Sold2023Di Gennaro Aldo - "Il Tristo Mietitore", anni ’90Di Gennaro Aldo - "Il Tristo Mietitore", anni ’90 ITA matita e china su cartoncino, 23,5 x 28 cm Firmata.________________________________________________________________ENG pencil andSee Sold Price
Sold2021EGIDIO CUNIBERTI. Work of painted wooden pieces.EGIDIO CUNIBERTI (Mondovi', 1928-2000). Opera composta da tasselli di legno dipinti raff. ''VEDUTA DI MONDOVI' ''. Anni '90. Pubblicata sulla monografia dell'artista curata da Bianca Tosatti, criticaSee Sold Price
Sold2021PAOLO MOTTURA - 90 anni di successiGrande illustrazione celebrativa. Tecnica mista su cartoncino Fabriano con barbe. Cm 56x38.5. Eccellente stato. ENG Big-sized celebratory illustration. Mixed media on Fabriano paper. Cm 56x38.5. ExcelSee Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTIGueridon della serie Eros. Marmo di Carrara. Italia anni '90. cm 72x55x45 A SIDE TABLE BY A. MANGIAROTTI Casa Amica, 11 maggio 1971, pp.24-24; Domus n.505, dicembre 1971, p. 37; Forme n.43, novembre 1See Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTITavolino della serie Eros. Marmo di Carrara. Italia, anni '90. cm 72x55x45 A SIDE TABLE BY A. MANGIAROTTI Casa Amica, 11 maggio 1971, pp.24-24; Domus n.505, dicembre 1971, p. 37; Forme n.43, novembreSee Sold Price
Sold2018YVES SAINT LAURENT RIVE GAUCHE LEATHER JACKET Mid 90sYVES SAINT LAURENT RIVE GAUCHE LEATHER JACKET Mid 90s A black leather fringed jacket Bust 90 cm Condition grade A YVES SAINT LAURENT RIVE GAUCHE, GIACCA DI PELLE Metà anni 90 Giacca in pelle nera cSee Sold Price
Sold2020Pair of wooden stoolsCoppia di sgabelli in legno di cedro massello. Anni '90. Difetti. Mis. Alt. cm. 43.5 Diam. cm. 33.5 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2023TESTA - Spaghetti su Tela, PoltronaARMANDO TESTA - Spaghetti su Tela, Poltrona di patate. Coppia di affissi offset, anni '90. Impressi a cura dell'artista. Cm 50x68 ciascuno. Eccellente stato. ENG Pair of offset posters, 1990s. Cm 50x6See Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTIConsole della serie Eros. Marmo di Carrara. Produzione Skipper anni '90. cm 70x140x40 A CONSOLE BY A. MANGIAROTTI Casa Amica, 11 maggio 1971, pp.24-24; Domus n.505, dicembre 1971, p. 37; Forme n.43, nSee Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTIConsole della serie Eros. Marmo di Carrara tornito. Italia anni '90. cm 72x180x45 A CONSOLLE BY A. MANGIAROTTI Casa Amica, n. 11, maggio 1971, pp.24 ; 24; Domus n.505, dicembre 1971, p. 37; Forme n.43See Sold Price
Sold2018Neoponti Cravatta con fantasie tratte dai disegni e daiNeoponti Tie with patterns taken from Gio Ponti's designs and decorations. Italy, 1990s.Cravatta con fantasie tratte dai disegni e dai decori di Gio Ponti. Italia, anni '90.See Sold Price
Sold2018Neoponti Gilet decorato con fantasie tratte da disegniNeoponti Waiscoat decorated with patterns inspired by Gio Ponti's decorations. Italy, 1990s.Gilet decorato con fantasie tratte da disegni e decori di Gio Ponti. Italia, anni '90.See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANACoppia di specchiere in legno laccato.Anni '60diam cm 90See Sold Price
Sold2019PIERO FORNASETTI Un portaombrelli 'Barbone',PIERO FORNASETTI Un portaombrelli 'Barbone', anni '50, probabile riedizione anni '90. Lamierino serigrafato. Altezza cm 88. Letteratura: Barnaba Fornasetti, Fornasetti La bottega fantastica, Electa, MSee Sold Price
Sold2023ENZO MARI, DRIADE, anni '90. Quattro sedieENZO MARI, DRIADE, anni '90. Quattro sedie 'Box' disegnate per ANONIMA CASTELLI nel 1976 rieditate da DRIADE DAL 1996. Acciaio tubolare verniciato, resina. Marcate Driade. Altezza cm 81, larghezza 43,See Sold Price
Sold2023BARNABA FORNASETTI, anni '90. Un paraventoBARNABA FORNASETTI, anni '90. Un paravento in miniatura, decoro 'Strumenti musicali'. Marcato 'Fornasetti Milano made in Italy'. Cm 22 x 23.See Sold Price
Sold2022FORNASETTI Un paravento in miniatura decoroFORNASETTI Un paravento in miniatura decoro 'Obelischi', anni '90. Marcato 'Fornasetti Milano made in Italy'. Cm 22,5 x 22,5.See Sold Price
Sold2022ERNESTO GISMONDI, ARTEMIDE Una lampada daERNESTO GISMONDI, ARTEMIDE Una lampada da tavolo 'Metamorfosi Esperia', anni '90. Lamierino traforato verniciato, quattro proiettori con filtri dicroici e telecomando. Altezza cm 26.See Sold Price
Sold2022DE MAJO (Editore) Due lampade da tavolo, anniDE MAJO (Editore) Due lampade da tavolo, anni '90. Ottone dorato, vetro soffiato. Altezza cm 22,5, diametro cm 20.See Sold Price
Sold2019GIO PONTI Uno specchio a mano per FONTANAGIO PONTI Uno specchio a mano per FONTANA ARTE, design 1932, probabile produzione anni '90. Cristallo sagomato molato argentato. Cm 22 x 12. A hand mirror designed in 1932, probably produced by FONTANSee Sold Price
Sold2020PHILIPPE STARCK Due poltroncine girevoliPHILIPPE STARCK Due poltroncine girevoli modello 'Eros' per KARTELL, anni '90. Alluminio lucidato, policarbonato. Marcata. Altezza cm 80, larghezza 60, profondità 60.See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA TERRA, anni '90. AcciaioUNA LAMPADA DA TERRA, anni '90. Acciaio verniciato, alluminio laccato, perspex satinato. Altezza cm 158.See Sold Price
Sold2020FORNASETTI Un orologio da parete, anni '90.FORNASETTI Un orologio da parete, anni '90. Cristallo serigrafato. Marcato 'Fornasetti'. Diametro cm 37.See Sold Price
Sold2017Cerchia di Carlo Bugatti - Table mirror. ExoticCerchia di Carlo Bugatti - Table mirror. Exotic orientalist architectonic structure. Milano, primi anni 90 del sec. XIX (cm 48x35) provenance: private collection, RomeSee Sold Price
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - Venezia, 1804) - Tre Pulcinella€14,000
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIANFRANCO FRATTINI, Poltrona modello “849”€800
Featured6 days LeftAste di Antiquariato BoettoImportante spilla d'epoca anni 30 in oro rosso e€30,000
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Coppia di poltrone modello "B3" "Wassily"€800
7 days LeftThe Rug LifeGIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) LIMITED EDITION SIGNED LITHOGRAPH TITLED I CAVALLI DI ACHILLE, 26IN x$550