Sold2022Sammlung aus 3 handkolorierten und mit Gouache gehöhten Kupferstichen mit BlumensträußSammlung aus 3 handkolorierten und mit Gouache gehöhten Kupferstichen mit Blumensträußen. Wohl Frankreich, 19. Jh. Je circa 30 x 22 cm (45,5 x 30 cm). Je unter Passepartout montiert undSee Sold Price
Sold2022HungertalerSüddeutschland, 1816/17. Schraubtaler aus Zinn, signiert Johann Thomas Stettner. Im Innern Leporello mit 4 doppelseitigen, kolorierten Kupferstichen mit Abbildungen der grossen Hungersnot 1816/17 uSee Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus céSammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus célèbres Tableaux de la Galerie Royale de Dresde". Um 1753. Je Kupferstich auf festem Vergé. BlSee Sold Price
Sold2017Konvolut 9 deutsche Flugzeuge (Dr. Grope)FW 190, He 111 V, He 115, He 116, Hs 123, Hs 126, Me 323 ("Gigant"), Ju 352, Si 204, aus der Replikenserie Dr. Grope (80er Jahre), neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2020Moderne Brosche mit Opalen aus den 70er JahrenGelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit 9 unterschiedlichen Opalcabochons von besonders schönem Farbspiel. Gew. ca. 25,54 g. Auch als Anhänger tragbar. A brooch set with 9 different opaSee Sold Price
Sold2023Uecker, Günter 1 Lithographie mit Prägedruck aus: Kein Fehler im System. 1978. AufZERO Uecker, Günter 1 Lithographie mit Prägedruck aus: Kein Fehler im System. 1978. Auf schwerem Velin. 14 x 18 cm (21,8 x 18 cm). Signiert und datiert. - Insgesamt sehr gut und ausgesprocheSee Sold Price
Sold2022Kind mit Puppe aus der Serie der sog. HentschelkinderHockendes, kleines Kind in einem weißen, von blaugrünen Blüten gemusterten Kleid und grauen Pantoffeln, mit einer Puppe spielend. Naturalistische Ausformung. PolychromSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 95 OPhotographien mit Aufnahmen aus Norderney. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um1. Weltkrieg Sammlung von 95 OPhotographien mit Aufnahmen aus Norderney. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1918. Versch. Formate von ca. 4,5 x 6,5 bis 16,5 x 22 cm. Auf Kt. montiert. Gr.-8°See Sold Price
Sold2022Armspange mit Boulder-Opal aus den 80er JahrenGelbgold, gest. 585. Diagonal verlaufender Armreif, zentral besetzt mit einem Opalcabochon in sehr schönem Farbspiel, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,16 ct. (F-G/vsi). Gew. ca.See Sold Price
Sold2022Sammlung von 105 OPhotographien mit Aufnahmen aus China, Hongkong, Singapur und Japan. Vintages.China Sammlung von 105 OPhotographien mit Aufnahmen aus China, Hongkong, Singapur und Japan. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1920er/1930er Jahre. Format je ca. 8 x 12 cm.Mit Ansichten, Szenen undSee Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 Original Photographien und Photopostkarten mit Ansichten aus Mexiko.Mexiko Sammlung von über 50 Original Photographien und Photopostkarten mit Ansichten aus Mexiko. Frühes 20. Jh. Verschiedene Techniken, überwiegend Silbergelatine. Maße von ca. 7 xSee Sold Price
Sold2017Nikolaus von Myra mit Szenen aus seinem LebenNikolaus von Myra mit Szenen aus seinem Leben Russland, 2. Hälfte 18. Jh. Verbund aus drei Nadelholztafeln. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Vier Bildfelder aus dem Leben des Nickolaus von Myra: GSee Sold Price
Sold2020Paar Manschettenknöpfe mit Amethysten aus den 60erGelbgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit jeweils einem tiefvioletten Amethyst. Ges.-Gew. ca. 21,26 g. A pair of cufflinks set with amethysts, in 14 k gold.See Sold Price
