Sold2022AGRIPPA (CAMILLO) Trattato di scienza d'arme, et un dialogo in detta materia, Venice, Roberto Me...AGRIPPA (CAMILLO) Trattato di scienza d'arme, et un dialogo in detta materia, engraved title-page with portrait of the author, numerous engraved illustrations throughout (some double-page), woodcut iSee Sold Price
Sold2018Gustavo Foppiani (1925-1986), oil on panel, On ThisGustavo Foppiani (1925-1986), oil on panel, On This Side of the Black Mountains, signed and dated lower right: G. Foppiani 58', signed, dated, and titled on verso: Gustavo Foppiani, 58' Al di aua' deiSee Sold Price
Sold2015Gustavo PulitzerCoppia di poltrone per la motonave Augustus Legno di noce, rivestimento in tessuto. Italia, 1950 ca. cm 80x60x50 Bibliografia: Paolo Piccioni, Gio Ponti. Le navi: il progetto degli interni navali 1948See Sold Price
Sold2016Camillo Sbarbaro (Santa Margherita Ligure 1888 -Camillo Sbarbaro (Santa Margherita Ligure 1888 - Savona 1867) Pianissimo Firenze, La Voce, 1914 D.: 59 pp. in-8°. PRIMA EDIZIONE della seconda raccolta poetica di Sbarbaro, dedicata sul recto dellaSee Sold Price
Sold2015PULITZER GUSTAVOCoppia di poltrone rivestite in skai imbottito e supporti in legno ebanizzato. Stesso modello utilizzato per gli arredi della motonave Augustus.Prod. Cassina anni '50cm 77x77x66See Sold Price
Sold2022GUSTAVO PULITZER FINALI Cesare Cassina production pairCesare Cassina production pair of armchairs and ottomans. 1953. Walnut and padded fabric.. Cm 64,00 x 77,00 x 65,00. Literature: Pier Carlo Santini, Gli anni del design italiano - Ritratto di Cesare CSee Sold Price
Sold2022GUSTAVO PULITZER FINALI Cesare Cassina production sofa.Cesare Cassina production sofa. 1953. Walnut and padded fabric.. Cm 120,00 x 77,00 x 74,00. Literature (armchair): Pier Carlo Santini, Gli anni del design italiano - Ritratto di Cesare Cassina, ElectaSee Sold Price
Sold2018GUSTAVO PULITZER FINALICoppia di poltrone anni '40. Legno laccato, vinilpelle imbottita - A PAIR OF ARMCHAIRS BY G. PULITZER FINALI cm 79x62x60 Domus n 263, ottobre 1951See Sold Price
Sold2016Camillo Zuffi Il Piccolo Sceriffo - Le prime tre storieCamillo Zuffi Il Piccolo Sceriffo - Le prime tre storie di Kit ENG Original cover for issue #1, pencil, ink and diluted ink on thin cardboard. Clips on top white margine left some minimal rust stains.See Sold Price
Sold2022van Oost Jacob cerchia di, Ritratto di famigliaolio su tela, W. 266 - H. 195 CmSee Sold Price
Sold2022Guardi Giovanni Antonio, La conversione di Sant'Osvaldo di Northumbriaolio su tela, W. 73 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2022Ingres Jean-Auguste-Dominique attribuito a, Ritratto di uomo di profilofirmato in basso a destra "Ingres fils", matita nera su carta, diam mm 80See Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto di Cristina di Lorenaiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Castello Valerio bottega di, L'elemosina di San Luigi IX re di Franciaolio su tela, W. 125 - H. 157 Cm, L'opera autografa dell'artista è attualmente conservata presso il museo di Palazzo Bianco a GenovaSee Sold Price
Sold2022DOMENICO DI GIACOMO DI PACE BECCAFUMI (ATTR.) HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABENATTRIBUTED TO DOMENICO DI GIACOMO DI PACE BECCAFUMI ('Called: Il Mecherino') C. 1486 Montaperti (Siena) - 18 May 1551 Siena HOLY FAMILY WITH THE JOHN THE BAPTIST Oil on canvas lay down on plate. 77 xSee Sold Price
Sold2022Coppia di stagnoni di farmacia Savona, Fabbrica di Domenico Lorenzo Levantino, sesto decennio delMaiolica. Marca: globo crocifero e lettere “L.L.”. Altezza con coperchio cm 52 circa. Conservazione: qualche piccola sbeccatura e caduta di smalto anche ai coperchi; un coperchio restauratSee Sold Price
Sold2022Scultore della bottega di Tino di Camaino (Maestro di Orso Minutolo) - Tondo raffigurante MadonnaIn marmo bianco. cm. 46. Expertise del Prof. Alessandro Del Priori. "Lo stile [...] fa pensare subito all'ambito di Tino di Camaino, come sempre palese guardando in particolare i volti di Maria e di GSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVIII secolo Ritratti di principini di Casa Borbonequattro dipinti, olio su tela, W. 40 - H. 49 CmSee Sold Price
Sold2022Da Ponte Jacopo ambito di, Scene di genere con pastori e armenticoppia di dipinti, olio su tavoletta, W. 30,5 - H. 22,5 CmSee Sold Price
Sold2022Donatello (Donato di Niccolò di Betto Bardi)(Um 1386 Florenz - 1466 ebenda) nach Büste eines jungen Mannes (sog. "Platonischer Jüngling") Bronze, dunkelbraun patiniert. Grand Tour-Objekt als fein gearbeiteter Guss des 19.See Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampadeLuigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampade LTE5 "imbuto". Produzione Azucena, Milano anni 50. Ottone, alluminio verniciato. Paralume snodato (h cm 150 e 134) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2023GRASSI, Giacomo di. Ragione di Adoprar sicuramente l'arme si da offesa. Venice, 1570. FIRST EDITION.GRASSI, Giacomo di. Ragione di Adoprar sicuramente l'arme si da offesa, come da difesa, con un Trattato dell'inganno et con un modo di essercitarsi da se stesso, per acquistare forza, giudicio et presSee Sold Price
2021Curtois Jacques nei modi di, Scontro di cavalleriain cornice dorata, olio su tela, W. 94,4 - H. 64,8 CmSee Sold Price
Sold2022GRASSI (GIACOMO DI) Ragione di adoprar sicuramente l'arme si da offesa, come da difesa, FIRST ED...GRASSI (GIACOMO DI) Ragione di adoprar sicuramente l'arme si da offesa, come da difesa, FIRST EDITION, woodcut device on title, full-page engraved portrait, 21 engraved illustrations, modern half velSee Sold Price
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Senza titolo€380
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Gustavo Simoni (Roma, 1845 - Palestrina, 1926) - Giocatori di morra€5,000
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'Il volo della natura é dentro di noi' (The flight of...£7,000
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House GIANNI MOSCATELLI, Poltrona reclinabile modello “Milly”€700
Jul 14Schilb Antiquarian Rare Books1619 History of FRANCE French & Italian Nobility Diplomacy Medici Orange Tortora$1
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) - Coppia di disegni€1,500
2 days LeftRiverfront AuctionsFacciata della Chiesa di M. Vergine di Loreto nella Marca di Ancona (Thomas Salmon)$5(1 bid)
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - Venezia, 1804) - Tre Pulcinella€14,000