Sold20182 Porzellankopf-Puppen, 1x SIMON & HALBIG, 1078, blaue2 Porzellankopf-Puppen, 1x SIMON & HALBIG, 1078, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Perücke neuer, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, Finger bestoßen, 49 cm, Kleidung alt oder aus altenSee Sold Price
Sold2017ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gem. GermanyARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gem. Germany 390.11, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke neuer, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 66 cm, Kleidung teilwSee Sold Price
Sold2019V. Mundorff Vier Deutsche Meister auf DKW 1936 ,V. Mundorff Vier Deutsche Meister auf DKW 1936 , original motorcycle racing successes poster 1936 - 90 x 32 cmSee Sold Price
Sold2024Helden. Ein neuer Blick auf die Kunst AfrikasHelden. Ein neuer Blick auf die Kunst Afrikas LaGamma, Alisa Zürich: Scheidegger & Spiess (2012) German Text/Edition 308 pages 228 colour and 58 b/w illustrations, 8 maps Hardcover with dust jackSee Sold Price
Sold2023Helden. Ein neuer Blick auf die Kunst AfrikasHelden. Ein neuer Blick auf die Kunst Afrikas LaGamma, Alisa Zürich: Scheidegger & Spiess (2012) German Text/Edition 308 pages 228 colour and 58 b/w illustrations, 8 maps Hardcover with dust jackSee Sold Price
Sold2021Niederländischer Künstler (20.Jh.)Blick auf den alten Hafen in Rotterdam, Öl auf Holz, unten undeutlich signiert, rückseitig auf Holländisch betitelt, signiert, ortsbezeichnet 'Rotterdam', datiert 'Febr. 1926', ca.57x46See Sold Price
Sold2022Rohlfs, Gerhard Zwei eigenhändige Briefe mit Unterschrift des deutschen AfrikaforschersRohlfs, Gerhard Zwei eigenhändige Briefe mit Unterschrift des deutschen Afrikaforschers (1831-1896) aus dem Jahr 1872. Deutsche Handschrift auf Papier. Two autograph letters signed by the GermanSee Sold Price
Sold2023Mettlach, a large beer pitcher with polychrome decor, grès. Germany, 20th C. (D:18 x W:21 x H:51Mettlach, a large beer pitcher with polychrome decor, grès. Lid made of tin. 'Die Alten Deutsche, tranken sets noch cins'. Germany, 20th century. Dimensions:(D:18 x W:21 x H:51 cm)See Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). 2 kleine Gemälde. 1940er Jahre.Circa bis 17,5 cm x 30 cm. Gemälde. 1x Öl auf Pressholz. "Auf der alten Brück in Ffm". Links unten signiert und betitelt. Rückseitig bezeichnet und datiert 1947. 1x Öl auf LeiSee Sold Price
Sold2016Die Erzählungen aus den Tausendundein Nächten.Die Erzählungen aus den Tausendundein Nächten. Vollständige deutsche Ausgabe auf Grund der Burton'schen englischen Ausgabe. Übersetzt von Felix Paul Greve. 12 Bde. Bandzeichnung, Vorsätze u. DoppSee Sold Price
Sold2016Helden268 Helden Ein neuer Blick auf die Kunst Afrikas H 29 cm. B 26 cm. Alisa LaGamma Zuerich: Scheidegger und Spiess (2011). ISBN: 978-3-85881-248-0 In collaboration with the Museum Rietberg, Zurich. ExhiSee Sold Price
Sold2016ADRIAEN VAN DER WERFF 1659 Karlinger-Ambacht - 1722ADRIAEN VAN DER WERFF 1659 Karlinger-Ambacht - 1722 Rotterdam (Umkreis) SUSANNA UND DIE BEIDEN ALTEN Öl auf Leinwand. 51 cm x 44,5 cm. Part. retusch. Rahmen. Provenienz: Privatbesitz Österreich.See Sold Price
Sold2018Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. DEP, 52 cm, brauneBiskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. DEP, 52 cm, braune Schlafaugen, Augen schauen einwenig nach oben, franz. Gliederkörper, Echthaar-Perücke neuer, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe GermSee Sold Price
Sold2017PORZELLANFABRIK BURGGRUB 169,PORZELLANFABRIK BURGGRUB 169, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 35 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Masse-Stehkörper, Mohairperücke neuer, Kleidung aus alten Stoffen genSee Sold Price
Sold2017Schiffs-Preisliste 19494 Seiten A 5, Kennung "ICB 5052. - 7.49. - 10000", mit Haendlerstempel "Walter Andersson / Spielwaren / Hamburg 36, Neuer Wall 36" auf Deckblatt, gelocht, sonst neuwertig (Wiking Flugzeuge und SchiffeSee Sold Price
Sold2022A war picture book, 1810 - 1831A war picture book, 1810 - 183121 Stiche auf Papier, altkoloriert, deutsche Beschriftung, gedruckt von der J. A. Endterschen Handlung, Fr. Campe, G. N. Renner und Buchner in Nürnberg. Dabei RussiSee Sold Price
Sold2018Franz Delitzsch, Zur Geschichte der Judischen PoesieTitle: Zur Geschichte der Judischen Poesie vom Abschluss der Heiligen Schriften Alten Bundes bis Auf die Neueste Zeit. Author: Franz Delitzsch. Place: Leipzig. Publisher: Karl Tauchnitz. Date: 1836See Sold Price
