Sold2018DOMUS 1962 12 fascicoli dal n°386 al n°397DOMUS 1962 12 fascicoli dal n°386 al n°397 (annata completa).See Sold Price
2018DOMUS 1954 Dodici fascicoli dal n°290 al n°301DOMUS 1954 Dodici fascicoli dal n°290 al n°301 (annata completa).See Sold Price
Sold2018DOMUS 1956 Dodici fascicoli dal n°314 al n°325DOMUS 1956 Dodici fascicoli dal n°314 al n°325 (annata completa).See Sold Price
Sold2018DOMUS 1955 Dodici fascicoli dal n°302 al n°313DOMUS 1955 Dodici fascicoli dal n°302 al n°313 (annata completa).See Sold Price
Sold2021Intrepido Giornale DopoguerraVITTORIO COSSIO; MAIRANI - Intrepido Giornale Dopoguerra. Editrice Universo, collezione completa dal 1945 al 1951; annate a fascicoli sciolti. Composta da: 1945, Edizione Milano, da nn. 1 a 19. BuonoSee Sold Price
Sold2021Coppa potoria, Maison Buccellati Argento 925 fuso,gr. 750, altezza cm 9,5, diametro cm 12,5. Modello ripreso dal vasellame romano del I secolo d.C. rinvenuto nel 1895 a Boscoreale (NA) oggi conservato al Louvre di ParigiSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87 preparati per la missione spaziale Apollo 12, ma per motivi tecnici non imbarcati e restituiti dopo un periodo di quarantena al capitano della miSee Sold Price
Sold2022CHARLES MANSON(1934 - 2017) Drifter whose 'family' committed the infamous Tate-LaBianca murders in 1969. A.L. (unsigned) on his personal letterhead from Corcoran State Prison, 2pp. 4to., Corcoran, California, Jan.See Sold Price
Sold2017Al Kaline Signed, Game Worn Jersey1969 Al Kaline Detroit Tigers signed game worn jerseySee Sold Price
Sold2017Undici miniature dal sec.XVII al sec.XVIIIUndici miniature dal sec.XVII al sec.XVIII raffiguranti ritrattiSee Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
Sold2022VU CAN DAM VIETNAMESE COLOR LITHOGRAPH ON PAPERVU CAN DAM VIETNAMESE COLOR LITHOGRAPH ON PAPER. Vu Cao Dam ( 1908-2000). ""Maternity"" Colour Lithography on paper. Signed and dated on the bottom. Executed 1969. Number 12 /150. Paper size 65.5cm bySee Sold Price
Sold2021LeRoy Neiman. "The Handoff-Superbowl III"(American, 1921-2012). Serigraph in colors, ed. 134/250, pencil signed "Joe Namath 12" ll, pencil signed 'LeRoy Neiman" lr, additional details incorporated into image, "Super Bowl III - Jan 12, 1969 MSee Sold Price
Sold2019ENRICO TAGLIETTI Armchair.Armchair. . Cm 78,00 x 74,00 x 74,00. Lacquered metal and teak plywood, produced by Giulio Meroni, Lissone, 1954, X Triennale. Publications: Domus num. 306, may 1955 page 12; Domus num. 294, may 1954See Sold Price
Sold2022Paolo Buffa, attributedItaly, 1950s, 225x108x50 cm., two-body cabinet in wood, glass and brass inlaysLiterature: Paolo Buffa designer. 30 opere dal 1939 al 1968, Eredi di Angelo Marelli, Cantù, 1993, p. 21; I mobili di PSee Sold Price
Sold2022Neil Armstrong Typed Letter SignedTLS, one page, 8 x 10.5, NASA letterhead, August 12, 1969. Letter to Charles P. Geer, dated just two days after he emerged from quarantine following the successful Apollo 11 mission. In full: "Thank ySee Sold Price
Sold2021COSSIO E ALTRI - Audace 1939/40COSSIO; CANALE; CAPRIOLI; BIOLETTO; CAESAR; HOGART - Audace 1939/40. Sequenza dal 262 al 330. Primo volume rilegato nn. 262 a 275. Pubblica Fulmine asso degli assi, Sigfrido di Bonelli e Canale, Il PrSee Sold Price
Sold2022GAETANO ZAIS (attr. a)(attivo in Veneto dal 1765 al 1788) Paesaggio con castello e viandanti Olio su tela, cm 53,5X72 Figlio di Giuseppe Zais, Gaetano ne ereditò la bottega proseguendo l'attività imitandone i paesaggi. LSee Sold Price
Sold2019Giuseppe Varotti (1715-1780) Sant' Antonio da Padova,Olio su tela, cm. 82x100 Cornice antica. L' opera è stata riferita al pittore dal Prof. Daniele Benati.See Sold Price
Sold2016ANGELO MANGIAROTTI Round table in turned marbleMANGIAROTTI ANGELO (n. 1921) Round table in turned marble decorative top, model m1, Tisettanta production since 1969.Bib. Domus 478, p. d/471; Gramigna 2003, p. 16. Marble. Cm 130,00 x 73,00 x 130,00.See Sold Price
Sold2021LEONARDO NIERMAN, MODERN ACRYLIC PAINTING, 1969Leonardo M. Nierman (Mexican/New York, born 1932). "Pajaro al Viento" -1969, acrylic on Masonite. Signed lower right; titled and dated on Galeria Tasende label verso. Autographed book on Nierman is inSee Sold Price
Sold2021L'Avventuroso. Periodo americanoRAYMOND; DAVID; MOORE; TOPPI; SCUDELLARI - L’ Avventuroso. Periodo americano. Nerbini, ottobre 1934 - dicembre 1938. Collezione completa dal n. 1 al n. 221, legati in 11 volumi. LegaÂtura inSee Sold Price
19 hrs LeftFreeman's | HindmanKELLER, Helen. Autograph letter unsigned to her mother. [Huntsville, AL, 12 July 1887].$500
7 days LeftPandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama BRAMANTE SIDEBOARD, RED LACQUERED WOODEN STRUCTURE€2,000
7 days LeftPandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama MING LOW TABLE, RED LACQUERED WOODEN STRUCTURE€300
7 days LeftPandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama ANTELLA TABLE-CONSOLLE, RED LACQUERED WOODEN STRUCTURE€2,000
7 days LeftPandolfini Casa D'AsteGiulietto Cacciari ARMCHAIR, METAL STRUCTURE, RED FABRIC UPHOLSTERY€1,000
7 days LeftPandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300