Sold2018DOMUS 1962 12 fascicoli dal n°386 al n°397DOMUS 1962 12 fascicoli dal n°386 al n°397 (annata completa).See Sold Price
2018DOMUS 1954 Dodici fascicoli dal n°290 al n°301DOMUS 1954 Dodici fascicoli dal n°290 al n°301 (annata completa).See Sold Price
Sold2018DOMUS 1956 Dodici fascicoli dal n°314 al n°325DOMUS 1956 Dodici fascicoli dal n°314 al n°325 (annata completa).See Sold Price
Sold2018DOMUS 1955 Dodici fascicoli dal n°302 al n°313DOMUS 1955 Dodici fascicoli dal n°302 al n°313 (annata completa).See Sold Price
Sold2021Intrepido Giornale DopoguerraVITTORIO COSSIO; MAIRANI - Intrepido Giornale Dopoguerra. Editrice Universo, collezione completa dal 1945 al 1951; annate a fascicoli sciolti. Composta da: 1945, Edizione Milano, da nn. 1 a 19. BuonoSee Sold Price
Sold2020Angelo Mangiarotti,Tavolo mod. 302 in fusione di bronzo finita al tornio e piano in legno. Prod. Bernini, Italia, 1959 cm 120x71, Bibliografia Domus 400, marzo 1963, pubblicità ; Domus 408, novembre 1963, pubblicit�See Sold Price
Sold2021Coppa potoria, Maison Buccellati Argento 925 fuso,gr. 750, altezza cm 9,5, diametro cm 12,5. Modello ripreso dal vasellame romano del I secolo d.C. rinvenuto nel 1895 a Boscoreale (NA) oggi conservato al Louvre di ParigiSee Sold Price
Sold2023Salvador Dali, Dante La Divine Comedie. 12 Volumes. One of 350 copiesL'Enfer, Le Purgatoire, Le Paradis. Dante Alighieri, Illustrated by Salvador DalÃ. Published by Les Heures Claires, Paris, 1959-1963. 12 volumes. Each volume loose as issued guarded in the originalSee Sold Price
Sold2022Joan Miro (Spanish, 1893-1983) 'Trace sur l'Eau' SuiteJoan Miro (Spanish, 1893-1983) 'Trace sur l'Eau' Suite of Lithographs 1963; (12) items including the unsigned lithograph wrapper, a two-page etching and aquatint signedSee Sold Price
Sold2017Undici miniature dal sec.XVII al sec.XVIIIUndici miniature dal sec.XVII al sec.XVIII raffiguranti ritrattiSee Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
Sold2016LUIGI CACCIA DOMINIONIA SETTEE BY L. CACCIA DOMINIONI - Divano mod. "Fasce cromate", Azucena dal 1963. Metallo cromato, tessuto imbottito - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950 - 2000", Milano 2003, vol. I, p.See Sold Price
Sold2015CARLO DE CARLIA CHEST OF DRAWERS BY C. DE CARLI Cassettone DC 154, Sormani dal 1963. Legno laccato, ottone cm 80x144x54See Sold Price
Sold2019ENRICO TAGLIETTI Armchair.Armchair. . Cm 78,00 x 74,00 x 74,00. Lacquered metal and teak plywood, produced by Giulio Meroni, Lissone, 1954, X Triennale. Publications: Domus num. 306, may 1955 page 12; Domus num. 294, may 1954See Sold Price
Sold2015CARLO DE CARLIA CHEST OF DRAWERS BY C. DE CARLI Cassettone DC 154, Sormani dal 1963. Legno laccato, ottone, cristallo specchiato cm 80x144x54See Sold Price
Sold2020Khaled Al-Rahal, oil on board, 1963Khaled Al-Rahal, oil on board, 1963, Kalid Al Rahhal (Iraqi, 1926–1987), Figures Herding Bulls, signed "Kalid" and dated lower right, 17.5"h x 21"w (sight), 23"h x 26"w (frame) Provenance: FromSee Sold Price
Sold2017A Typed Two Page Letter Hand Signed by President JohnA Typed Two Page Letter Hand Signed by President John F. Kennedy, July 12, 1963, Addressed to Mr. Robert W. Brown JR., School Board Chairman, Parma OH. This letter is in regard to 'solving the grave cSee Sold Price
Sold2018GIUSEPPE GIBELLI Sei sedie "Elisabetta" perGIUSEPPE GIBELLI Sei sedie "Elisabetta" per FRATELLI MASPERO, Mariano Comense, circa 1961 (SORMANI dal 1963). Legno di palissandro, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 83, larghezza 46, profoSee Sold Price
Sold2022Paolo Buffa, attributedItaly, 1950s, 225x108x50 cm., two-body cabinet in wood, glass and brass inlaysLiterature: Paolo Buffa designer. 30 opere dal 1939 al 1968, Eredi di Angelo Marelli, Cantù, 1993, p. 21; I mobili di PSee Sold Price
Sold2023NORMAN PARKINSON BEATLES PHOTOGRAPH, 1963.Norman Parkinson gelatin silver photograph of the Beatles, taken at President Hotel, Russell Square in London on September 12 1963. Signed lower right, Norman Parkinson ‘62, with 1987 dedicationSee Sold Price
Sold2021COSSIO E ALTRI - Audace 1939/40COSSIO; CANALE; CAPRIOLI; BIOLETTO; CAESAR; HOGART - Audace 1939/40. Sequenza dal 262 al 330. Primo volume rilegato nn. 262 a 275. Pubblica Fulmine asso degli assi, Sigfrido di Bonelli e Canale, Il PrSee Sold Price
Sold2022GAETANO ZAIS (attr. a)(attivo in Veneto dal 1765 al 1788) Paesaggio con castello e viandanti Olio su tela, cm 53,5X72 Figlio di Giuseppe Zais, Gaetano ne ereditò la bottega proseguendo l'attività imitandone i paesaggi. LSee Sold Price
Jun 19Artbidy Auction HouseSalvador Dalí, Illustration to Dante’s Divine Comedy – Paradiso 12, 1959-1963PLN 1,500
Jun 19Artbidy Auction HouseSalvador Dalí, Illustration to Dante’s Divine Comedy – Purgatorio, Canto 12, 1959-1963PLN 1,500
Jun 19Artbidy Auction HouseSalvador Dalí, Illustration to Dante’s Divine Comedy – Inferno, Canto 12, 1959-1963PLN 1,500
24 hrs LeftFreeman's | Hindman[REDOUTÉ Pierre-Joseph, illustrator]. VAUDOYER Jean-Louis. Choix des plus Belles Roses. [1938]$150
Jun 16Mynt Auctions1963 AL Champs NY Yankees Team Signed 27 Reach Baseball Mantle Maris JSA 165155$10
24 hrs LeftFreeman's | HindmanKELLER, Helen. Autograph letter unsigned to her mother. [Huntsville, AL, 12 July 1887].$500
Jun 13TheRedFinch AuctionsDali, Dante. La Divine Comedie. 12 Volumes. Deluxe copy with 100 prints + suite + decompositions$8,000
7 days LeftPandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama BRAMANTE SIDEBOARD, RED LACQUERED WOODEN STRUCTURE€2,000
7 days LeftPandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama MING LOW TABLE, RED LACQUERED WOODEN STRUCTURE€300
7 days LeftPandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama ANTELLA TABLE-CONSOLLE, RED LACQUERED WOODEN STRUCTURE€2,000
7 days LeftPandolfini Casa D'AsteGiulietto Cacciari ARMCHAIR, METAL STRUCTURE, RED FABRIC UPHOLSTERY€1,000
7 days LeftPandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300