Sold2018DOMUS 1962 12 fascicoli dal n°386 al n°397DOMUS 1962 12 fascicoli dal n°386 al n°397 (annata completa).See Sold Price
2018DOMUS 1954 Dodici fascicoli dal n°290 al n°301DOMUS 1954 Dodici fascicoli dal n°290 al n°301 (annata completa).See Sold Price
Sold2018DOMUS 1956 Dodici fascicoli dal n°314 al n°325DOMUS 1956 Dodici fascicoli dal n°314 al n°325 (annata completa).See Sold Price
Sold2018DOMUS 1955 Dodici fascicoli dal n°302 al n°313DOMUS 1955 Dodici fascicoli dal n°302 al n°313 (annata completa).See Sold Price
2020Rollei Rolleiflex 3,5 F La 3.5 F è una delleRollei Rolleiflex 3,5 F La 3.5 F è una delle Rolleiflex fra le piω amate e ricercate, prodotta dal 1958 al 1976. E' dotata di ottica da visualizzazione Heidosmat 75 mm f. 2.8 con matricola n�See Sold Price
Sold2021Intrepido Giornale DopoguerraVITTORIO COSSIO; MAIRANI - Intrepido Giornale Dopoguerra. Editrice Universo, collezione completa dal 1945 al 1951; annate a fascicoli sciolti. Composta da: 1945, Edizione Milano, da nn. 1 a 19. BuonoSee Sold Price
Sold2022ACHILLE CASTIGLIONITre sgabelli mod. Mezzadro. Legno di faggio, metallo cromato, metallo smaltato. produzione Zanotta dal 1958. Marchio impresso. cm 49x50x50 THREE STOOLS BY A. CASTIGLIONI Domus n. 392, luglio 1962, p.See Sold Price
Sold2021Coppa potoria, Maison Buccellati Argento 925 fuso,gr. 750, altezza cm 9,5, diametro cm 12,5. Modello ripreso dal vasellame romano del I secolo d.C. rinvenuto nel 1895 a Boscoreale (NA) oggi conservato al Louvre di ParigiSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Rara ed importante lampada da soffittoMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1958 ca. Rara ed importante lampada da soffitto a trentadue luci, cristallo, ottone lucidato e smaltato, bronzo. Modello identico esposto nel 1958 al padiglSee Sold Price
Sold2017Undici miniature dal sec.XVII al sec.XVIIIUndici miniature dal sec.XVII al sec.XVIII raffiguranti ritrattiSee Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
Sold2019ENRICO TAGLIETTI Armchair.Armchair. . Cm 78,00 x 74,00 x 74,00. Lacquered metal and teak plywood, produced by Giulio Meroni, Lissone, 1954, X Triennale. Publications: Domus num. 306, may 1955 page 12; Domus num. 294, may 1954See Sold Price
Sold201575 pcs of Royal Copenhagen "Henriette" hand painted75 pcs of Royal Copenhagen "Henriette" hand painted porcelain dinnerware circa 1958 including: (12) 10-1/4" dinner plates, (12) 7-5/8" salad plates, (12) 6-1/4" bread and butter plates, (12) 8-1/2" soSee Sold Price
Sold2023VINTAGE HERMES BLACK LEATHER KELLY BAGAccented with gold hardware, with key and padlock, date code N for 1958. W 12 1/2 x H with handle 12in In worn condition, possible replaced handle. in worn condition, possible replaced handle.See Sold Price
Sold2021WALT KELLY (1913-1973) "Don't you got no conscience?"WALT KELLY (1913-1973) "Don't you got no conscience?" Original "Pogo" Sunday comic, published January 12, 1958, by Hall Syndicate, Inc. Mixed media, including ink over blue pencil on board. 405x495 mmSee Sold Price
Sold2022Paolo Buffa, attributedItaly, 1950s, 225x108x50 cm., two-body cabinet in wood, glass and brass inlaysLiterature: Paolo Buffa designer. 30 opere dal 1939 al 1968, Eredi di Angelo Marelli, Cantù, 1993, p. 21; I mobili di PSee Sold Price
Sold2021COSSIO E ALTRI - Audace 1939/40COSSIO; CANALE; CAPRIOLI; BIOLETTO; CAESAR; HOGART - Audace 1939/40. Sequenza dal 262 al 330. Primo volume rilegato nn. 262 a 275. Pubblica Fulmine asso degli assi, Sigfrido di Bonelli e Canale, Il PrSee Sold Price
Sold2022GAETANO ZAIS (attr. a)(attivo in Veneto dal 1765 al 1788) Paesaggio con castello e viandanti Olio su tela, cm 53,5X72 Figlio di Giuseppe Zais, Gaetano ne ereditò la bottega proseguendo l'attività imitandone i paesaggi. LSee Sold Price
Sold2020ICO PARISI (2)Coppia di poltrone mod. 865. Tubolare metallico smaltato, tessuto imbottito. Produzione Cassina 1955 ca. cm 73x80x77 A PAIR OF ARMCHAIRS BY I. PARISI (2) Domus n. , Febbraio 1958, p. 48 - 49; R. LiettSee Sold Price
Sold2019Giuseppe Varotti (1715-1780) Sant' Antonio da Padova,Olio su tela, cm. 82x100 Cornice antica. L' opera è stata riferita al pittore dal Prof. Daniele Benati.See Sold Price
Sold2021L'Avventuroso. Periodo americanoRAYMOND; DAVID; MOORE; TOPPI; SCUDELLARI - L’ Avventuroso. Periodo americano. Nerbini, ottobre 1934 - dicembre 1938. Collezione completa dal n. 1 al n. 221, legati in 11 volumi. LegaÂtura inSee Sold Price
Sold2022Franco Campo e Carlo GraffiSei sedie con struttura in tondino metallico e seduta in legno curvato. , Prod. Home, Italia, 1950 ca., W. 41 - D. 41 - H. 88 Cm, Bibliografia, Domus 346, settembre 1958.See Sold Price
Oct 12JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsChicago Rock Island & Pacific RR 16 MO/KS/AR/Western Div Employee Timetables$10
16 hrs LeftWhite Knight Auction, IncRoberto Matta, 'Los 5 Destacados Burumbauzerda', Signed Limited Edition, Mixed Media Etching$1,500
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSPhotographs – Egypt. Atelier DELIE ET BECHARD. 18 Photographs.€300
5 days LeftForum AuctionsVoghera (Giovanni) Illustrazione dell'Arco della Pace in Milano, Milan, 1838 & others (3)£320
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSWar of the French Revolution. Collection of seven Laws from 20 March 1791 to 4 August 1793.€300
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSCrimean War. Nine letters by French Navy officer from Piraeus (Greece).€600
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSBrazil. PISO - MARCGRAVE - DE BONDT. De Indiae utriusque re naturali et medica.€4,000
13 hrs LeftOAB AuctionsRoy Henry Brown Original Watercolor Painting Signed Winter Landscape Framed Art$375
Oct 12JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsChicago and Northwestern RY-50 Employee Timetables$30
14 hrs LeftSimpson Galleries, LLC.RANDY PEYTON (American/Texas b. 1958) A PAINTING, "Road Through the Bluebonnets," 1983$425(2 bids)