Sold2020A Yoruba Lidded Receptacle, Olówè of Isè StyleDeckelgefäss, im Stil von Olówè von Isè Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 24 cm. L 62,5 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, Berlin. Wer sich mit diesem schwierigen Thema befaSee Sold Price
Sold20151 Paar Zwillings-Figuren "ibeji" Yoruba, Nigeria. Holz.1 Paar Zwillings-Figuren "ibeji" Yoruba, Nigeria. Holz. Weibliche und männliche Figur mit Kammfrisur, geschmückt mit Perlen aus verschiedenen Materialien und Münzen. Nagelköpfe als Augen. VerkrustSee Sold Price
Sold20151 Paar Zwillings-Figuren "ibeji" Yoruba, Nigeria. Holz.1 Paar Zwillings-Figuren "ibeji" Yoruba, Nigeria. Holz. Weibliche und männliche Figur mit Kammfrisur. Augen gebohrt. Bestossen. H 23,5 bzw. 24 cm.See Sold Price
Sold2019A Yoruba Walking StickPerlenbestickter Gehstock Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, mit Glasperlen überzogen. H 96,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée InternationaSee Sold Price
Sold2018Deckel Gefäss, "ile ori"53 Deckel Gefäss, "ile ori" Yoruba, Nigeria Holz-Streifen, Leder, Stoff, Kauri-Schnecken. H 19 cm. Ø 20 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Publiziert: . Ausgestellt: Haus des Kopfes, Auch bei deSee Sold Price
Sold2019A Rare Representation of a KingSeltene Darstellung eines Königs Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 50,5 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. CHF 2 000 / 4 000 EUR 1 720 / 3 440See Sold Price
Sold2021A Yoruba Helmet Mask, "gelede" (?)Helmmaske, "gelede" (?) Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 17 cm. L 34 cm. Provenienz: - Ernest Ohly ( 2010), Berkeley Galleries, London. - Peter Schnell, Zürich (1960). - Galerie Walu, BSee Sold Price
Sold2023A Yoruba Dace Wand, "osé-sàngó"Tanzstab, "osé-sàngó" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Eisenklammern. H 33,5 cm. Provenienz: - Heinz Jappert, Basel. - Galerie Walu Auktion 4, 12.12.2015, Lot 142. - SchweizSee Sold Price
Sold2021A Yoruba Mask, "ere egungun eleti"Maske, "ere egungun eleti" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 55 cm. B 30 cm. Provenienz: - Galerie Maria Wyss, Basel. - Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (gebSee Sold Price
Sold2021A Yoruba Mask with Dance DressMaske mit Tanzkleid Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Textil. H 41 cm (mit Tanzkleid : 170 cm). Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Luzern. CHF 600 / 1 200See Sold Price
Sold2019A Figurative Yoruba MirrorFigürlicher Spiegel Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Glas. H 53 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. In einem mit Relief beschnitzten Kasten gefasste Spiegel waren ein beliebtes HochzeiSee Sold Price
Sold2024A Yoruba Mask, "gelede"Maske, "gelede" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 28 cm. Provenienz: - Serge Brignoni (1903-2002), Bern (Zollikofen). - Serge Diakonoff, Genf. Publiziert: Diakonoff, Serge (2006). L'âSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Staff, "oshe shango"Tanzstab, "oshe shango" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Schnur. H 26 cm. Provenienz: - Maria Wyss, Basel. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zu den berühmtesten Gottheiten im PantheoSee Sold Price
Sold2021A Yoruba Twin Figure, "ere ibeji"Zwillingsfigur, "ere ibeji" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 23 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 07.06.1975). Über Zwillinge wurde schon immer gerSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Staff, "ogo elegba"Tanzstab, "ogo elegba" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 55 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Janusköpfiger Kultstab aus dem Eshu Kult. Eshu ist eine der vielen GestalteSee Sold Price
Sold2024A Yoruba Mask, "gelede"Maske, "gelede" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Spiegel. H 35 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Jean David, Basel (2003). Ausgestellt: Museum der Völker, Schwaz. SonderaSee Sold Price
Sold2024A Yoruba Mask, "aboyun"Körpermaske, "aboyun" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 53 cm. Provenienz: - Georges-Jacques Haefeli (1934-2010), La Chaux-de-Fonds. - Westschweizer Privatsammlung "aboyun" (die SchwSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"Figuren-Paar, "ere ibeji" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H je 24,5 cm. Provenienz: W. Häusler, Thurgau, 1960er Jahre in Nigeria erworben. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: VSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Staff, "oshe shango"Tanzstab, "oshe shango" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 33,5 cm. Provenienz: - deutsche Sammlung. - Hammer Auktion 42, Lot 48. Storniert (unpaid and canceled). Zu den berühmtesten GottSee Sold Price
Sold2024A Yoruba Wand, "oshe shango"Tanzstab, "oshe shango" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 61 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Jean David, Basel (Feb. 2000). Diese Arbeit wurde von Hans Witte (1928-2006) imSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Janiform Headdress, "egungun"Janus-Kopfaufsatz, "Egungun" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Textil. H 25 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske des egungun-Bundes, der die Beziehungen zwischen den ASee Sold Price
Sold2021A Yoruba Divination Tray, "opon ifa"Orakelbrett, "opon ifa" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. Ø 48 cm. Provenienz: - Collection de Monsieur C. (lt. Artcurial). - Artcurial, Paris (14.12.2013, Lot 300). Im ganzen Yoruba-GebieSee Sold Price
Sold2021A Yoruba Wand, "oshe shango"Tanzstab, "oshe shango" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 34 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Zu den berühmtesten Gottheiten im Pantheon der Yoruba zählt shango, der GSee Sold Price
Sold2019A tall Yoruba Maternity FigureGrosse Materité Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 64 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011). CSee Sold Price
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA ljebu-Yoruba Headdress, "igodo"CHF 3,000
Jul 08Hermann Historica GmbHA Nigerian female twin figure (ere ibeji) of the Yewa in a cowry cloak, Nigeria, 20th century€1,000
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"CHF 3,000