Sold2015DUE SEDIE Thonet (Fischell) in faggio curvato a fuocoDUE SEDIE Thonet (Fischell) in faggio curvato a fuoco (seduta h cm 45). Primi '900 Misure: h cm 86See Sold Price
Sold2019JOSEPH HOFFMANN 2Coppia di poltroncine dette Fledermaus. Legno di faggio tinto e curvato, tessuto imbottito. Produzione Thonet anni '20. cm 75x56x52 A PAIR OF CHAIRS BY J. HOFFMANNSee Sold Price
Sold2023MICHAEL THONET (Attr.le), Poltrona modello “S 411”MICHAEL THONET (Attr.le) Produzione Austria 1970 ca. Poltrona con struttura in tubolare di acciaio cromato e curvato, modello “S 411” del 1930, seduta e spalliera imbottite e rivestite conSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE CANTURINA 1950 ca., Poltrona reclinabilePRODUZIONE CANTURINA 1950 ca. Poltrona reclinabile con struttura in legno ebanizzato e curvato, seduta e spalliera con imbottitura e rivestimento in tessuto nei toni del rosso. Da ritappezzare. cm 85See Sold Price
Sold2020LUIGI CRASSEVIGDondolo. Multistrato curvato e laccato. Paglia di Vienna. Italia anni '70 ca. cm 78x74x90 A ROCKING CHAIR BY L. CRASSEVIG Casa Vogue n. 98, settembre 1979, pagina pubblicitaria Buone condizioni. RigheSee Sold Price
Sold2022CASSINA (Attr.le), Tre poltroneCASSINA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Tre poltrone reclinabili in legno di faggio, spalliera, seduta e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto a fiori su fondo nero. Segni del tempo. cm 63 xSee Sold Price
Sold2021LUIGI CRASSEVIGDondolo. Legno di faggio curvato, paglia di Vienna intrecciata. Produzione Porino Torino, anni '50. Etichetta metallica del produttore. cm 73x69x90 A ROCKINGCHAIR BY L.CRASSEVIGSee Sold Price
Sold2018Ico and Luisa Parisi, F.lli Reguitti chairIco and Luisa Parisi, F.lli Reguitti, beechwood chair. Brass and vinyl seat. 1960 ca. Ico e Luisa Parisi, sedia da scuola per F.lli Reguitti. 1960 ca. Sedia in legno di faggio, ottone e seduta in viniSee Sold Price
Sold2016GERLI EUGENIO_x000D_ Sei sedie mod. S83Sedie smontabili con struttura in alluminio pressofuso, schienale e seduta in legno curvato impiallacciato palissandro.Prod. Tecno 1962Marchio del produttorecm 77x54x42Bibl.: Giampiero Bosoni, Tecno.See Sold Price
Sold2022TOFFOLONI WHERTER E PALANGE PIETROTOFFOLONI WHERTER E PALANGE PIETROCoppia poltrone Mod. Hoop ChairLegno curvato e verniciato, seduta in cuoio.Prod. Danese anni '60cm 103x76x75See Sold Price
Sold2022Franco Campo e Carlo GraffiSei sedie con struttura in tondino metallico e seduta in legno curvato. , Prod. Home, Italia, 1950 ca., W. 41 - D. 41 - H. 88 Cm, Bibliografia, Domus 346, settembre 1958.See Sold Price
Sold2015Josef Hoffmann (1870 - 1956) - Salottino in faggioJosef Hoffmann (1870 - 1956) - Salottino in faggio curvato composto da un divanetto e due poltroncine. Produzione Jakob e Josef Khon, Vienna, inizi del sec XX (cm 128x75x54; cm 55x75x54) (restaurato)See Sold Price
Sold2023Gae Aulenti, Dondolo mod. SgarsulDondolo mod. Sgarsul Legno curvato tinto, pelle e tessuto sintetico a imitazione della pelliccia. Prod. Poltronova, 1960 ca. Etichetta del produttore. cm 90x74x100 LITERATURE: Domus n. 395, Ottobre 19See Sold Price
Sold2024ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, BBB BONACINA,ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, BBB BONACINA, 1975. Dieci sedie pieghevoli 'Tric'. Legno e compensato curvato di faggio. Altezza cm 83, larghezza 46, profondità 46. Letteratura: Ottagono 3 (ottobSee Sold Price
