Sold2022Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) - Bozzetto del quadro "Vita"., 1961Tempera grassa su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati,See Sold Price
Sold2023Frank Di Vita Morning Song Bird Bronze7 1/2" tall, 5 3/4" long, 4 5/8" wide. Frank DiVita (Born 1949) is active/lives in Montana / Italy. Frank DiVita is known for Wildlife sculpture, text book illustration. Known for gracefully sculptedSee Sold Price
Sold2015Charlotte Di Vita Copper Enamel TeapotDESCRIPTION:Charlotte Di Vita handpainted copper enamel miniature teapot. Features a depiction of two cats embracing one another under a floral wreath. Painted in hues of blue and gold finished trim aSee Sold Price
Sold2021Charlotte Di Vita Flowers Tea Cup, Saucer (#012)This is a vintage Charlotte Di Vita Yellow and Blue Flowers Collectible Tea Cup with Saucer. Hand painted enamel. Edition number 012. Copyright 2004. You are bidding on the tea cup with the saucer plaSee Sold Price
Sold2021Charlotte Di Vita Purple Cats Tea Cup, Saucer (#333)This is a vintage Charlotte Di Vita Purple Cats Collectible Tea Cup with Saucer. Hand painted enamel. Edition number 333. Copyright 2004. You are bidding on the tea cup with the saucer plate togetherSee Sold Price
Sold2024Charlotte Di Vita Miniature Enameled Teapot Yellow Pumpkin with box, Turkish Meerschaum Carved Pipe,Charlotte Di Vita Miniature Enameled Teapot Yellow Pumpkin with box, Turkish Meerschaum Carved Pipe, Coronation of the queen commemorative tileSee Sold Price
Sold2024Charlotte DiVita Handpainted 'Cats' Mini TeapotCharlotte Di Vita numbered edition '857'. Hand painted mini teapot with 2 cats on each side in original case. Measures approximately 3 in. tall x 4.25 in. wide. The case measures approximately 6 in. xSee Sold Price
Sold2023Charlotte Di Vita MONET Japanese Garden Teapot NIBCHARLOTTE DI VITA Trade Plus Aid Claude Monet Japanese Garden enamel teapot. Enamel over metal. Trademarked to underside. New in original box with case. Numbered edition 976. Teapot measures approx. 4See Sold Price
Sold2024Charlotte di Vita Porcelain Miniature Teacup and SaucerHand painted enamel over porcelain with black background and green bamboo design with copper toned edges on cup and saucer. Charlotte di Vita backstamp. #974. Imprinted metal certified tag. Issued: 20See Sold Price
Sold2017Scuola europea seconda metà del XIX secoloScena di vita all'ingresso di una città in Cappadocia olio su tela, cm 83,5 x 107,5 firmato in basso a sinistra 1See Sold Price
Sold2023Coppia di vasi in porcellana di Cina decorati conCoppia di vasi in porcellana di Cina decorati con scene di vita orientale h.cm.44See Sold Price
Sold2018Coppia di vasiCoppia di vasi in porcellana dipinta in policromia a scene di vita cinese, fiori e animali. Cina, XIX sec. Lesioni ad uno dei due. h cm 60See Sold Price
Sold2023Rosa family porcelain vasePink Family porcelain vase depicting "LIFE SCENE" within reserves. China. 62x25cm approx. Vaso in porcellana Famiglia Rosa raffigurante "SCENE DI VITA" entro riserve. Cina. 62x25 cm ca.See Sold Price
Sold2018Dodici dipinti su carta di riso conDodici dipinti su carta di riso con raffigurazioni di vita orientale, Cina fine sec. XIXSee Sold Price
Sold2021Porcelain vase. Marked. China. 20th c.Vaso in porcellana decorato con scene di vita e motivi color rosso. Marcato Qianlong sul fondo. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 43 Diam. cm. 35 ca. Val. 1000/1500See Sold Price
