Sold20152 Tierfiguren: Dogge bzw. Cocker Spaniel, 20.Jh. Royal2 Tierfiguren: Dogge bzw. Cocker Spaniel, 20.Jh. Royal Copenhagen bzw. Dahl Jensen. Entwurf: P. Herold und J.P. Dahl Jensen. Porzellan, Staffierung in Braun und Blau. Bezeichnet: Manufakturmarke, ModeSee Sold Price
Sold2015DEUTSCHE DOGGE, DETAILSTUDIE ZUM 'KOHLMARKT'ALOIS SCHÖNN 1826 Wien - 1897 Krumpendorf Deutsche Dogge, Detailstudie zum 'Kohlmarkt' Öl auf Leinwand. 34,5 x 44,5 cm. Signiert oben links 'A. Schönn'. Verso: Ein altes Ausstellungsetikett mit derSee Sold Price
Sold2017Kunz, Werner Friedrich (Zürich 1896–1981 Zürich) Dogge.Kunz, Werner Friedrich (Zürich 1896–1981 Zürich) Dogge. Gips. H 21,5 cm. -Leicht schmutzig. Wenige, kleine Bestossungen.See Sold Price
Sold2023Zwei Tierfiguren "Deutsche Dogge"liegend bzw. sitzend. Dunkel gefleckte Fellzeichnung in unterschiedlich grautoniger Unterglasurmalerei. Manufakturmarken. H. 14,5 cm - 25 cm. L. 17 cm - 29 cm. Two porcelain figures of a Great Dane. MSee Sold Price
Sold2017Stehende deutsche Dogge, Bing & Gröndahl, Kopenhagen,Stehende deutsche Dogge, Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 1920-70, 1. W., Entwurf Lauritz Jensen, geflecktes Muster, staffiert in Unterglasurfarben, Modellnr 2124, H. 26 cm Notes: PorzellanSee Sold Price
Sold2017Sitzende Dogge, Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 1920-70,Sitzende Dogge, Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 1920-70, 1. W., Entwurf Lauritz Jensen, geflecktes Muster, staffiert in Unterglasurfarben, Modellnr 2037, H. 25 cm Notes: PorzellanSee Sold Price
Sold2018Dogge, Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach,Dogge, Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach, Entwurf Arthur Storch um 1919, im Sockelmonogrammiert, Modellnummer 1200, Unterglasurbemalung, Ohr leicht best., L 33 cm. German: Dogge, SchwarzburgSee Sold Price
Sold2017Liegende deutsche Dogge, Bing & Gröndahl, Kopenhagen,Liegende deutsche Dogge, Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 1920-70, 1. W., Entwurf Lauritz Jensen, geflecktes Muster, staffiert in Unterglasurfarben, Modellnr 1773, L. 30 cm Notes: PorzellanSee Sold Price
Sold20193 kl. farbige Glasobjekte, satiniert, 1 kl Dogge mit3 kl. farbige Glasobjekte, satiniert, 1 kl Dogge mit Halsband; 1 Dackel (grün) u. 1 Affe (lila) mit Halsband, H = 20,2 - 47,6 mm, kl. Chips !See Sold Price
Sold2023Jugendstil-Tierfigur "Englische Bulldogge"Sitzende Dogge mit vorgestrecktem Kopf in polychromer Unterglasurmalerei. Entw. Knud Kyhn, 1907. Entw.-Bez. mit Dat. 1907. Unw. rest.; Manufakturmarke. H. 22,5 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass einer bSee Sold Price
Sold2023Friedrich Ruckart German,1832-1893 Standing DobermanFriedrich Ruckart German,1832-1893 Standing Doberman Signed Fried. Ruckart K. J.; inscribed Hampe Deutsche Dogge and indistinctly inscribed to the right of the signature on the base Bronze with brownSee Sold Price
