Sold2016CESTO CON MANICO IN ARGENTO, LONDRA, 1744a quattro piedini, corpo traforato, manico sagomato, arma araldica incisa- usure Alt. cm 26,5, larg. cm 33- peso gr 1855 A GEORGE II SILVER HANDLED BASKET, LONDON, 1744- WEARSSee Sold Price
Sold2016CESTO IN ARGENTO CON MANICO, LONDRA, 1746, ORAFO A.a quattro piedini, corpo traforato, manico sagomato, arma araldica incisa- usure Alt. cm 26, larg. cm 33,5- peso gr 1770 A GEORGE II SILVER HANDLED BASKET, LONDON, 1746, MARK OF A. VIDEAU- WEARSSee Sold Price
Sold2022Briglia Giovanni Francesco, Natura morta con cesto, frutti e ortaggiolio su tela, W. 39 - H. 48 CmSee Sold Price
Sold2018CESTO CON MANICO IN ARGENTO, VIENNA, 1835unito ad UNA CAFFETTIERA 1840, UNA COPPIA DI DOPPIERI 1855 ed UN EGOISTE 1831- difetti Cesto, alt. cm 23, larg. cm 26- peso totale gr 2000 circa A VIENNA SILVER BASKET, 1835, TOGETHER WITH A COFFEE-POSee Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti, 'Cesto di fragole' tray, 1950sPiero Fornasetti, 'Cesto di fragole' tray, 1950s, 51 x 42 cm. Made by Fornasetti, Milan. Sheet metal, painted cream-white, lithographed in black. Marked: manufacturer's sticker., Casadio/Fornasetti, FSee Sold Price
Sold2018UN CESTO IN ARGENTO TRAFORATO, OLANDA, XIX SECOLOunito AD UNA COPPIA DI CANDELIERI ED UNA SCATOLA- usure Cesto, alt. cm 10, larg. cm 30- peso totale gr 1375 A DUTCH SILVER BASKET, 19TH CENTURY, TOGETHER WITH A PAIR OF CANDLESTICKS AND A CASE- WEAR (See Sold Price
Sold2017CESTO A FOGLIA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO G.realisticamente inciso e cesellato- usure Alt. cm 4, larg. 18, prof. cm 18,5- peso gr 241 AN ITALIAN SILVER LEAF-DISH, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF G. BUCCELLATI- WEARSSee Sold Price
Sold2016"Delle Notizie Del Bello Dell'Antico E Del Curioso"Delle Notizie Del Bello Dell'Antico E Del Curioso Della Citta. Ci Napoli. Napoli 1792. Five volumes. 7-1/2" x 5". Wear and Damage.See Sold Price
Sold2022CESTO IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOORAFO G. BUCCELLATI nella forma di una foglia; difetti Alt. cm 4, larg. cm 24, prof. cm 33; peso gr 358 AN ITALIAN SILVER BASKET, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF G. BUCCELLATI; DEFECTSSee Sold Price
Sold2021PIERANTONIO BONACINA (Editore) Un cestoPIERANTONIO BONACINA (Editore) Un cesto portariviste modello 'Bc 16g', anni '60. Tondino di acciaio verniciato, giunco rossiccio intrecciato. Cm 50 (h) x 68 x 48. A magazine holder, 'Bc 16g' model, 19See Sold Price
Sold2022acquerello "amorino con cesto di fiori " in bellaacquerello "amorino con cesto di fiori " in bella cornice in legno scolpito traforato e dorato sec XIX .Misure con cornice 30x26 cmSee Sold Price
Sold2022LINO SABATTINI CESTO FRUIT BASKETA silverplate bowl, known as the "Cesto" bowl by Italian designer Lino Sabattini in 1964. The design is made in one spiralized piece and is marked to the base Sabattini, Made in Italy. W. 35cm (13 3/4See Sold Price
Sold2021De Marchi Cesto di ciliegie olio suDe Marchi Cesto di ciliegie olio su tavoletta cm. 100x70See Sold Price
