Sold2021VARIAPetit vase en verre bleu, monture en métal argenté ajouré. On y joint uns salière poivrière en métal argenté à deux volets, dont l'un contient un vase en verreSee Sold Price
Sold2022PHILIPPE JEAN (1931-1986)PHILIPPE JEAN (1931-1986) Lampe sculpture formée de deux éléments en métal à double patine, l'un argenté et l'autre doré sur socle carré en métal doréSee Sold Price
Sold2023DESNY (Clément Nauny dit DESNY (1900-1969))Deux VERRES à COCKTAIL de style moderniste Le pied et le calice en forme de cônes inversés Métal argenté Vers 1930 Signé Desny Paris H. 12 cm L'un avec rayuresSee Sold Price
Sold2021Égypte, 600 av. J.-C / Egypt, 600 BCDeux colliers égyptiens en faïence, dont l'un contient une amulette d'Oeil-Oudjat (Oeil d'Horus) en faïence émaillée, Basse époque (600 av. J.-C.). Provenance: CollectionSee Sold Price
Sold2024..IMPORTANT PLATEAU en métal argenté contourné à deux anses. L 62 - l : 43 cm Quelques rayures...IMPORTANT PLATEAU en métal argenté contourné à deux anses. L 62 - l : 43 cm Quelques rayures.See Sold Price
Sold2021POIDS / WEIGHTDescription Française: POIDS / WEIGHT Cinq poids de calligraphe, dont deux en métal prenant la forme d’un lingot circulaire, un en métal reprenant la forme d’un rectangulairSee Sold Price
Sold2017Un dessous de plat et deux dessous de bouteilleUn dessous de plat et deux dessous de bouteille circulaires en verre et métal argentéSee Sold Price
Sold2021CHRISTOFLE Modèle "équinoxe" Service àCHRISTOFLE Modèle "équinoxe" Service à thé en métal argenté comprenant sept pièces : deux théières de 0,5 et 0,3 L, trois verseuses de 0,3 L et deux verseuSee Sold Price
Sold2023PEIGNE EN JADE ET ÉPINGLES À CHEVEUX / JADE COMB AND HAIRPINSDescription française: CHINE Lot comprenant un peigne en jade, deux épingles à cheveux, l’une en métal en forme de paon, et une en jadéite rehaussé à décoSee Sold Price
Sold2020LOT DE DEUX OBJETS en porcelaine blanc bleu, dont unLOT DE DEUX OBJETSen porcelaine blanc bleu, dont un ravier reprenant la forme d'un lotus, les bords à décor de fleurs de lotus et rinceaux, l'ouverture soulignée d'une frise de feuillagSee Sold Price
Sold2021VASE en biscuit émaillé bleu turquoise,VASE en biscuit émaillé bleu turquoise, reprenant la forme d'un bambou entouré de deux faisans. Chine, vers 1900. (Petite restauration à la queue de l'un des oiseaux). A BLUE BISCUSee Sold Price
Sold2021VARIAEnsemble comprenant deux coupes Jue archaïsantes en pierres dures, l’une avec anneau mobile sous le bec verseur, et un brûle-parfum tripode dont les anses sont formées par des têtes de dragon. OSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX GRANDS PLATSSUITE DE DEUX GRANDS PLATS en émaux cloisonnés sur cuivre, l'un à décor polychrome sur fond jaune d'une jardinière fleurie et d'un bambou dans un vase en vannerie autour duqueSee Sold Price
Sold2023Set of 2 RCAF Sterling Silver Pin and Bracelet CapTitle : Set of 2 RCAF Sterling Silver Pin and Bracelet Cap Description (FR) : Ensemble de deux morceaux en argent sterling de l'aviation royale canadienne, un morceaux de bracelet, indiquer au dos : RSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAISTRAVAIL FRANÇAIS Paire d'appliques en bronze argenté à deux bras de lumière formant volutes, surmontés d'une sphère. Circa 1940 Haut. 36 CM – Larg. 30 CM - Prof. 17See Sold Price
Sold2022GROUPEGROUPE en porcelaine blanche, représentant deux rakan debout sur un rocher, l'un tenant un chasse-mouches, l'autre déroulant un kakemono, un dragon enroulé à leurs pieds. Les vSee Sold Price
