Sold2022Sammlung von 11 Tsuso-Malereien. China, 19. Jh. Je Gouache auf Markpapier. Blattmaße je ca.China Sammlung von 11 Tsuso-Malereien. China, 19. Jh. Je Gouache auf Markpapier. Blattmaße je ca. 26,5 x 19 cm. Auf Papier und unter blauer Bordüre montiert, 2 Bll. zusätzlich auf spSee Sold Price
Sold2022MINIATURBILDNIS IM GOLDRAHMENMINIATURBILDNIS IM GOLDRAHMEN Deutsch, 19. Jh. Gouache, wohl auf Papier sowie Goldradierung. 5 x 4,5 cm (R. 6 x 5 cm). Fein ausgefuehrtes Damenbildnis sowie rueckseitig Eglomise-Profilbildnis hinter GSee Sold Price
Sold2016Burger, BauernhofBurger, Anton Bauernhof. 1880 (?). Aquarell auf Papier. 14 x 19,5 cm. Signiert u. datiert. - Unter Passepartout montiert u. Glas gerahmt.See Sold Price
Sold2020Tyndale, Walter Frederick Roofe(1855 Brügge - 1943). Zugeschrieben. "Cairo. El-Gmâliyeh". Aquarell auf Papier, um 1900. 19,5 x 12 cm. Unten re. betit. - Verso kl. Montagereste, etw. stockfl., leicht angestaubt.See Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN SELBSTBILDNISMAX LIEBERMANN 1847 Berlin - 1935 ebenda SELBSTBILDNIS Holzschnitt auf Papier. DM 14,5 x 13 cm, BM 38 x 28,5 cm. Unten links mit Bleistift bez. 'M Liebermann'. Gebraeunt, verso Montierungsreste. Aus dSee Sold Price
Sold2017'ECCENTRISM' St. Petersburg, 1922. 30 by 19,5 cm,'ECCENTRISM' St. Petersburg, 1922. 30 by 19,5 cm, pages browned. Programm for the avant-garde theatre. 'EXZENTRISMUS' St. Petersburg, 1922 Druck auf Papier. 30 cm x 19,5 cm. Programmheft zum avantgardSee Sold Price
Sold2022Nevelson, Louise o.T. (Aus dem Portfolio "From the NewNevelson, Louise Amerikanische Moderne o.T. (Aus dem Portfolio "From the New York Collection for Stockholm"). 1973. Farbserigraphie partiell mit Lack auf Papier. 26 x 19 cm (30,5 x 23 cm). Signiert, nSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 kleine Bilder 19.Jh. Gouache auf Papier.Lot: 3 kleine Bilder 19.Jh. Gouache auf Papier. Jagdszenen. Messingrahmen. 8,5x12,5 cm.See Sold Price
Sold2018LOUIS HAGHE 1806 Tournai - 1885 Stockwell DIE PREDIGTLOUIS HAGHE 1806 Tournai - 1885 Stockwell DIE PREDIGT Aquarell und Gouache über Bleistift auf bräunlichem Papier. SM 35,5 x 26 cm (R. 51 x 42 cm). Unten links monogrammiert 'LH'. Insg. gebräunt, paSee Sold Price
Sold2022Fruth, Josef Vogelhochzeit im Fasching. Signierte u. bezeichnete Filzstiftzeichnung auf Papier. UmFruth, Josef Vogelhochzeit im Fasching. Signierte u. bezeichnete Filzstiftzeichnung auf Papier. Um 1982. Ca. 19 x 16,5 cm. Auf Kt. mont. Dabei: Eh. sign. Handschrift "'Vogelhochzeit" zwischen verschneSee Sold Price
Sold2021Olga Alexandrowna Romanowa (attrib.)Olga Alexandrowna Romanowa (attrib.) 1882 Sankt Petersburg - 1960 Toronto/Kanada Blumenstillleben. Aquarell auf Papier. Signiert unten rechst ''Olga''. 19 x 26,5 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.See Sold Price
Sold2017Fedier, Franz (Erstfeld 1922–2005 Bern) Ohne Titel.Fedier, Franz (Erstfeld 1922–2005 Bern) Ohne Titel. 1953. Gouache auf Papier. Unten links signiert und datiert. Blattgrösse 30,5x21,5 cm. Gerahmt. -Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso am oberSee Sold Price
Sold2020Mario Lucchesi (*1919), 2 Landschaftsbilder / A set ofMario Lucchesi (*1919), 2 Landschaftsbilder / A set of 2 landscapes Technik: Gouache auf Papier, 1x auf Pappe fixiert, Signatur: beide signiert, Maße: 54,5 x 32 cm und 45,5 x 32 cm (Blattmaße), 64,5See Sold Price
Sold2022Wappenschild ''Thur Brandenburg'', 18. Jahrhundert.Circa 30 cm x 21 cm. Circa 38 cm x 28,5 cm mit Rahmen. Zeichnung. Gouache auf Papier auf Karton. English Title: Escutcheon ''Thur Brandenburg" 18th century. English Description: Approx. 30 cm x 21 cSee Sold Price