Sold2024Douzette, Louis Stadtansicht im Mondschein. 1918. Öl auf Leinwand. 56 x 71,5 cm. Signiert undDeutschland - BerlinDouzette, LouisStadtansicht im Mondschein. 1918. Öl auf Leinwand. 56 x 71,5 cm. Signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mit einem alten Etikett, dort typographisch bezeSee Sold Price
Sold2022Michael Borbély (*1923) - a horse-drawn sleigh in winter, Düsseldorf, 1962Michael Borbély (*1923) - a horse-drawn sleigh in winter, Düsseldorf, 1962Öl auf Leinwand. Eine impressionistische Szene mit Paar auf Pferdeschlitten. Rechts mit zwei alten HäuscheSee Sold Price
Sold2021A French miniature bust of an old woman, 19th centuryA French miniature bust of an old woman, 19th centuryAus Elfenbein geschnitzte, groteske Büste einer alten Frau in volkstümlicher Tracht. Auf modernem eisernen Sockel. Höhe mit Sockel 8See Sold Price
Sold2022CARL RUEDELL BLICK AUF DEN KOELNER DOM MIT SPAZIERGAENGERN IM ALTEN BOTANISCHEN GARTENCARL RUEDELL 1855 Trier - 1939 Cologne VIEW ON THE CATHEDRAL OF COLOGNE WITH STROLLER IN THE ANCIENT BOTANICAL GARDEN Watercolours and gouache on paper. Visual size 29 x 39.5 cm (f. 50 x 60 cm). SigneSee Sold Price
Sold2020Coastal landscape with sailing boatsArtist: Hermann Rudolf Hardorff Oil on canvas. 1856. 52 x 72.3 cm. Signed and dated lower left. Deutsche: Titel: Küstenlandschaft mit Segelbooten Beschreibung: Öl auf Leinwand. 1856. 52 x 72See Sold Price
Sold2018Schlemmer, Oskar Plakat "Neuer Kunstsalon, Stuttgart".Plakate Schlemmer, Oskar Plakat "Neuer Kunstsalon, Stuttgart". (1913). Offsetlithographie in Schwarz auf Velin. 52,5 x 27 cm (57 x 31 cm). Im Druck monogrammiert. Verso typographisch bedruckt. - Im scSee Sold Price
Sold2022Franz Xaver Wölfle - A Peasant Smoking a Pipe, South German, 1st half of the 20th centuryFranz Xaver Wölfle - A Peasant Smoking a Pipe, South German, 1st half of the 20th centuryÖl auf Holz. Detaillierte Darstellung der Halbfigur eines alten, in traditionelle Tracht gekleidetenSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFruhtrunk, Günter Neuer Dreiklang (aus "Neuer Dreiklang"). 1971. Farbserigraphie auf€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFruhtrunk, Günter Exzentrische Mitte (aus "Neuer Dreiklang"). 1971. Farbserigraphie auf€400
Jul 09Hermann Historica GmbHAn official pass of the Kingdom of Westphalia, dated 15 November 1811€130
465 Lots AwayLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of books, "Zauberkreise, neue Bilder zu alten Märchen", condition 2 - 3, "Deutsche€20(1 bid)
22 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHtreasure chest, small bisque porcelain head doll, 14 cm, socket head, fix inset blue glass€30
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWolff, Paul New York. Blick vom Empire State Building nach Norden. Um 1932. Silbergelatineabzug auf€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPantigoso, Manuel Domingo Segelboote auf ruhiger See. 1930er-Jahre. Öl auf Leinwand. 57,3 x€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchimansky, Hanns o.T. (2011). Tuschfederzeichnung auf Velin. Sichtmaße 30 x 42 cm. Auf€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHampel, Angela Expressivität heute. Junge Maler der DDR. 1985. Lithographie auf Velin. 72,7 x€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKaus, Max Für Sigrid. Kolorierter Holzschnitt auf Velin. 58 x 27 cm (75 x 50 cm). Signiert,€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKirkeby, Per o.T. 1994. Farblithographie auf BFK Rives-Velin (m. Wz.). 60 x 80 cm. Monogrammiert,€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLiebchen, Sabine Silhouette 1. Um 2016. Lithographie auf Velin. 40 x 60 cm (50 x 70 cm). Signiert€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHYuichi, Inoue Jin-Ka (= Suche nach der himmlischen Blüte). 1977. Tusche auf hauchzartem China€4,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHYuichi, Inoue Ajisai (= Hortensie). 1973. Tusche auf hauchzartem China aufgewalzt auf Japan.€4,000
347 Lots AwayLadenburger Spielzeugauktion GmbHChristmas picture painted on cardboard, signed, PC Kuiyer, more recent, framed, inside measurement€5
Jul 09Hermann Historica GmbHA handwritten German translation of the "Memoirs of Marshal Suchet" and a French instruction, 1st€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNishimura, Morio Süßer Regen - Oblivion B3. 2012. Weißlich patinierte Bronze. 20 x 33€2,400