Sold2022Figur "General Murat" - Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 20. Jh., Porzellan, bunt bemalt,Figur "General Murat" - Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 20. Jh., Porzellan, bunt bemalt, vollrunde Darstellung des französischen Marschalls auf aufsteigendem Pferd, auf naturalistischem SocSee Sold Price
Sold2022JOHANN CARL SCHOENHEIT DER GUTE VATERJOHANN CARL SCHOENHEIT 1730 Meissen - 1805 ebd. DER GUTE VATER Deutsch, Meissen, 1774-1817 (Entwurf 1785) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21 cm. Unterglasurblaue Marcolini-Marke, ohneSee Sold Price
Sold2019JOHANNES ECKSTEIN 1735 Poppenreuth - 1817 Havanna DREIJOHANNES ECKSTEIN 1735 Poppenreuth - 1817 Havanna DREI BERGMANN-FIGUREN Deutsch, KPM Berlin, 20. Jh. (Entwurf um 1785) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 17,5 cm (Hannoverscher BergmaSee Sold Price
Sold2021Sieben Mokkatassen mit Untertassen, Meissen.Verschiedene Formen und bunt gemalte Blumendekore, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.See Sold Price
Sold2021Dessertteller "Flora Danica", Royal Copenhagen.Fahne mit reichem Reliefdekor und Zackenrand mit farbiger und Goldstaffage. Im Spiegel bunt gemalte, botanische Darstellung "Draba hirta Balpicola Hartm.", so rückseitig betitelt. Blaue und grSee Sold Price
Sold2021Otto, Lothar (geb. 1893 Plaue/Thüringen)Skulpturengruppe: Giraffen mit verschlungen Hälsen. Porzellan. Bunt bemalt. 1 Hals rest. Boden sign. und Form-Nr. 308 (nicht aufgeführt bei Rosenthal im Jahr 1913). Grüne Stempelmarke RSee Sold Price
Sold2022KARL GOTTLIEB LUECK JUENGER GAERTNERKARL GOTTLIEB LUECK 1730/40 - 1775 JUENGER GAERTNER Deutsch, Frankenthal, 1771 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 10 cm. Unterglasurblaue CT-Marke mit Kurhut, Jahreszeichen '71'. Auf NatuSee Sold Price
Sold2017Konv. Frozen Charly, Badepuppe, glasiertes Porzellan,Konv. Frozen Charly, Badepuppe, glasiertes Porzellan, 1x schwarze ausmodell. Haare, Stehhöhe: 36 cm, braune gemalte Augen, dazu 1 Badepuppe, glasiertes Porzellan, blaue gemalte Augen, 17 cm GermaSee Sold Price
Sold2022SUPPENTELLER MIT BLUMEN- UND FRUECHTEMALEREISUPPENTELLER MIT BLUMEN- UND FRUECHTEMALEREI Deutsch, Frankenthal, 1782 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 24 cm. Unterglasurblaue Marke mit Krone, am Standring '82', 'F' eingepresst, '11See Sold Price
Sold2021K&R 101, 50 cm, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe,K&R 101, 50 cm, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, Finger teilw. ausgeb., Hände übermalt, alte Kleidung, Mohair-Perücke jünger, ein wenig FarbabrSee Sold Price
Sold2020Badepuppe, glasiertes Porzellan, schwarz modell.Badepuppe, glasiertes Porzellan, schwarz modell. Frisur, gemalte Augen, 40 cm, Sammlung KatzSee Sold Price
Sold2021Biedermeier, China-Head, glasiertes Porzellan,Biedermeier, China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, gr. blaue gemalte Augen, leichte Abriebstelle an der Nasenspitze, geschl. Mund, gewellte Hochsteckfrisur, Masse-Arme, abgenähter LSee Sold Price
Sold20184x Porzellan-Googly, Ganzbiskuit, bewegl. Arme, gemalte4x Porzellan-Googly, Ganzbiskuit, bewegl. Arme, gemalte Augen, 9,5 ? 13 cm German Description 4x Porzellan-Googly, Ganzbiskuit, bewegl. Arme, gemalte Augen, 9,5 ? 13 cmSee Sold Price
Sold2021Biedermeier, China-Head, glasiertes Porzellan,Biedermeier, China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, zurückgesteckte Flechtfrisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht errötete Wangen, schönes, helles Porzellan, Brustplatte B: 10See Sold Price
