Sold2015[ANONIMO] Istruzione pratica...fabbricazione di nitro[ANONIMO] Istruzione pratica per le piccole fabbricazioni di Nitro da farsi dalle persone di campagna. [In fine:] Udine, Gallici, 1806In-4to, mm. 250x190; Leg. coeva in cart. muto; pp. 24. Buono statoSee Sold Price
Sold2020VOLUME Terremoto di Messina, Opere d’Arte recuperateVOLUME Terremoto di Messina, Opere d’Arte recuperate dalle RR. Soprintendenze dei Monumenti, dei Musei e delle Gallerie di Palermo, ed. Virzì, Palermo 1915. Molto raro. Firma autografa di UmSee Sold Price
Sold2022Ramenghi Giovanni Battista, Adorazione dei pastoriolio su rame, W. 34 - H. 51 Cm, La Bottega di San Luca, Torino, Collezione Privata, Torino, G. Manni, E. Negro e M. Pirondini, Arte emiliana - dalle raccolte storiche al nuovo collezionismo, Banca PopSee Sold Price
Sold2016Goldoni, Opere teatraliGoldoni Carlo, Opere teatrali [...] con rami allusivi. Tomo Primo (-quadragesimoquarto). Venezia: dalle stampe di Antonio Zatta e figli, 1788-1795. 47 volumi in-8° (mm 168x110). Completo dei 44 toSee Sold Price
Sold2022Paola Navone, 8 'InOut 23 IN' chairs, c. 2000Paola Navone, 8 'InOut 23 IN' chairs, c. 2000, H. 79.5 x 38 x 46.5 cm. Made by Gervasoni, Pavia di Udine. Sheet aluminum, polished. Marked: manufacturer's mark 1882 Gervasoni, SIN 181.,See Sold Price
Sold2020BACILE IN MAIOLICA POLICROMA, GIUSEPPE GENNARI PER LAda Il convitto degli Dei di Giovanni Bellini; restauri Alt. cm 5,5, diam. cm 28 A IMPERIALE-PESARO MAIOLICA BASIN, CIRCA 1870-1880; RESTORATIONS Questo bacile è stato probabilmente esposto nella moSee Sold Price
Sold2016Valle, Cifra 12 Wall Clock, SteelGino Valle (Italian, 1923 - 2003), wall clock, model number Cifra 12 (c. 1965), cast and enameled steel, marked Solari di Udine, Made in Italy, 12 3/4" h x 22 1/2" w x 6 1/2" d.See Sold Price
Sold2022Italy Industrial Intelligence Award Ceremonial MedalItaly Industrial Intelligence Award Ceremonial Medal: By R. Fabris di Udine F.See Sold Price
Sold2017Carta topografica dei contorni di Genova e delleCarta topografica dei contorni di Genova e delle sue valli, sec.XVIII cm. 55x43See Sold Price
Sold2023Murano Vetro Eseguito Secondo La Tecnica Dei Maistri Di Red Art Glass Bowl.Measures 4"H x 12"L x 8.75"WSee Sold Price
Sold2022ENNIO MORLOTTI Untitled.Untitled. Oil on canvas . Cm 40,00 x 30,00. Signature lower right. Publication: Catalogo generale dei dipinti di Ennio Morlotti a cura di G. Bruno, Tomo II, p.704, ill.2069. Verga art Gallery, MessinaSee Sold Price
Sold2022PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOApollo e Dafne Olio su tavola, cm 41X55 La tavola raffigura l'episodio di Apollo e Dafne tratto dalle Metamorfosi di Ovidio (1, 452-567) e descrive il momento in cui la ninfa si trasforma in un cespugSee Sold Price
Sold2016Suardi, Nuovi istromentiSuardi Giambattista, Nuovi istromenti per la descrizione di diverse curve antiche e moderne... In Brescia: dalle stampe di Gian-Maria Rizzardi, 1752. In-4° (mm 280x210). Pagine [10], VIII, 283, [1See Sold Price
Sold2020MIM (Editore) Una scrivania, anni '60.MIM (Editore) Una scrivania, anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, piedini di metallo nichelato, maniglie dei cassetti di alluminio spazzolato. Alteazza cm 73, larghezzaSee Sold Price
