Sold2020SECHSTEILIGES KONVOLUT China, um 1900 und späterSECHSTEILIGES KONVOLUT China, um 1900 und später Diverse Steine (Achat, Tigeraugen, etc.). H. 1,5 cm-8 cm. Das Konvolut enthält: einen Trinkbecher mit reliefiertem Drachendekor, eine kleineSee Sold Price
Sold2017Toilettenset Shanghai, China, um 1900. Exportsilber.Toilettenset Shanghai, China, um 1900. Exportsilber. Bestand: 1 Haarbürste mit Zee Wo-Marke (L 24,5) und 1 Kleiderbürste mit Hung Chong-Marke (L 18,7 cm). Verziert mit reliefiertem Drachendekor aufSee Sold Price
Sold2017Fussschale China, um 1900. Porzellan. Signiert shen deFussschale China, um 1900. Porzellan. Signiert shen de tang zhi in Eisenrot. Hoher Trompetenfuss verziert mit Wellenmuster. Eisenroter Drachendekor auf gelbem Fond. Rückseite des Tellers bemalt mit FSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 kleine Platten, 1 Gefäss und 1 Messer China, umLot: 3 kleine Platten, 1 Gefäss und 1 Messer China, um 1900. Exportsilber. Zwei ovale Plättchen mit Blumendekor (B 18,5 und 19), ein rechteckiges Plättchen mit Drachendekor (8,5x15), 1 kleines TöpSee Sold Price
Sold2015Deckeldose mit Jadeauflage China, um 1900. KurzeDeckeldose mit Jadeauflage China, um 1900. Kurze zylinderförmige Dose aus vergoldetem Kupfer. Fein gravierter Dekor mit Blumen. Leicht gewölbte Jadeauflage auf Scharnierdeckel und umrahmt von diversSee Sold Price
Sold2016PAAR VIERKANT-VASEN MIT SPRÜCHEN China, um 1900PAAR VIERKANT-VASEN MIT SPRÜCHEN China, um 1900 Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Goldstaffage. H. 22,9 cm. Eine Vase auf der Bodenunterseite mit aufglasurroter Marke. Auf der Wandung figürlichSee Sold Price
Sold2018KLEINE VASE MIT GLÜCKSSYMBOLEN China, um 1900KLEINE VASE MIT GLÜCKSSYMBOLEN China, um 1900 Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. H. 15,5 cm. Min. ber.See Sold Price
Sold2018Elfenbeinfigur Mann mit Spiegel, China, um 1900,Elfenbeinfigur Mann mit Spiegel, China, um 1900, lächelnd mit Bart, schwarz eingefärbteRitzdekore, auf durchbrochen geschnitztem Sockel, H. 34 cm German: Elfenbeinfigur Mann mit Spiegel, China, umSee Sold Price
Sold2020GROßE SCHALE MIT FLORALDEKOR China, um 1900GROßE SCHALE MIT FLORALDEKOR China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 7,4 cm. D. ca. 25 cm. Blütenförmiger Lippenrand. Floraldekor im Spiegel und auf der AußenwanSee Sold Price
Sold2016Lot: 4 kleine Koppchen mit Untertassen China, um 1900.Lot: 4 kleine Koppchen mit Untertassen China, um 1900. Porzellan. Polychromer Blumendekor. H 4 (Koppchen), D 12 cm (U'tassen).See Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016TEEDOSE MIT VEGETATIVER ORNAMENTIK China, um 1900 QingTEEDOSE MIT VEGETATIVER ORNAMENTIK China, um 1900 Qing Dynastie Silber, gemarkt (Silberschmied Sincere & Company). H. 10 cm; Gewicht 235 g.See Sold Price
Sold2018TOPF MIT FIGÜRLICHER SZENERIE China, um 1900 Porzellan,TOPF MIT FIGÜRLICHER SZENERIE China, um 1900 Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 18 cm. Darstellung von Gelehrten auf der Wandung umlaufend. Altersgemäße Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018VASE MIT FIGÜRLICHEM DEKORVASE MIT FIGÜRLICHEM DEKOR China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 24,4 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Jiaqing nian zhi'. Vier mehrpassige Reserven mit KnaSee Sold Price
