Sold2015L'Infanterie Francaise Dans la BatailleH. Delaspre 43"x27" France BT,OF,PM-T,BL, A few moderate tears along top edge. Col. McCrahon Poster Collection Condition Guide BT- Borders Trimmed C- Creased F-See Sold Price
Sold2022VIETNAM - XXe sièclePIPE à EAU à décor de canards dans la végétation Porcelaine dite Bleu de Huê Marque à quatre caractères en kaishu H. 10,5 cm IncompletSee Sold Price
Sold2018LEROY NEIMAN SERIGRAPH "LA CUISINE FRANCAISE"LEROY NEIMAN, SERIGRAPH, H 35", W 27", "LA CUISINE FRANCAISE" :Pencil signed. Custom frame: 48" x 40".See Sold Price
Sold2022Three volume set of: TARDY, H. G. L., La pendule Française dans le Monde. They show signs of use.Set of three volumes of: TARDY, H. G. L., La pendule Française dans le Monde. With wear marks. Size: 32 x 23,5 x 1,5 cm (x3). Lot comprising the first three volumes of "La pendule Française dansSee Sold Price
Sold2019Guy Lartigue, consoleGuy Lartigue console France, 1953mahogany, oak, patinated steel112 w × 37.25 d × 29.5 h in (284 × 95 × 75 cm) In 1953, the Chambre Syndicale de la Siderurgie Francaise (TrSee Sold Price
Sold2022Pierre Gabriel Berthault, (16) engravingsPierre Gabriel Berthault, (16) engravings, Pierre Gabriel Berthault (French, 1737-1831), "Tableaux Historiques de la Revolution Francaise", c. 1791-1817, plates number 1-16, 10.75"h x 14"w (sight), 11See Sold Price
Sold2021NIVOLA, Constantino (1911-1988)Description française NIVOLA, Constantino (1911-1988) Personnage dans un lit Terre cuite (terracotta) Signée et daté à la base: Nivola 78 Provenance: Gallery Paule Anglim, San FranSee Sold Price
Sold2023CHINE - XVIIe siècleVASE cornet à décor d'une scène de dignitaires dans un jardin Porcelaine et bleu sous couverte Période Transition H. 28,5 cm Deux petits éclats sur la lèvreSee Sold Price
Sold2021CHINE, Pot couvert à deux anses à décorPot couvert à deux anses à décor en famille rose de jeunes femmes dans des jardins jouant du qin et jouant au go. Deux anses, marque Tongzhi nian zhi en rouge sous la base. H: 12.5 cm,See Sold Price
2023Edgar Degas Chevaux Dan La Prairie one of 50, 1891/92 etching (Horses in the Meadow)Edgar Degas ( 1834 - 1917). Chevaux dans la Prairie (Horses in the Meadow) (Delteil 66; Adhemar 57 ), 1891-2. Soft ground etching, aquatint and drypoint on laid paper from the the deluxe bound book edSee Sold Price
Sold2023HENRI-JOSEPH HARPIGNIES Un Bien Aller dans la Foret du Tronçais.HENRI-JOSEPH HARPIGNIES Un Bien Aller dans la Foret du Tronçais. Oil on canvas. 810x1015 mm; 31x40 inches. Signed in oil, lower left recto. Provenance: Sold Christie's, New York, November 1, 1999See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode à décor de dragons archaïsants Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées dégagées dans la masse, le couvercle somSee Sold Price
Sold2020STATUETTE DE LA DÉESSE DE LA LUNE CHANG'E en jadeSTATUETTE DE LA DÉESSE DE LA LUNE CHANG'Een jade néphrite blanc, figurée assise sur un rocher, un chasse-mouches dans la main gauche légèrement levée, la main droite tenaSee Sold Price
Sold2022VERNER PANTON (1926-1998)VERNER PANTON (1926-1998) Tapis en laine à décor cinétique géométrique noir et blanc. Signature dans la trame en bas à gauche. (Taches) 349 x 354 CM A wool carpet, whiteSee Sold Price