Sold2017Curioso volume manoscritto su carta in scritturaCurioso volume manoscritto su carta in scrittura stenografica. Legatura in piena pelle verde con decorazioni in oro (lievi difetti).See Sold Price
Sold2020Ernest Roth, Cesto Florentino - Florence, EtchingTitle: Cesto Florentino - Florence. (Christmas Greetings - from Elizabeth & Ernest Roth - 1938). Ernest D. Roth (1879-1974) Etching, 1938. Edition unknown. Signed and titled in pencil. Image size 4See Sold Price
Sold2021Italian Ceramic Lemon Basket Vase Centrepiece CestoItalian Ceramic Lemon Basket Vase Centrepiece Cesto Limoni Approximately 8 1/4 x 8 1/8 x 8 1/2 inches tall.See Sold Price
Sold2022SCULTURA PUTTO CON CESTOIN RESINA DECORATO DA DORATURE VECCHIA FATTURA. MIS 48 X 23 CMSee Sold Price
Sold2016CANDELABRO DA CENTRO IN ARGENTO, LONDRA, 1829, ORAFO B.base a tre piedi naturalistici, fusto floreale che regge un cesto centrale in argento traforato e tre bracci- usure Alt. cm 56, larg. cm 39- peso totale gr 4250 A WILLIAM IV SILVER CENTREPIECE, LONDONSee Sold Price
Sold2016Incantatore di serpenti | Snakes CharmerIncantatore di serpenti, moro con turbante, assiso su di una struttura circolare in legno e sughero nell'atto di suonare il piffero. Accessori: piffero con guarnizioni in avorio, cesto con serpente, aSee Sold Price
Sold2016CENTROTAVOLA IN ARGENTO DORATO E CRISTALLO, LONDRA,base a quattro piedini, corpo antropomorfo, cesto naturalistico- difetti Alt. cm 37, larg. cm 20- peso gr 1402 A VICTORIAN SILVER-GILT AND CRYSTAL CENTREPIECE, LONDON, 1863, MARK OF R. HENNEL III- DEFSee Sold Price
Sold2019Piero FornasettiVassoio mod. Cesto d'oro Metallo serigrafato. Prod. Fornasetti, inizi anni '50 Etichetta del produttore. h cm 4, diam. cm 60 Literature: Mariuccia Casadio, Barnaba Fornasetti, Fornasetti. L'artista alSee Sold Price
Sold2020Grande scatola in argento di forma rotonda conGrande scatola in argento di forma rotonda con presa a forma di cesto di fiori, interno in vermeille diam.cm.17xh.20, gr.1120See Sold Price
Sold2023FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIMEISSEN, XIX SECOLO raffigurante giovane con cesto di fiori; poche minime perdite Marca di fabbrica illeggibile Alt. cm 19, larg. cm 7,5 A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, 19TH CENTURY; FEW MINOR LOSSES PerSee Sold Price
Sold2017Menchi di Cireglio, Dialogo dilettevoleMenchi di Cireglio, Dialogo dilettevole, e curioso che fa la morte con un vecchio avaro. S.n.t. (ma inizi del XIX secolo). In-12° (mm 140x108). Pagine 8. Brossura in carta decorata. SI AGGIUNSee Sold Price
7 hrs LeftEldred'sABRAHAM MUNTING (The Netherlands, 1626-1683), Set of 14 "Phytograhia Curiosa" botanical engravings.$500
Jun 25Freeman's | Hindman[Curiosa] Nostradamus, Michael: The True Prophecies or Prognostications of Michael Nostradamus...$600
Jun 25Freeman's | Hindman[Curiosa] Cardano, Girolamo: Medici Mediolanensis Metoposcopia Libris Tredecim...$400
Jun 26Templum Fine Art AuctionsCuriosa - Pair of Engraving Models of a Wolf in Sheep's Clothing and a Ram, RE Strojz, 18th century€170
Jun 25BonhamsPURMANN, MATTHÄUS GOTTFRIED. 1649-1711. Chirurgia curiosa: or, the Newest and Most Curious ...$500