Sold2023LUIGI CRASSEVIG Una poltrona a dondolo, 1979.LUIGI CRASSEVIG Una poltrona a dondolo, 1979. Legno di frassino curvato e tinto all'anilina e nastrocord. Altezza cm 80, larghezza 68, profondità 100. Letteratura: Casa Vogue 98 (settembre 1979), pSee Sold Price
Sold2023ANTONIO VOLPEPoltrona a dondolo con poggiapiedi integrato. Legno di faggio curvato, paglia di Vienna. Produzione Antonio Volpe anni '30 ca. cm 107x73x150 A ROCKING CHAIR BY A. VOLPE M. L. Borgia, G. Renzi, Societ&See Sold Price
Sold2022KNOLL INTERNATIONAL, Divano due posti e tavolo bassoKNOLL INTERNATIONAL Produzione Usa 1970 ca. Divano a due posti, struttura in metallo tubolare curvato laccato bianco, spalliera e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto antracite, tavolo basso con piSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Coppia di poltroncine in acciaioBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Coppia di poltroncine in acciaio cromato lucido, seduta e schienale in legno compensato curvato, mod. P31 per Tecno. . -. Cm 57,00 x 71,00 x 59,00. Pubblicazioni; OsvaldoSee Sold Price
Sold2017Luciano Nustrini, Poltronova, stoolLuciano Nustrini for Poltronova, stool. Curved plywood and steel structure. Winner of Compasso d'Oro 1957.Luciano Nustrini, seduta in compensato curvato e struttura in acciaio. Poltronova, 1957. VinciSee Sold Price
Sold2021FRATELLI REGUITTI (Editore) Un tavolo eFRATELLI REGUITTI (Editore) Un tavolo e quattro sedie pieghevoli, anni '60. Legno di faggio. Marcati a fuoco 'Creazioni Reguitti'. Misure tavolo: cm 71 (h) x 60 x 60 misure sedie: altezza cm 80, larghSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due sediliACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due sedili 'Mezzadro', disegno 1957, produzione ZANOTTA dal 1971. Legno di faggio, acciaio cromato, acciaio verniciato a fuoco. Altezza cm 52, larghezza 43, profondiSee Sold Price
Sold2018Pozzi e VergaSei sedie Legno di palissandro, compensato curvato impiallacciato in legno di palissandro. Prod. Pozzi e Verga, anni '50 Etichetta del produttore sotto la seduta di due sedie. cm 81x42x42See Sold Price
Sold2021FRANCO POLILetto matrimoniale. Legno di noce e faggio masselli. Produzione Bernini 1980 ca. Marchio a fuoco della manifattura. cm 71x186x230 A QUEEN SIZE BED BY F. POLISee Sold Price
Sold2022Sedia in legno laccato con seduta e schienale in rafia. Giappone, XX secoloW. 60 - D. 65 - H. 70 CmSee Sold Price
6 days LeftLucas Milano SRLCharles (St. Louis 1907 - 1978) e Ray Eames (Sacramento 1912 - Los Angeles 1988) Lounge chair mod.€2,000
160 Lots AwayAmbrosiana Casa d'asteSPERSTAD Zoja, Tra fuoco e acqua, 2023, acrylic on canvas, cm 80x60See Sold Price
6 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Pannello pensile con mensole e lampada orientabile Legno€800
6 days LeftLucas Milano SRLSgabello da bar Supporti in legno, dettagli in ottone e seduta ad incastro Italia, 1930/40 ca. h€200
6 days LeftLucas Milano SRLPanchetta Legno laccato, bottoni in metallo cromato e seduta in pelle Italia, 1970 ca. 48 x 56 x 44€100
6 days LeftLucas Milano SRLCoppia di sedie da parata Noce con schienale e seduta imbottiti Francia, XIX secolo 95 x 55 x 53 cm€40
6 days LeftLucas Milano SRLGastone Rinaldi (Padova 1920 - 2006) Piccola poltroncina Struttura in metallo cromato, dettagli in€350