Sold2020VIERPASSIGE VASE MIT FIGÜRLICHEN DARSTELLUNGENVIERPASSIGE VASE MIT FIGÜRLICHEN DARSTELLUNGEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Durchbrucharbeit. H. 50,5 cm. Im Boden gemarkt 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Besch., rest.. DSee Sold Price
Sold2020ZWEI KLEINE VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, umZWEI KLEINE VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 22,8 cm-27,2 cm. Deckel min. best., part. ber.See Sold Price
Sold2018KLEINE VASE MIT FIGÜRLICHER SZENEKLEINE VASE MIT FIGÜRLICHER SZENE China, um 1900 Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. H. ca. 21 cm. Min. best., rest., Haarrisse, als Lampe montiert.See Sold Price
Sold2018RÄUCHERGEFÄß MIT ACHT BUDDHISTISCHEN GLÜCKSSYMBOLENRÄUCHERGEFÄß MIT ACHT BUDDHISTISCHEN GLÜCKSSYMBOLEN China, um 1900 Bronze, Durchbrucharbeit. H. 28,2 cm. Im Boden Vierzeichenmarke 'Da-Qing Yuzhi'. Steht auf drei Füßen, welche Elefantenköpfe dSee Sold Price
Sold2018Vase als Lampenfuss China, um 1900. Porzellan mitVase als Lampenfuss China, um 1900. Porzellan mit schwarzer Glasur. Lampenschirm vermutlich europäisch mit chinesischem Kesi bespannt. Verziert mit Schlachtsszenen. Auf Holzsockel montiert. Ca. H 44See Sold Price
Sold2020Figur des Wei TuoChina, um 1900. Holz mit Gold- über Rotlack. Bodhisattva und Wächter des Dharma in Kriegerkleidung. H 53 cm. Auf Holzstand montiert.See Sold Price
Sold2015SELTENE GROSSE CLOISONNE VASE MIT FALTERN UND PFLANZENSELTENE GROSSE CLOISONNE VASE MIT FALTERN UND PFLANZEN China, wohl um 1900 Emaille Cloisonné. H. 67,5 cm (ohne Fuss). Provenienz: Privatsammlung Neuss.See Sold Price
Sold2022Schwert, JianChina, um 1900. Zeremonialwaffe mit pagodenförmigem Hohlknauf aus Messing mit graviertem und durchbrochen gearbeitetem Drachenmotiv. Parierstück und Griffzwingen en suite mit Drachenmotiven verzSee Sold Price
Sold2018Bodenvase China, um 1900. Porzellan. Balusterform mitBodenvase China, um 1900. Porzellan. Balusterform mit plastischen Fo-Hunde-Handhaben. Polychromer Kostbarkeitendekor. H 60 cm.See Sold Price
Sold2017Hutständer China, um 1900. Porzellan. Sechsseitig, mitHutständer China, um 1900. Porzellan. Sechsseitig, mit sechs vierpassigen Durchbrüchen. Verziert mit Darstellung dreier Schönheiten im Garten alternierend mit Textzeilen. Goldfarbe berieben. H 27,5See Sold Price
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHCarl Otto Czeschka , Portfolio 'Allerlei Gedanken in Vignettenform', 1900€360
1 day LeftPandora AuctionsAntique ca. 1900 Ornate Chinese Sterling Silver Compact /w Inscription "Long Life"$75
115 Lots AwayHermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character FangguSee Sold Price
126 Lots AwayHermann Historica GmbHA blue and white pear-shaped dragon vase (ping), probably Yuan Dynasty (13th/14th century)See Sold Price
673 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer cigar case and egg with view of Kremlin, Danilovo, AleksandrSee Sold Price