Sold2018DOMUS 1962 12 fascicoli dal n°386 al n°397DOMUS 1962 12 fascicoli dal n°386 al n°397 (annata completa).See Sold Price
2018DOMUS 1954 Dodici fascicoli dal n°290 al n°301DOMUS 1954 Dodici fascicoli dal n°290 al n°301 (annata completa).See Sold Price
Sold2018DOMUS 1956 Dodici fascicoli dal n°314 al n°325DOMUS 1956 Dodici fascicoli dal n°314 al n°325 (annata completa).See Sold Price
Sold2018DOMUS 1955 Dodici fascicoli dal n°302 al n°313DOMUS 1955 Dodici fascicoli dal n°302 al n°313 (annata completa).See Sold Price
Sold2021Intrepido Giornale DopoguerraVITTORIO COSSIO; MAIRANI - Intrepido Giornale Dopoguerra. Editrice Universo, collezione completa dal 1945 al 1951; annate a fascicoli sciolti. Composta da: 1945, Edizione Milano, da nn. 1 a 19. BuonoSee Sold Price
Sold2021Coppa potoria, Maison Buccellati Argento 925 fuso,gr. 750, altezza cm 9,5, diametro cm 12,5. Modello ripreso dal vasellame romano del I secolo d.C. rinvenuto nel 1895 a Boscoreale (NA) oggi conservato al Louvre di ParigiSee Sold Price
Sold2021Alfonso Iannelli - Nakoma, 1974, FLWright FoundationAlfonso Iannelli, Frank Lloyd Wright Foundation - Nakoma, 1974, 12.25" x 4" x 5.25" Bronze. Edition 55B/500. Weighs 10 pounds. Proceeds from the sale of this lot supports the mission and vision of WesSee Sold Price
Sold2024Durand, King Tut vaseDurand King Tut vase USA, c. 1925hand-blown glass 12.5 h x 7.75 dia in (32 x 20 cm) Etched manufacturer's mark and number to underside 'Durand 1974-12'. Provenance: ImpSee Sold Price
Sold2017Undici miniature dal sec.XVII al sec.XVIIIUndici miniature dal sec.XVII al sec.XVIII raffiguranti ritrattiSee Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Il mare di maggio, 1974 olio su tela, cm 81 x 65_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora_x000B_Firmato al verso: Corpora, il mare di maggio 1974_x000B_Al retro timbro della galleria Dragon Fly, Roma_See Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
Sold2019ENRICO TAGLIETTI Armchair.Armchair. . Cm 78,00 x 74,00 x 74,00. Lacquered metal and teak plywood, produced by Giulio Meroni, Lissone, 1954, X Triennale. Publications: Domus num. 306, may 1955 page 12; Domus num. 294, may 1954See Sold Price
Sold2022John Wayne Typed Letter Signed TwiceTLS signed twice as “Duke" and "John Wayne,” one page, 6 x 8.25, personal letterhead, October 12, 1974. Brief letter to Ken Willig, in full: "You have my approval to use the brochure encloSee Sold Price
Sold2023Mark Tobey ''High Tide'' 1974 ScreenprintMark Tobey (1890-1976 Washington) ''High Tide'' 1974 Screenprint 12''x16'' Sight. Pencil signed and numbered 148 of 150 edition lower margin. Concept Art Gallery, Pennsylvania label on verso. GallerySee Sold Price
Sold2017BiancaneveBiancaneve IT Segi-Edifumetto 1972/1978. Collezione completa delle quattro tre serie edite. Così composta: Serie I nn.1-2; Serie II 1973 nn.1/12; Serie III 1974 nn.1/12; Serie IV nn.1/68 1975/1978. PSee Sold Price
Sold2022Paolo Buffa, attributedItaly, 1950s, 225x108x50 cm., two-body cabinet in wood, glass and brass inlaysLiterature: Paolo Buffa designer. 30 opere dal 1939 al 1968, Eredi di Angelo Marelli, Cantù, 1993, p. 21; I mobili di PSee Sold Price
Sold2016Ansel Adams, Abstract photographAnsel Adams American (1902-1984) 'Glass Shards, Los Angeles, California' Black and white photograph 1939/1974 Measurements 12.75" x 8.85" image size, and 20" x 16" overall. Notes <See Sold Price
Sold2021COSSIO E ALTRI - Audace 1939/40COSSIO; CANALE; CAPRIOLI; BIOLETTO; CAESAR; HOGART - Audace 1939/40. Sequenza dal 262 al 330. Primo volume rilegato nn. 262 a 275. Pubblica Fulmine asso degli assi, Sigfrido di Bonelli e Canale, Il PrSee Sold Price
Sold2022GAETANO ZAIS (attr. a)(attivo in Veneto dal 1765 al 1788) Paesaggio con castello e viandanti Olio su tela, cm 53,5X72 Figlio di Giuseppe Zais, Gaetano ne ereditò la bottega proseguendo l'attività imitandone i paesaggi. LSee Sold Price
Sold2018MARC CHAGALL (RUSSIAN/FRENCH 1887-1985), COLORMARC CHAGALL (RUSSIAN/FRENCH 1887-1985), COLOR LITHOGRAPH, KING DAVID, SIGNED #31/150, 1974. SHEET 12 X 10 1/2"; FRAMED & GLAZED-20 X 18 1/4"See Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTIVICO MAGISTRETTICoppia di poltrone mod. SindbadAcciaio, poliuretano espanso e tessuto.Prod. Cassina dal 1981 al 1998cm 102x104x104C & P. Fiell, 1000 Chairs, p. 281, Taschen, 2006, pag. 498; GiampieroSee Sold Price
Sold2019Giuseppe Varotti (1715-1780) Sant' Antonio da Padova,Olio su tela, cm. 82x100 Cornice antica. L' opera è stata riferita al pittore dal Prof. Daniele Benati.See Sold Price
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Revolution. 'Report' by Saint-Just on the 'foreign conspiracy', anticipation of the «€200
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Revolution. Economy. Laws on public finance, on the liquidation of national assets, on trade,€400
BonhamsOmega. A stainless steel electronic calendar chronograph bracelet watch Speedsonic f300Hz, Ref:...£700(1 bid)
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSPhotographs – Egypt. Atelier DELIE ET BECHARD. 18 Photographs.€300
2 days LeftWhite Knight Auction, IncRoberto Matta, 'Los 5 Destacados Burumbauzerda', Signed Limited Edition, Mixed Media Etching$1,500
Oct 12JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsPenn Central RR 34 Employee Timetables-Many Different Regions$10
Oct 12JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsCMSTP&P RR-32 LaCrosse/Twin City/Aberdeen/Milw Division Employee Timetables$10
Oct 12JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsCMSTP&P RR 23 Iowa/Minnesota/Dakota/Rocky Mtn/Coast Div Employee Timetables$10(1 bid)
Oct 12Lone Star Art AuctionWilliam Slaughter (1923-2003) Bluebonnet Landscape with Oak Trees, 1974$1,500(1 bid)