Sold2016Pannello su cartaPannello su carta, decorato con scene di vita orientale. Epoca XIX secolo cm 145x80See Sold Price
Sold2018Vaso in porcellana policroma con decoro di sceneVaso in porcellana policroma con decoro di scene di vita cinesi, Cina sec.XIX h.cm.62See Sold Price
Sold2017A broth bowl. Dresden, Helena Wolfsohn's workshop, latePorcellana policroma. Marca: “AR†intrecciati in blu. Altezza cm 11,8; diametro cm 12,2. Ottimo stato La tazza con coperchio é decorata, entro riserve alla sassone, con scene di vita contSee Sold Price
Sold2023Quindici acquarelli giapponesi raffiguranti sceneQuindici acquarelli giapponesi raffiguranti scene di vita (cinque in un'unica cornice, tre in due cornici e quattro con cornici singole)See Sold Price
Sold2021Silver jewelry box, gr. 313 ca. Myanmar. 19th c.Cofanetto in argento finemente cesellato raff. ''SCENE DI VITA'', gr. 313 ca. Birmania. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 10 Alt. cm. 10 Prof. cm. 8 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2015Scatola portabiglietti in avorioScatola portabiglietti in avorio, riccamente scolpito a scenette di vita cinese. cm 9,5x5,5See Sold Price
Sold2019GETULIO ALVIANI Rainbow.Rainbow. 2009. Mixed media on card. Cm 18,00 x 15,00. Title and signature lower. At the back year, dedication and Eraldo di Vita Archive stamp. Frame presentSee Sold Price
Sold2022FRATELLI ANZANI (Attr.le), Tre pannelli in legnoFRATELLI ANZANI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Tre pannelli in legno raffiguranti scene di vita dell'antica Roma, di caccia e medievale, intarsiati con legni mischi. cm 180 x 51. THREE WOODEN PASee Sold Price
Sold2021VASSOIO in legno decorato e dipintoVASSOIO fattura coloniale in legno decorato e dipinto di forma ovale raffigurante "Scena di vita orientale". XIX secolo. cm 55,5 x 82 .See Sold Price
Jun 06Cambi Casa D'AsteZuppiera in porcellana Famiglia Rosa a forma di botte con scene di vita comune, Cina, Dinastia Qing,€300
Jun 06Cambi Casa D'AsteVaso in porcellana Famiglia Rosa con motivi floreali e giovani donne con scena di vita comune, Cina,€400
Jun 06Cambi Casa D'AsteVaso in porcellana con scena di vita quotidiana e iscrizioni, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€500
Jun 06Cambi Casa D'AsteCoppia di fiasche in porcellana a smalti policromi con anse a draghetto e scene di vita comune,€500
Jun 06Cambi Casa D'AsteVaso in porcellana policroma Famiglia rosa con scene di vita comune entro riserve con anse sagomate,€500
Jun 06Cambi Casa D'AsteVaso in porcellana policroma Famiglia rosa con scene di vita comune entro riserve con anse sagomate,€500
Jun 06Cambi Casa D'AsteVaso in porcellana blu con scene di vita quotidiana entro riserve, Cina, XIX secolo€500
Jun 06Cambi Casa D'AsteParavento a quattro ante con placche in porcellana raffiguranti scene di vita comune,Cina, periodo€600
Jun 06Cambi Casa D'AsteVaso in porcellana Famiglia Rosa con anse sagomate e scene di vita di corte entro riserve, Cina,€700
Jun 06Cambi Casa D'AsteGrande ciotola in porcellana Famiglia Verde raffigurante scena di vita comune con giocatori, Cina,€700
Jun 06Cambi Casa D'AsteCoppia di placche in porcellana raffigurante scena di vita comune, Cina, periodo Repubblica, XX€800
3 hrs LeftForum AuctionsAshendene Press.- Vita di Santa Chiara, one of 236 copies, original limp vellum with ties, 1921£600
11 hrs LeftNY Elizabeth LA VITA DI SFORZA (1556) PAOLO GIOVIO RARE 16TH-CENTURY ITALIAN ANTIQUE VELLUM$50
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Oscar Miestchaninoff, 1915€40,000