent with age, use, andSee Sold Price
Sold2016Della Casa, GiovanniRime, et Prose di m. Giouanni Della Casa Venezia, Niccolò Bevilacqua, 1558. In 4°. Marginali aloni alla prima e ultima carta, legatura in pergamena rigida coeva. Ex libris al contropiatto di Major BSee Sold Price
Sold2021ANGELO LELII Tris floor lamp for Arredoluce.Tris floor lamp for Arredoluce. 1950. Brass and leatherette.. Cm 35,00 x 181,00 x 35,00. Literature: Quaderni di Domus n.5 ”L’illuminazione della casa”, Domus Editoriale, 1946, p. 9See Sold Price
Sold2017Sciabola da UfficialeIn uso alla cavalleria sotto il regno della Regina Vittoria prodotta dalla casa Wilkinson marchio di garanzia in oro, lama incisa all'acquaforte con monogramma reale, fornimento in bronzo traforato eSee Sold Price
Sold2016[Poetry] Ceroni, Poesie, 1813A RARE COLLECTION OF POEMS, ODES, FREE VERSE, EPIGRAMS AND POEMS BY CERONICeroni, Giuseppe Giulio. Poesie di Giuseppe Giulio Ceroni da Verona capo di battaglione cavaliere del real ordine della coronSee Sold Price
Sold2022DELLA CASA. Il Galateo.DELLA CASA, Giovanni. Il Galateo.In Venezia, s.t., 15648vo, 145x95 mm. Leg. del XVIII sec.p. pergamena rigida, tit. mss sul dorso, tagli marm; cc. 61 (incl. Front. c. 48 b.) alcuni errori di numer.; cSee Sold Price
Sold2020GIO PONTICoppia di sedie da camino con struttura in legno e sedute in paglia di Vienna.Prod. Casa e Giardino 1939cm 103x40x48Corredato della Perizia Gio Ponti ArchivesBibl.: Domus n. 143, novembre 1939, pag. 6See Sold Price
Sold2018Sansovino, FrancescoGl'Annali overo le vite de' Principi et Signori della casa othomana Venezia, Jacopo Sansovino, 1571 [al colophon 1570]. In 4°. Stemma xilografico del dedicatario Pietro Zborowski di Varsavia sul frSee Sold Price
Sold2019Pier Luigi ColliTavolo scrittoio Legno di acero, legno di mogano, Resinflex, ottone. Realizzato per l'arredamento di casa G. a Cuneo, 1955 ca. Certificato di autenticità Archivio Colli n. 45. cm 75x133x70 LiteratureSee Sold Price
Sold2015COLORI E FORME NELLA CASA D'0GGI CatalogoCOLORI E FORME NELLA CASA D'0GGI Catalogo della mostra di Villa Olmo ' luglio-agosto 1957. 150 pagine, numerose illustrazioni, rilegatura in brossura. Letteratura: Domus 335 (ottobre 1957), p. 33.See Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Disco€10,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958) - Forme mio istante - studio, (1928)€10,000
7 days LeftPandolfini Casa D'AsteFranco Albini e Franca Helg THREE LAMPS FROM THE AM/AS SERIES€500(1 bid)
7 days LeftPandolfini Casa D'AsteGio Ponti DESK ARMCHAIR, WOODEN STRUCTURE, ORIGINAL UPHOLSTERY€20,000