Sold2022Niello-TabatièreMoskau, 1851. Silber vergoldet. Meistermarke undeutlich. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig feiner Niello-Dekor mit Moskauer Ansichten, ornamental umrankt. Moskauer Beschau-, MeistermarkeSee Sold Price
Sold2018Frühstücks-Wärmeschale London, 1811. Silber.Frühstücks-Wärmeschale London, 1811. Silber. Meistermarke Rebecca Emes & Edward Barnard. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel und Ananasknauf. Eingelegt in Wasserbehälter mit Holzgriff.See Sold Price
Sold2017Kleine Schale Schwäbisch Gmünd, 1950er Jahre. Silber.Kleine Schale Schwäbisch Gmünd, 1950er Jahre. Silber. Meistermarke Gebrüder Deyhle. Gerundete Rechteckform auf Stand mit Perldekor. Meistermarke, Feingehalt 925. L 15 cm, ca. 178 g.See Sold Price
Sold2018Schatulle London, 1929. Silber. Meistermarke OmarSchatulle London, 1929. Silber. Meistermarke Omar Ramsend. Mit grünlicher Rochenhaut bespannte Holzdose in Silberfassung. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Wandung mit ornamental druchbrochenen BSee Sold Price
Sold2017Fleischplatte Paris, 20.Jh. Silber. Meistermarke A.Fleischplatte Paris, 20.Jh. Silber. Meistermarke A. Risler & Carre. Ovale Form mit fassoniertem Rand und Lorbeerblattbordüre. Bekrönte Ligaturinitialen auf Fahne. Garantie-, Meistermarke, FeingehaltSee Sold Price
Sold2016Henkeltablett Italien, 20.Jh. Silber. GerundeteHenkeltablett Italien, 20.Jh. Silber. Gerundete Rechteckform mit Blattbordüre. Gemarkt, Feingehalt 800. 44,5x31,5 cm/ ca. 1460 g. - Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Lot: 6 Becher Italien, 20.Jh. Silber. Meistermarke BR.Lot: 6 Becher Italien, 20.Jh. Silber. Meistermarke BR. Zylindrische Form mit Hammerschlagdekor. Garantiemarke, Feingehalt 925. H 9 cm/ ca. 660 g. - Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2015Schale Luzern, 20.Jh. Silber, Meistermarke AtelierSchale Luzern, 20.Jh. Silber, Meistermarke Atelier Bossard. Fassonierte Form mit hochgezogener Wandung auf 3 Knospenfüssen. Ornamentaler Gravurdekor. Meistermarke, Feingehalt 925. D 23,5/ ca. 780 g.See Sold Price
Sold2018Cakeplatte Mexiko, 20.Jh. Silber. LänglicheCakeplatte Mexiko, 20.Jh. Silber. Längliche Rechteckform mit gerundeten Ecken und Rocaillenumrandung. Garantiemarke, Feingehalt 925. 36x18,5 cm, ca. 580 g.See Sold Price
Sold2018Tablett Zürich, 20.Jh. Silber. MeistermarkeTablett Zürich, 20.Jh. Silber. Meistermarke Baltensperger. Runde, leicht gehämmerte Form mit profiliertem Rand. Meistermarke, Feingehalt 925, D 26 cm, ca. 440 g.See Sold Price
Sold2016Platte Deutschland, 20.Jh. Silber. MeistermarkePlatte Deutschland, 20.Jh. Silber. Meistermarke Krischer N(achfolger). Rundform mit fassoniertem Rand und Kreuzband-Dekor. Halbmond/Krone, Meistermarke Krischer N., Feingehalt 800. D 32 cm, ca. 840 g.See Sold Price
Sold2017Platte Pforzheim, 20.Jh. Silber. Meistermarke KarlPlatte Pforzheim, 20.Jh. Silber. Meistermarke Karl Hohmann. Rundform mit fassoniertem, profiliertem Rand. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. D 29 cm, ca. 580 g.See Sold Price
Sold2017Butterschale Schaffhausen, 20.Jh. Silber.Butterschale Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Gerundete Rechteckform mit Glaseinsatz. Herstellermarke, Feingehalt 800. 23x16 cm, ca. 260 g (o.Glas).See Sold Price
Sold2017Zigarettendose Schaffhausen, 20.Jh. Silber.Zigarettendose Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Glattwandige Rechteckform mit scharniertem Deckel. Inwendig mit Holzeinlage. Herstellermarke, Feingehalt 800. L 15,5 cm.See Sold Price
Sold2018Schale Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber. MeistermarkeSchale Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber. Meistermarke Gebrüder Kühn. Ovale Form mit geschweiftem und durchbrochenem Rand. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. L 18 cm, ca. 200 g.See Sold Price