Sold2021SUJET en jade néphrite blanc céladonné,SUJET en jade néphrite blanc céladonné, représentant deux singes, l'un mangeant un kaki, son petit grimpé sur son dos se grattant l'oreille et celle de son parent. Fixé sSee Sold Price
Sold2022GRUPPO A.R.D.I.T.IGRUPPO A.R.D.I.T.I Important lampadaire "Ponte" formant un grand arc de cercle constitué de deux tiges métalliques sur lesquelles se fixent cinq globes ajustables en plexiglas noirSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR DE DEUX TONS, ÉMERAUDE ET DIAMANTS,SIGNÉE MARIO BUCCELLATI centrée d'une émeraude rectangulaire dans un sertissage ajouré de diamants, poinçon 750, avec écrin d'origine, l'émeraude ébréchSee Sold Price
Sold2022FUKUSAFUKUSA en lin bleu nuit et satin de soie, brodé aux fils doré et polychromes d'un groupe de six personnages, dont deux moines bouddhistes, un prêtre shinto, un daimyô, un guerrierSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX PEINTURESSUITE DE DEUX PEINTURES sur soie, représentant un couple de dignitaires assis en position hiératique, leurs robes et l'étoffe drapée sur les fauteuils figurées en camaïeuSee Sold Price
Sold2022BRAQUEGeorges BRAQUE (dans le gout) : Deux poissons en bronze. Longueur : 17 cm. Joint 5 sujets en bronze doré à décor d'oiseaux, certains signés et un bracelet.See Sold Price
Sold2022Hermès : Sac A Main Birkin 35 Shadow En Cuir Evercalf Noir Et DenimHermès : Sac A Main Birkin 35 Shadow En Cuir Evercalf Noir Et Denim Edition limitée, 2010 Garniture en métal argenté palladié Rapport de condition : B Largeur : 35cm, hauteurSee Sold Price
Sold2018HERMES PARIS SAC "Kelly" 32 en cuir grainé beige,HERMES PARIS SAC "Kelly" 32 en cuir grainé beige, attaches et fermoir en métal argenté palladié, poignée, clefs, cadenas, anse bandoulière. Excellent état.See Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetGRANDE BIBLIOTHEQUE MURALE MODULABLE formant bureau constituee de quatre montants en alu brosse,€300
Jul 01Valoir Pousse-CornetGUCCI (dans le gout) : Pichet et deux verres a boire en metal argente a decor de tetes de beliers.€150
5 days LeftArt Research ParisXIX XIXe SiècleTable déjeuner composée d'un piètement en X pliable en bois et un plateau en€40
Jul 01Valoir Pousse-CornetJules LELEU (1883-1961): Banquette formant coffre en bois de palissandre et tissu, le pietement€1,500
5 days LeftArt Research ParisCHINE XX siècleEnsemble comprenant quatre pierres dures dont une déesse du printemps en quartz€100
5 days LeftArt Research ParisGEORGES FRYDMAN (NÉ EN 1924)Porte-manteau, structure en chêne présentant deux montants€2,400
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1940Argentier en chêne et placage de chêne, ouvrant en partie centrale par un vantail€300
5 days LeftArt Research ParisSecrétaire droit ouvrant à un abattant et quatre tiroirs en façade, en placage d'acajou, sycomore€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetRene HERBST (dans le gout de) : Cinq tabourets sandows en metal chrome. H: 52 - L: 44 - P: 36 cm.€150
5 days LeftArt Research ParisXXe SiècleSuite de deux vases à décor hivernal, l'un ovoïde en verre jaspé rose et satiné à€100
Jun 25Maison R&C Commissaires-Priseurs AssociesCarlo HAUNER (1927-1997) & Martin EISLER (1913-1977)€7,000
5 days LeftArt Research ParisPAIRE D'IMPORTANTS VASES BALUSTRES EN SCAGLIOLA, ÉPOQUE XXÈMEPaire d'importants vases balustre en€1,500
5 days LeftArt Research ParisJEAN LUCE (1895-1945)Nécessaire de bureau en verre blanc à décor géométrique gravé au sable€250