Sold2020Meissen Durchbruchteller mit GarbenmusterPorzellan, ein Schleifstrich, Garbenmuster, leicht bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, guter Zustand, D. 21 cm; Meissen plate, porcelain, one cancellation strSee Sold Price
Sold2018HEUBACH 2 Porzellan-Vollkopf-Puppen, 1x gem. 0, gemalteHEUBACH 2 Porzellan-Vollkopf-Puppen, 1x gem. 0, gemalte Augen, seitl. blickend, off./geschl. Mund mit anmodell. Zähnen unten, auf Masse-Sitzbaby-Körper, 23 cm, 1x gem. 2 Germany, gemalte Augen, gescSee Sold Price
Sold20212 Teile, Puppen, China-Head, glasiertes Porzellan, 1x2 Teile, Puppen, China-Head, glasiertes Porzellan, 1x Brustblattkopf-Puppe, Dame, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, einfacher Stoffkörper, Kleidung alt, 24 cm, dazu China-Head, Brustblattkopf-Puppe,See Sold Price
Sold2018Badepuppe, Frozen Charly, glasiertes Porzellan, 37 cm,Badepuppe, Frozen Charly, glasiertes Porzellan, 37 cm, helle modell. Haare, gemalte Augen German Description Badepuppe, Frozen Charly, glasiertes Porzellan, 37 cm, helle modell. Haare, gemalte AugenSee Sold Price
Sold2018Badepuppe Frozen Charly, glasiertes Porzellan, 37 cm,Badepuppe Frozen Charly, glasiertes Porzellan, 37 cm, dunkle modell. Haare, gemalte Augen German Description Badepuppe Frozen Charly, glasiertes Porzellan, 37 cm, dunkle modell. Haare, gemalte AugenSee Sold Price
Sold2018Badepuppe, glasiertes Porzellan, Frozen Charly, 38 cm,Badepuppe, glasiertes Porzellan, Frozen Charly, 38 cm, blond, blaue gemalte Augen, guter Zust. German Description Badepuppe, glasiertes Porzellan, Frozen Charly, 38 cm, blond, blaue gemalte Augen, gutSee Sold Price
Sold201615-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCHES VOGELMODELL BUNT'15-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCHES VOGELMODELL BUNT' Deutsch, Meissen, 2. Hlfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 23,5 cm (Kanne). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- undSee Sold Price
Sold20212 Teile, Biedermeier-Puppe, glasiertes Porzellan,2 Teile, Biedermeier-Puppe, glasiertes Porzellan, China-Head, Brustblattkopf, 1x 50 cm, vereinzelt Ofenstaubeinschlüsse, gr. gemalte blaue Augen, hochgesteckte Knotenfrisur mit Mittelscheitel, abgen�See Sold Price
Sold2021Biedermeier, China-Head, glasiertes Porzellan,Biedermeier, China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, Dame, ausmodell., aufw. Duttfrisur, Abplatzer an den Haaren sowie Farbabrieb, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht errötete Wangen,See Sold Price
Sold2021Biedermeier-China-Head, glasiertes Porzellan,Biedermeier-China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, ausmodell., schwarze Haare, mit modelliertem goldfarbenem Netz, seitl. 2 Schleifen, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht lächeSee Sold Price
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1785 Erskine Institute Law of Scotland Scottish WITCHCRAFT Sorcery Mackenzie$7(2 bids)
Jun 01Black Hills Curio Company1785 Dated Post American Rev War Personalized Spoon Dated Sterling Coin Silver Spoon Travelling$225
3 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.JLMENAU GRAF VON HENNEBERG PORZELLAN Vtg Cake Dish$20(2 bids)
6 days LeftArt La RosaHenneberg Porzellan - White porcelain dinner service with pink floral decorations€180
May 30Forum AuctionsTrinidad.- [Census of inhabitants at 31 December 1784, with addition of totals for 1785, classifiedÂŁ1,000
4 days LeftJasper52La Tartaria Indipendente… Central Asia, Caspian Sea & Caucasus. ZATTA 1785 map$100
May 30NY Elizabeth 1785 DUTCH DECORATIVE BINDING OF THE BIBLE CONTAINING BOTH OLD AND NEW TESTAMENTS$50(1 bid)
4 days LeftForum AuctionsBowles (Carington) A Country Attorney and his Clients, mezzotint, 1785; and six others similar, lateÂŁ150