Sold2018DOMUS 1962 12 fascicoli dal n°386 al n°397DOMUS 1962 12 fascicoli dal n°386 al n°397 (annata completa).See Sold Price
2018DOMUS 1954 Dodici fascicoli dal n°290 al n°301DOMUS 1954 Dodici fascicoli dal n°290 al n°301 (annata completa).See Sold Price
Sold2018DOMUS 1956 Dodici fascicoli dal n°314 al n°325DOMUS 1956 Dodici fascicoli dal n°314 al n°325 (annata completa).See Sold Price
Sold2018DOMUS 1955 Dodici fascicoli dal n°302 al n°313DOMUS 1955 Dodici fascicoli dal n°302 al n°313 (annata completa).See Sold Price
Sold2021Intrepido Giornale DopoguerraVITTORIO COSSIO; MAIRANI - Intrepido Giornale Dopoguerra. Editrice Universo, collezione completa dal 1945 al 1951; annate a fascicoli sciolti. Composta da: 1945, Edizione Milano, da nn. 1 a 19. BuonoSee Sold Price
Sold2021Coppa potoria, Maison Buccellati Argento 925 fuso,gr. 750, altezza cm 9,5, diametro cm 12,5. Modello ripreso dal vasellame romano del I secolo d.C. rinvenuto nel 1895 a Boscoreale (NA) oggi conservato al Louvre di ParigiSee Sold Price
Sold2015Flavio Poli (1900 - 1984) - (attr.)Coppa in vetroFlavio Poli (1900 - 1984) - (attr.)Coppa in vetro incamiciato satinato giallo e rubino. Disegno simile al n. 12376. Seguso, Murano 1959 ca. (h cm 12,5) Bibliografia: M. Heiremans, Seguso vetri d Arte.See Sold Price
Sold2020Angelo Mangiarotti,Tavolo mod. 302 in fusione di bronzo finita al tornio e piano in legno. Prod. Bernini, Italia, 1959 cm 120x71, Bibliografia Domus 400, marzo 1963, pubblicità ; Domus 408, novembre 1963, pubblicit�See Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo modello “302”ANGELO MANGIAROTTI Produzione Bernini, Italia 1959 ca. Tavolo modello “302” in fusione di bronzo finita al tornio e piano in marmo di Carrara. Cm Ø 150 Alt. 71. Domus 400, marzo 1963,See Sold Price
Sold2024XXe Siecle 12. 1959. With a pochoir by Fontana and other prints.Villon, Hartung, Tobey, de Stael, Fontana. Cahiers d’Art, San Lazzaro, Paris 1959. With two original lithographs by Jacques Villon and Hans Hartung, 3 pochoirs by Tobey deStael and Fontana, and oneSee Sold Price
Sold2017Undici miniature dal sec.XVII al sec.XVIIIUndici miniature dal sec.XVII al sec.XVIII raffiguranti ritrattiSee Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2021A Lumbu Face Mask, "mukuyi-mukuji"Gesichtsmaske, "mukuyi-mukuji" Lumbo, Gabun Mit Sockel / with base Holz. H 43 cm. Provenienz: - Beatrice Houston, Vereinigtes Königreich. - Sotheby's London (14.12.1959, Lot 186). - Peter Schnell, Z�See Sold Price
Sold2023Salvador Dali, Dante La Divine Comedie. 12 Volumes. One of 350 copiesL'Enfer, Le Purgatoire, Le Paradis. Dante Alighieri, Illustrated by Salvador DalÃ. Published by Les Heures Claires, Paris, 1959-1963. 12 volumes. Each volume loose as issued guarded in the originalSee Sold Price
Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
Sold2022(49) TOWLE GEORGIAN STERLING FLATWARE SERVICE(lot of 49) American sterling silver flatware service, Towle Silversmiths, in the "Georgian" pattern, designed by George Prescott Tilton (American, 1865-1959), including: (12) hollow handle knives, 9See Sold Price
Sold2022EUGENIO GERLI for TECNO. Four Chairs. 1950sEUGENIO GERLI (Milano, 1923) per TECNO. Quattro sedie in teak laccato nero. Anni '50. Pubblicate su Una nuova sedia, Domus, febbraio 1959, p.51 e in Irene de Guttry e Maria Paola Maino, Il Mobile ItalSee Sold Price
Sold2018GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase dit a? hauteGEORGES JOUVE (1910-1964) Vase dit a? haute tempe?rature Ce?ramique e?maille?e Signe? et monogramme? sous la base Date de cre?ation : 1959-1960 H 12 cm High temperature vase Glazed ceramic 4,7 inSee Sold Price
Sold2019ENRICO TAGLIETTI Armchair.Armchair. . Cm 78,00 x 74,00 x 74,00. Lacquered metal and teak plywood, produced by Giulio Meroni, Lissone, 1954, X Triennale. Publications: Domus num. 306, may 1955 page 12; Domus num. 294, may 1954See Sold Price
Sold2020LUGWIG BEMELMANS WATERCOLORLUDWIG BEMELMANS WATERCOLOR SIGNED LOWER RIGHT TITLTED *THE CHEF* HAMMER GALLERIES STAMP ON REVERSE, DATE IN PENCIL DECEMBER 12-1959, IMAGE SIZE 8 IN X 10 1/2 IN, OVERALL DIMENSIONS 13 3/4 IN X 14 1/2See Sold Price
Sold2023STILNOVO Table lamp.Table lamp. Painted metal, brass and perspex.. Cm 30,00 x 50,00 x 30,00. Literature : Domus n. 354, May 1959, domus review on new Arflex officesSee Sold Price
Sold2018ERTE (RUSSIAN/FRENCH, 1892-1990)""Chinois, jeune Chinoise,"" January 12, 1959, gouache on paper heightened with silver, signed lower right and annotated in numerous locations. Registration number and stamped on the verso. EXHIBITEDSee Sold Price
Sold2022Paolo Buffa, attributedItaly, 1950s, 225x108x50 cm., two-body cabinet in wood, glass and brass inlaysLiterature: Paolo Buffa designer. 30 opere dal 1939 al 1968, Eredi di Angelo Marelli, Cantù, 1993, p. 21; I mobili di PSee Sold Price
Oct 12JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsChicago and Northwestern RY-50 Employee Timetables$30
Oct 12JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsChicago Milwaukee St Paul & Pacific RR-37 Iowa Division Employee Timetables$10(1 bid)
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSPhotographs – Egypt. Atelier DELIE ET BECHARD. 18 Photographs.€300
1 day LeftWhite Knight Auction, IncRoberto Matta, 'Los 5 Destacados Burumbauzerda', Signed Limited Edition, Mixed Media Etching$1,500
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSCrimean War. Nine letters by French Navy officer from Piraeus (Greece).€600
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSBrazil. PISO - MARCGRAVE - DE BONDT. De Indiae utriusque re naturali et medica.€4,000