Sold2015Schale Zürich, 20.Jh. Silber. Meistermarke GebrüderSchale Zürich, 20.Jh. Silber. Meistermarke Gebrüder Schelhaas. Ovale Form mit Faltenzügen und profiliertem Rand. Gemarkt, Feingehalt 835. 25x17 cm/ ca. 174 g. - Gedellt.See Sold Price
Sold2018Deckeldose Österreich, 20.Jh. Silber/Email.Deckeldose Österreich, 20.Jh. Silber/Email. Rechteckform mit diversen Reliefdekoren. Auf Deckel violettfarbene Transluszidemail-Auflage auf guillochiertem Wellengrund. Im Medaillon Blumenstraus in eiSee Sold Price
Sold2022Grosse DoseGenf, 20.Jh. Silber. Gemarkt Collet. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitiger Rippendekor und mit vergoldetem Daumenrast. Gemarkt, Feingehalt 925. 28x17x6,5 cm, 1640 g. - Min. GebrauchsspurenSee Sold Price
Sold2018Lot: 4 Herzbecher Hanau, 2.Hälfte 20.Jh. Silber, tlw.Lot: 4 Herzbecher Hanau, 2.Hälfte 20.Jh. Silber, tlw. mit Restvergoldung. Meistermarke B. Neresheimer & Söhne. Zylindrische Form, Wandung mit reliefierten Herzen auf punziertem Grund. Halbmond/KroneSee Sold Price
Sold2018Dose Birmingham, 1906. Silber. Meistermarke WilliamDose Birmingham, 1906. Silber. Meistermarke William Hair Haseler. Leicht gehämmerte Zylinderform mit ausgestellten Beinen, Deckel mit Türkisbesatz. Gemarkt, Feingehalt 925. D 5,5 cm, ca. 71 g.See Sold Price
Sold2016Korbschale Stuttgart, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung.Korbschale Stuttgart, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung. Meistermarke Ernst Menner. Rundform auf Tatzenfüssen, darin blaue Glaseinlage. Durchbrochener Weinlaub- und Rippendekor. Halbmond/Krone, MeisteSee Sold Price
Sold2018Dose auf Präsentoir Wien, 1850. Silber. MeistermarkeDose auf Präsentoir Wien, 1850. Silber. Meistermarke FT. Ovale Henkeldose auf Präsentoir , reliefiert mit Rocaillen- und Volutendekor. Deckel mit Fruchtknauf. Stadt-, Meistermarke. 20x14x15 cm, ca.See Sold Price
Sold2017Teeservice Wohl Schweiz, 20.Jh. Silber, 3-teilig.Teeservice Wohl Schweiz, 20.Jh. Silber, 3-teilig. Gemarkt Hans Staub. Gerundete Rechteckform auf Tatzenfüssen, Ausguss mit Löwenkopf und Deckelknauf in Form einer Nuss, J-Henkel aus Holz. BlattdekorSee Sold Price
Sold2017Kleines Tablett Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber.Kleines Tablett Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber. Meistermarke Gebrüder Deyhle. Ovale Form mit fassoniertem Rand. Meistermarke, Feingehalt 925. 29x22 cm, 350 g.See Sold Price
7 hrs LeftAuktionshaus SchreiberWeinkaraffe. 950er Silber. Louis-XV-Stil. Frankreich. Um 1900.€360(2 bids)
7 hrs LeftAuktionshaus SchreiberDavid ANDERSEN (1888 - 1925). Paar Salzgefäße. Wikingerschiffe. Plique-a-jour. Sterling Silber. Um€180(3 bids)
7 hrs LeftAuktionshaus SchreiberJade-Muschel mit Baby-Oktopus und Deckeldose mit Frosch. ARDEN CLASSICS. Versilbert.€100
7 hrs LeftAuktionshaus Schreiber9-teiliges Konvolut Silber. Verschiedene Objekte. Verschiedene Legierungen.€300(1 bid)
7 hrs LeftAuktionshaus Schreiber12 Kaffeelöffel und 12 Kuchengabeln. Emaille. Sterling Silber. 20. Jahrhundert.€80
7 hrs LeftAuktionshaus Schreiber14-teiliges Konvolut Silber. Milch- und Zuckersets. Serviettenringe. 800er / 835er Silber.€200
3 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYTrade sign "J.F. BOX DRUG & BOOK STORE" double sided black paint and gilt 32 1/2" dia.$400(1 bid)
2 days LeftCheck the Oil Promotions, LLCEarly Cadillac Lasalle Motor Car Co Advertising Dust Mit$12(2 bids)
7 hrs LeftAuktionshaus SchreiberMEISSEN. 2 Figuren. "Gärtnerin mit Blumenkorb". "Gärtnerjunge mit Kanne und Spaten". Knaufzeit.€150(1 bid)