Sold2022Coppia di stagnoni di farmacia Savona, Fabbrica di Domenico Lorenzo Levantino, sesto decennio delMaiolica. Marca: globo crocifero e lettere “L.L.”. Altezza con coperchio cm 52 circa. Conservazione: qualche piccola sbeccatura e caduta di smalto anche ai coperchi; un coperchio restauratSee Sold Price
Sold2022Osservazioni Istoriche, Filippo Buonarroti, 1698BUONARROTI, FILIPPO. Osservazioni Istoriche Sopra Alcuni Medaglioni Antichi All'Altezza Serenissima di Cosimo III, Granduca di Toscana. Rome: Domenico Antonio, 1698. 4to (10 5/8 x 8 2/8 in.). Full velSee Sold Price
Sold2022DOMENICO DI GIACOMO DI PACE BECCAFUMI (ATTR.) HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABENATTRIBUTED TO DOMENICO DI GIACOMO DI PACE BECCAFUMI ('Called: Il Mecherino') C. 1486 Montaperti (Siena) - 18 May 1551 Siena HOLY FAMILY WITH THE JOHN THE BAPTIST Oil on canvas lay down on plate. 77 xSee Sold Price
Sold2021DOMENICO Di MAURO (1913-2016), PAINTED CHAIRItalian, Guardia-Mangano near Acireale, Sicily. Sicilian Painted Side Chair, decorated with a the dual between Turiddu and Alfio, from the opera Cavalleria Rusticana by Vincenzo Bellini. Painted allovSee Sold Price
Sold2017Domenico Belli, Italian (1909-1983) Watercolor onDomenico Belli, Italian (1909-1983) Watercolor on paper "Futurist Composition". Signed and dated 1933. Affixed to lined paper with toning and light foxing from age. Measures 10" x 3-1/4". Shipping $48See Sold Price
Sold2021DOMENICO Di MAURO (1913-2016), PAINTED WHEELItalian, Guardia-Mangano near Acireale, Sicily. Sicilian Cartwheel painted red and green. Diameter 26 in. cf. Maestro Di Mauro work has been exhibited throughout Europe. Examples are housed in variousSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI Due lampade da terra mod. 1073GINO SARFATTI Produzione Arteluce, Italia 1956 ca. Due lampade da terra mod. 1073 di altezza differente, base in ghisa, stelo in metallo cromato e riflettore in alluminio (ammaccatura). Bibliografia:See Sold Price
Sold2024COPPIA DI VASI IN CERAMICA SMALTATA, MANIFATTURADOULTON, LAMBETH, CIRCA 1920-1930 a balaustro e con decoro parzialmente a rilievo, unito ad UNA COPPIA DI VASI, DOULTON; minime usure e lievi differenze di altezza Marche di fabbrica e segnature incisSee Sold Price
Sold2018Da un originale di Domenico DupràDa un originale di Domenico Duprà (1689–1770) Ritratto di Maria Antonia Ferdinanda di Borbone Spagna (1729-1785) moglie di Vittorio Amedeo III di Savoia Olio su tela cm 79x64See Sold Price
Sold2021Cantatore Domenico (Ruvo di Puglia 1906-Parigi 1998)"Vecchi", litografia a colori, 49x69 cm.See Sold Price
Sold20231845 PITTURE DI DOMENICO ZAMPIERI DETTO DOMENICHINO antique ILLUSTRATEDPITTURE DI DOMENICO ZAMPIERI DETTO DOMENICHINO esistenti nell' abbazia di Grottaferrata, incise da Vincenzo Ferreri Romano. by Vincenzo Ferreri Romano Published by Presso l'autore via Capo le Case no.See Sold Price
Sold2023After G. di Domenico, "Angel of the Annunciation"After Giovanni di Domenico. "The Angel of the Annunciation". Glass, metal. Produced by Glassmasters. Height: 15", Length: 6 5/8". Sun-catcher reproduction of G. di Domenico's "Angel of the AnnunciatioSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956 AltezzaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956 Altezza cm. 39 Un vaso "ambrato" con tre depressioni verticali in paste vitree simili al calcedonio con varie sfumature di colore. Altezza cm. 39See Sold Price
2018VENINI Una lampada a sospensione, modelloVENINI Una lampada a sospensione, modello 5310, 1939. Lastre di cristallo formate in stampo, parti metalliche di ottone. Altezza cm 85, diametro cm 50. A hanging lamp, 5310 model, 1939. Moulded crystaSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Due poltroncine "P 31" perOSVALDO BORSANI Due poltroncine "P 31" per TECNO, 1963. Ferro verniciato, compensato curvato di teak. Altezza cm 70, larghezza 56, profondità 60. A pair of "P 31" chairs manufactured by TECNO, 1963See Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Una lampada da terraANGELO LELII Una lampada da terra "Filo-sfera" (mod. 14069) per ARREDOLUCE, anni '60. Metallo cromato. Il diffusore sferico, orientabile magneticamente, scorre lungo un cavo di acciaio. Altezza cm 180See Sold Price
Sold2018ALESSANDRO PIANON, VETRERIA VISTOSI Figura diALESSANDRO PIANON, VETRERIA VISTOSI Figura di pulcino, 1961. Vetro trasparente soffiato con murrine e zampe di ferro. Altezza cm 32. Letteratura: Marina Barovier, Attilia Dorigato, Il bestiario di MurSee Sold Price
Sold2016PIETRO CHIESA Una lampada da terra "0312",PIETRO CHIESA Una lampada da terra "0312", design 1932, produzione FONTANA ARTE anni '80. Ottone, teli di tessuto di fibra di vetro. Altezza cm 125. A floor lamp, "0312" model, design 1932, manufacturSee Sold Price
Sold2022Militaria. MARZIOLI. Precetti Militari.MARZIOLI, Francesco. Precetti Militari.Bologna, Per l’Erede di Domenico Barbieri, 1673.Folio, 385x270 mm. Legatura coeva in p. pergamena, dorso a 6 nervi; cc. 4 nn. inclusi occhietto, front. dedSee Sold Price
Sold2017A pair of vases in red marble with rich gilt bronzeanse a foggia di teste di caprone, altezza cm 33See Sold Price
Sold2017UN TAVOLO, anni '50. Legno di palissandro,UN TAVOLO, anni '50. Legno di palissandro, marmo di Carrara. Altezza cm 78, diametro cm 118. A dining table, 1950's. Rosewood and Carrara marble. Height 30.7, diameter 46.5 inches.See Sold Price
Sold2024ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956. UnERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956. Un vaso della serie "ambrati" in paste vitree simili al calcedonio con varie sfumature di colore. Altezza cm. 27.5. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei BarSee Sold Price
Sold2023ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, FLOS,ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, FLOS, 1960 Una lampada a sospensione 'Viscontea'. Polimero plastico applicato a spruzzo su telaio di ferro. Altezza diffusore cm 44, diametro cm 60. A 'Viscontea' hSee Sold Price
Sold2016DOMENICO CANTATORE Oil on canvasDOMENICO CANTATORERuvo di Puglia 1906 - Paris 1998Untitled 1960 ca.Oil on canvas 40 x 30 cmSignature lower rightSignature and dedication to the backProvenanceCollection Sperti, MilanAuthentic to the bSee Sold Price
Jul 22Sigvaldason Fine ArtGian Domenico Bianciardi (Italian) View of Piazza San Marco and the Basilica di San Marco, VeniceCA$10
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Probabile ritratto di Marietta Robusti, detta la Tintoretta, figlia di Jacopo Robusti detto il€3,800
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - Venezia, 1804) - Tre Pulcinella€14,000