Sold2015Miniatur von Krishna Indien, wohl 19.Jh. Gouache undMiniatur von Krishna Indien, wohl 19.Jh. Gouache und Gold auf Papier. Krishna sitzend auf goldener Schaukel, flankiert von Gopis. Darüber Kartusche mit Inschrift, umrandet von Floralbordüre. AufgezoSee Sold Price
Sold2015Miniaturmalerei Indien, 19.Jh. Gouache und Gold aufMiniaturmalerei Indien, 19.Jh. Gouache und Gold auf Papier. Radha bereitet sich auf die Ankunft von Krishna vor. Umrahmt von Blumenbordüre. Ränder stark berieben. Aufgezogen. 33x25 cm.See Sold Price
Sold2018Salentin, Hans o.T. 2 Werke. 2003. Öl auf PapierSalentin, Hans o.T. 2 Werke. 2003. Öl auf Papier bzw. Gouache und schwarze Kreide auf Papier. 29,5 x 20,5 cm und 41,5 x 29,5 cm. Je signiert, datiert. - Je im Passepartout montiert und freigestelSee Sold Price
Sold2022Karin Hollweg(Geb. 1947 Bremen. Ansässig ebenda) "Kolibri". Originaltitel Aquarell u. Gouache mit Deckweiß/Papier. R. u. sign. u. dat. (19)88. 35,5 cm x 30 cm. Watercolour, gouache and whitenSee Sold Price
Sold2015Gaul, Winfred Abstrakte Struktur. 1985.Gaul, Winfred Abstrakte Struktur. 1985. Farbblithographie auf Papier. 22 x 19 cm (25 x 23,3 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Unter Passepartout und Glas gerahmt (Maße mit Rahmen 53,5 x 43,5 cSee Sold Price
Sold2016Damenporträt Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, rund.Damenporträt Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, rund. Junge Dame in weiss-grünem Kleid und umgehängten Medaillon. Gefasst. D 5,5 cm. - Altersspuren, partiell fleckig.See Sold Price
Sold2016PORTRT DER HELENE SEDLMAYER Deutsch, Ende 19. Jh.PORTRT DER HELENE SEDLMAYER Deutsch, Ende 19. Jh. Gouache auf Elfenbein. 121 x 94 mm / 22 x 18,5 cm (mit Rahmen). Links signiert 'Carraux'. Verso: Bezeichnet 'HELENE SEDLMEYER J. STIELER 348' sowie EtSee Sold Price
Sold2016HUBERT ROBERT 1733 Paris - 1808 ebenda (Umkreis)HUBERT ROBERT 1733 Paris - 1808 ebenda (Umkreis) Flusslandschaft mit Brunnen und Ruinen Aquarell und Gouache auf Velinpapier. 10,3 cm x 15,5 cm. Auf Papier montiert. Hinter Glas gerahmt.See Sold Price
Sold2021Fritz KimmFritz Kimm 1890 Kronstadt - 1979 Lechbruck Hirtenjunge, 1957. Kohle auf Papier. Signiert und datiert 19''57'' rechts oben. Hinter Glas gerahmt. 49 x 63,5 cm (Sichtmaß)See Sold Price
Sold2022Sammlung von 22 chinesischen Tsuso-Malereien. 19. Jh. Je Gouache auf Markpapier. Maße von 9 x 6China Sammlung von 22 chinesischen Tsuso-Malereien. 19. Jh. Je Gouache auf Markpapier. Maße von 9 x 6 cm bis 11 x 7,5 cm. Untergebracht in drei mit Stoff bezogenen Pappkästchen mit GlasdeckeSee Sold Price
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPETER KLEINSCHMIDT 'NORDISCHE LANDSCHAFT' (1962)€200
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHRISTINE GLAESER 'PORTRAIT DER MARIA ZEH' (CA. 1982)€100
Jun 08Auktionshaus SchreiberGiuseppe CHIARI (1926 - 2007). "L'arte è di tutti non solo mia". 1974.€50(1 bid)
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPETER WIELAND 'KOMPOSITIONE MIT VOGELKOPF' (1973)€300
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHERBERT ZANGS OHNE TITEL (PINSELABWICKLUNG)€1,800
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHRISTA VON SCHNITZLER OHNE TITEL (ROTE STELE) (1984)€300
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKAETHE KOLLWITZ 'SELBSTBILDNIS MIT AUFGESTUETZTEM RECHTEN ARM€180
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfARMIN WEINBRENNER ZWEI ARBEITEN 'OHNE TITEL' (1996/97)€180
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfJOSEPH BEUYS SIGNIERTES AUSSTELLUNGSPLAKAT 'WASSERFARBEN 19€120