Sold2017Seltener Taschenuhrenständer mit Uhu aus Silber / ASeltener Taschenuhrenständer mit Uhu aus Silber / A rare pocket watch holder with a silver owl, Georg Adam Scheid, Wien, um 1910 Material: Ebenholz und Silber, Augen aus Tigerauge, kl. ovaler SpiegelSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 141 OPhotographien mit Ansichten aus Südtirol (Dolomiten). Vintages.Italien - Südtirol Sammlung von ca. 141 OPhotographien mit Ansichten aus Südtirol (Dolomiten). Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1910. Format je ca. 7,5 x 12 cm. Gesteckt in Album d. ZSee Sold Price
Sold2022Sammlung von vier Original-Zeichnungen mit Darstellungen aus China und Vietnam. Um 1860. JeChina - Vietnam Sammlung von vier Original-Zeichnungen mit Darstellungen aus China und Vietnam. Um 1860. Je Aquarelle auf Papier, auf Karton kaschiert. Maße je 17,5 x 25 cm. Je monogrammiert "G dSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DEM PROPHETEN ELIAS MIT SZENEN AUS SEINERAN ICON SHOWING THE PROPHET ELIJAH IN THE DESSERT AND HIS FIERY ASCENT TO HEAVEN Russian, circa 1800 Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Minimally worn.See Sold Price
Sold2022Fußschale mit Jagddekor aus Hunden und HirschenFarbloses Glas, rubiniert und geschliffen. Matt geschnittener Dekor. Minim. best.; H. 14,3 cm; D. 17 cm. Provenienz: Laut Information des Vorbesitzers aus der Sammlung Uwe Friedleben, Hannover; SammluSee Sold Price
Sold2022Walzenkrug mit Vogeldekornach ostasiatischem Vorbild mit Zinnmontierung aus profiliertem Standring und leicht gewölbtem Deckel mit blattreliefiertem Daumenrast. Zylindrischer, leicht bombierter Korpus mit ohrenfSee Sold Price
Sold2016Bracket-Clock Michael Weilhart Prag Tschechien, 18.Jh.Bracket-Clock Michael Weilhart Prag Tschechien, 18.Jh. Holzgehuse mit Bronzefssen und Bronzeverzierungen. Verglastes Fronttrchen mit Appliken aus Bronze, seitlich verglaste Werksicht und verglastes WeSee Sold Price
Sold2021IWC "Da Vinci" Ewiger Kalender, 1990er JahreDamenmodell. Ref. 3735. Gelbgold Gehäuse Nr. 2471864, 28,5 mm. IWC Quarzwerk. Nr. 2496417. Weisses Zifferblatt mit Chronograph aus 3 Totalisatoren, Mondphasenanzeige, Datumsanzeige zwischen 4 und 5See Sold Price
Sold2016VeilchenbouquetGerman: Veilchenbouquet in der Art von Fabergé Vollplastisch gestalteter 585-er Goldzweig mit Veilchenbouquet aus fein graviertem Amethyst. Gravierte Nephritblätter in einer Bergkristallvase. H. 11See Sold Price
Sold2024Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge)China Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge) mit Aufnahmen aus Tsingtau und Umgebung, ca. 210 tls. chromolithogr., tls. kol. Photo-PostkarteSee Sold Price
Sold2022Cremetöpfchen mit Watteauszenen und HolzschnittblumenVon drei Tatzenfüßen getragener, gebauchter Korpus mit blattreliefiertem, vergoldetem Ausguss und Volutenhenkel. Flach gewölbter Deckel mit Knospenknauf aus Bronze. BeSee Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
1 day LeftHermann Historica GmbHA South German miniature wardrobe in Ulm Baroque style, circa 1880€1,200
3 days LeftHermann Historica GmbHThree central European medieval iron speartips, 9th - 15th century€1,500
1 day LeftHermann Historica GmbHA South German miniature wardrobe in Ulm Baroque style, circa 1880€600
1 day LeftHermann Historica GmbHA French tortoiseshell frame with marble profile of Julius Caesar, circa 1720€240
224 Lots AwayHermann Historica GmbHTwo silver fabric stars and a medallion, 19th/20th centurySee Sold Price