Sold2022Vintage Air France Airline PosterVintage Air France Airline Poster, Organizzati Dalle Agenzie Di Viaggio In Collaborazione Con La Cia Air France, Hurbert Baille & Cie Paris 711/p/9-52measuring Appx.: 19.5" X 12.5"See Sold Price
Sold2020Kingdom of Naples.- [Mazzella (Scipione)] & others.Kingdom of Naples.- [Mazzella (Scipione, Neapolitan writer and historian, fl. 1580-1600)] & others. Vite dei Re di Napoli..., parte decima, manuscript in Italian, title within ink borders and c. 780ppSee Sold Price
Sold2019La Festa del non compleannoAlbo Speciale n. 296, gennaio 1952. Pp. 50 a colori. Pubblica in appendice “Paperino e la Banda dei Segugi” di Barks. Nuovissimo/edicola, numero chiave. ENG January 1952. Very good condition.See Sold Price
Sold2017Giustificazione della rivoluzione di Corsica combattutaGiustificazione della rivoluzione di Corsica combattuta dalle riflessioni di un genovese e difesa dalle osservazioni di un corso. Corti: Batini, 1764. Volume in 4to con incisione al frontespizio (fiorSee Sold Price
Sold2016THE WAR YEARS SEPTA -THE LIBERATION OF PRAGUE -Free FleRelazione della segnalata vittoria riportata dalle armi di sua maesta’ sopra l'armata prussiana Li 18. giugno 1757. [at the end:] Mantova 25 giugno 1757 4to; leaves 2 nn.; woodcut ornament with miliSee Sold Price
Sold2015Topolino e Robin Hood regalano lo scudo dei personaggiENG Topolino e Robin Hood regalano lo scudo dei personaggi di Sherwood IT Topolino e Robin Hood regalano lo scudo dei personaggi di Sherwood promozionale per edicole composto da tre pezzi, sviluppo cSee Sold Price
Sold2021CANALE; ALBERTARELLI - Albi 3 spadeEdizioni il Carro, 1946. Serie completa da 1 a 14. Spillati, cm 24.5x34. Pubblica Il solitario dei Sakya di Canale, Le avventure di Gino e Gianni di Albertarelli. I nn. da 1 a 11 nuovi, con lievi fiorSee Sold Price
Sold2023BOOKS AND ALBUMS ON ITALIAN ART ALLORI BAROCCIFive books and albums on Italian art including editions in Italian. Cristofano Allori, 1577 to 1621 by M.L. Chappell, published by Centro Di, 1984. Civiltà del legno: mobili dalle collezioni di PalSee Sold Price
Sold2022MEDIEVAL PAPAL BULLA POPE INNOCENT IIICa. 1198-1216 AD Papal seal issued under Pope Innocent III (1198-1216). Busts of St Peter and St Paul, SPA SPE. R. INNOCENTIVS PP III. Innocent III, born Lotario dei Conti di Segni was one of the moreSee Sold Price
Sold2015The Sensational Spider-ManThe Sensational Spider-Man Marvel Treasury Edition n°14, Marvel Comics Group 1977. Cm 25,5x34, pp. 80 a colori. Edicola, privo dei timbri di importazione. Unitamente a: Spider-Man vs. the Hulk at theSee Sold Price
6 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911-Roma 1987) Ragazza sulle scale€4,600
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Tozzi (Fossombrone, 1895 - Francia, 1979) - Composizione (1945)€7,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Renato Guttuso (Bagheria, 1912 - Roma, 1987) - Ritratto di ragazza, 1967€15,000
Jun 15Riverfront AuctionsCortile dei Lioni nell antico Palazzo dei Re Mori di Granata (Thomas Salmon)$5
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giorgio Celiberti (Udine, 1929) - Cuori di fanciulli, 1997-2001€3,800
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) - Sulla foce del Pescara, 1907€5,000