Sold2019[English Civil War] A Dialogue, 1643A DIALOGUE, OR, RATHER A PARLEY BETWEENE PRINCE RUPERTS DOGGE… AND TOBIES DOG…. [London: Smith, 1643.] 7.25" x 5.5". 8 pp. Disbound, title cropped, all upper margins cropped with shaved or cut texSee Sold Price
Sold2017Kunz, Werner Friedrich (Zürich 1896–1981 Zürich)Kunz, Werner Friedrich (Zürich 1896–1981 Zürich) Sitzende Dogge. Gips. Auf dem Gipssockel signiert. H 22,5 cm. -Leicht schmutzig. Schwanz mit Bruchstelle. Wenige, kleine Bestossungen.See Sold Price
Sold2019STEIFF Konv. Hasen-Schlüsselanhänger, Treff, 1928, 14,STEIFF Konv. Hasen-Schlüsselanhänger, Treff, 1928, 14, hellbraun, deutsche Dogge, Lord, Replica, 1932, Teddy-Baby, 10 cm, blond, Bärenköpfe-Anstecker, 4 Teile, Set, neuw. im Orig.-Kart., 1 BoatswaSee Sold Price
Sold20202 pieces, Viennese bronze, Great Dane, height: 8 cm,2 pieces, Viennese bronze, Great Dane, height: 8 cm, cat with mouse, 4 cm, around 1900, nice dollhouse decoration German Description 2 Teile, Wiener Bronze, dänische Dogge, H: 8 cm, Katze mit Maus, 4See Sold Price
Sold2016BIEDERMEIER woven picture, mastiff on a cushion,BIEDERMEIER woven picture, mastiff on a cushion, framed, 26 cm x 21 cm German Description BIEDERMEIER Webbild, Dogge auf Kissen, gerahmt, 26 cm x 21 cmSee Sold Price
Sold2020mixed lot with 3 pieces, dogs, porcelain, 1x mastiff,mixed lot with 3 pieces, dogs, porcelain, 1x mastiff, and boxer and spitz, 9-13 cm German Description Konv. 3 Teile, Hunde, Porzellan, 1x Dogge, sowie Boxer u. Spitz, 9-13 cmSee Sold Price
Sold2019STEIFF Konv. Handspielpuppen, Nachkrieg, Hunde, 6STEIFF Konv. Handspielpuppen, Nachkrieg, Hunde, 6 Teile, Molly, mit Knopf u. Fahne, Nr. 0317.00, Boxer mit Knopf, 2 Hunde neuere Produktion, eine Dogge, Knopf, Fahne verschlissen, 1 Pudel, Knopf u. FaSee Sold Price
2015'SPAZIERGANG' - FEINE DAME MIT DOGGEHEINRICH TIMM Tätig um 1900 'Spaziergang' - Feine Dame mit Dogge Öl auf Holz. 31 cm x 15 cm. Unten rechts monogrammiert 'H.T.'. Verso: Auf der Platte Reste eines handscriftl. bez. Etiketts mit KünsSee Sold Price
2019Liegende Doggein naturalistischer Ausführung. Feine Unterglasurmalerei in Brauntönen. Entw. Theodor Kärner, 1905. Maler-Monogr. "JH" (Johann Hahrer). Modell-Nr. 151. Eingepresste Manufakturmarke. L. 25 cm. ProveSee Sold Price
2016MAX ESSER 1885 Barth - 1945 Berlin 'DOGGE' AUS DEMMAX ESSER 1885 Barth - 1945 Berlin 'DOGGE' AUS DEM TAFELAUFSATZ 'REINEKE FUCHS' - URSTÜCK NR. 10 Deutsch, Meissen, 1923 Porzellan, violett und gold staffiert. H. 24,5 cm. Unterglasurblaue SchwertermaSee Sold Price
2017Liegende Dogge, Nymphenburg 1949-1990, Entwurf vonLiegende Dogge, Nymphenburg 1949-1990, Entwurf von Theodor Kärner (Hohenberg a.d. Eger 1884-1966 München) aus dem Jahr 1905, grau staffiert in Unterglasurfarben, Modellnr. 151, L. 26 cm Notes: PorzeSee Sold Price
2020PAUL KNOTHE 1879 Bamberg - 1988 DüsseldorfPAUL KNOTHE 1879 Bamberg - 1988 Düsseldorf 'PASCHA' (DEUTSCHE DOGGE, UM 1920) Aquarell auf festem Papier. 39 x 30,5 cm (R. 47 x 38,5 cm). Unten rechts signiert 'PaulKnothe'. Part. fleckig. HinterSee Sold Price