Sold2020MARCEL DYF (FRANCE 1899-1985) PORTRAIT OIL/CANVASMarcel Dyf (FRENCH, 1899 - 1985) oil painting on canvas depicting the portrait of a young beauty in dress holding flowers titled "Danseuse Dans La Coulisse" or "Dancer In The Backstage". Signed "Dyf"See Sold Price
Sold2021CLAUDE MONET and GEORGE WCLAUDE MONET and GEORGE W. THORNLEYLes Falaise dans la mer.Lithograph printed in dark green cream Chine appliqué, 1894. 190x262 mm; 7½x10½ inches, full margins. Edition of 100. Signed bSee Sold Price
Sold2023Joan Miro Color Lithograph Femme Oiseau Tourmente Hand Signed And Numbered ArtThis lot includes:Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Joan MiroTitle: Femme et Oiseau dans la TourmenteMedium: LithographSize:See Sold Price
Sold2022D'Après / After SOLDANI, Massimiliano Benzi (1658-1740)Description Français: D'Après SOLDANI, Massimiliano Benzi (1658-1740) Buste de Cicéron Scupture en métal à patine de bronze sur socle en marbre L'original est dans la collectSee Sold Price
Sold2015A fine striped brocaded silk robe à la Française,A fine striped brocaded silk robe à la Française, 1770s, of blue and white striped, figured and rose-sprigged satin, the open robe with 'sack-back', engageants, pleated and ruffled robings edged inSee Sold Price
Sold2022Mazzucchelli Pier Francesco, Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 –olio su tela, cm 190x170, All'origine del nostro esemplare si rintraccia un prototipo del Mazzucchelli conservato presso le raccolte dell'Ospedale Maggiore di Milano (cm 151 x 191). La tela, già acSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PLATINE, RUBIS, SAPHIRS ET DIAMANTS,SIGNÉE CARTIER PARIS broche « colibri », corps orné de saphirs ronds, l'oeil en rubis ovale, la tête dans un pavage de diamants, signée et numérotée 011 2 (?) 6See Sold Price
Sold2022Ramenghi Giovanni Battista, Adorazione dei pastoriolio su rame, W. 34 - H. 51 Cm, La Bottega di San Luca, Torino, Collezione Privata, Torino, G. Manni, E. Negro e M. Pirondini, Arte emiliana - dalle raccolte storiche al nuovo collezionismo, Banca PopSee Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
Sold2015Ermanno Toso a Murrine vaseErmanno Toso a Murrine vase Fratelli Toso Italy, 1959-1960 fused glass murrines 4.75 dia x 7.5 h inches Literature: La Verrerie Européenne des Années 50, Aveline, pg. 121, pl. 4 illustrates this exaSee Sold Price
7 days LeftRago Arts and Auction CenterPablo Picasso, Minotaure aveugle guide dans la nuit... (from La Suite Vollard)$10,000
2 days LeftFlanders AuctionsJ. J. Wolff and Carle VERNET (1758-1836) 'The Battles of the French Empire', Four engravings. 19th€240
2 days LeftArt Research ParisCHINE, DANS LE STYLE DES TANG Important « Minqi » en terre cuite figurant une cavalière sur un€250
2 days LeftArt Research ParisTIBETPremière moitié du XXe siècle, Tangka à la détrempe sur toile, représentant€60
7 days LeftRago Arts and Auction CenterPablo Picasso, Nature morte au verre et a la pomme (Le grand verre)$700
2 days LeftArt Research ParisINDERJEET SAHDEV (NÉ EN 1938)Sculpture de forme libre. Feuilles de cuivre a? patine vert antique€400
2 days LeftArt Research ParisJEAN VENDOME (1930-2017)Pendentif en or gris 18 k (750 millièmes) composé d'une chaine à mailles€1,000
2 days LeftArt Research ParisEMPIREPetite chaise en acajou à dossier ajouré sculpté d'une couronne de laurier et d'une€40
2 days LeftThe Rug LifeEDGAR DEGAS (1834-1917) ETCHING, AQUATINT AND DRYPOINT TITLED DANSEUSES DANS LA COULISSE, 1877,$1,000