Sold2022DUE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO basse e di forma bombata decorate con il motivo al galletto; qualche usura e minimo difetto Alt. cm 5, diam. massimo piattino cm 13,8 TWO DOSee Sold Price
Sold2022Due tazze con piattino Doccia, Manifattura Ginori, verso il 1830Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Altezza massima tazza cm 9; diametro massimo piattino cm 12,7. Conservazione: ottima; un piattino con insignificante felatura al bordo, Provenienza: unaSee Sold Price
Sold2015Due piatti Doccia. Manifattura Ginori, 1750-1760 circa,Porcellana, diametro cm 23,5 Piccoli difetti Decorazione policroma “al tulipanoâ€.See Sold Price
Sold2019Richard GinoriDue vasi Ceramica. Manifattura Richard Ginori, 1930 ca. Marchio sotto la base: Richard Ginori S. Cristoforo Milano Made in Italy 6018/327-T. h cm 12,5, diam. cm 15 cm 9,5x10x8See Sold Price
Sold2022DUE TAZZINE con piattini in porcellana GinoriDUE TAZZINE con piattini in porcellana Ginori (rotture ed usure). XIX secolo.See Sold Price
Sold2016Due tazzine in porcellanaDue tazzine in porcellana dipinta con il fiordaliso. Manifattura di Vinovo, primi del XIX secoloSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1750-1760 alta e decorata a chinoiserie; qualche usura all'oro Alt. cm 7, diam. piattino cm 13,3 A DOCCIA PORCELAIN GILTED AND WHITE CUP AND SAUCER, CIRCA 1750-1760;See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1830 a litron e decorata con scene di caccia in riserva; poche usure Marca di fabbrica, etichetta cartacea di produzione Alt. cm 5,9, diam. piattino cm 13 A DOCCIA PSee Sold Price
Sold2022Quattro piatti Doccia, Manifattura Ginori, 1770-1780 circaPorcellana. Marca: assente. Diametro cm 22,8. Conservazione: ottima, , I piatti presentano una decorazione policroma di ispirazione asiatica “famiglia rosa” con un motivo ornitologico nelSee Sold Price
Sold2022Servizio da caffè Doccia, Manifattura Ginori, 1820-1830 circaPorcellana policroma e dorata. Marca: assente. Altezza caffettiera cm 26. Conservazione: ottima; lattiera con il manico rotto in tre frammenti e rincollato, , Il servizio è costituito da una caffetSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1770 bassa, con manico intrecciato e con decoro a bassorilievo istoriato; poche usure Alt. cm 5,5, diam. piattino cm 12,5 A DOCCIA PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 17See Sold Price
Sold2022COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1810 alte e decorate con il motivo a vedute romane; usure e restauri Alt. cm 7, diam. piattino cm 13 A PAIR OF DOCCIA PORCELAIN CUPS AND SAUCERS, CIRCA 1810; WORN, RSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,PROBABILMENTE MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata alla sassone; poche usure, qualche differenza nella decorazione Segnatura di collezione dipinta ed etichettaSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alta e decorata alla sassone; poche usure, qualche differenza nella decorazione Alt. cm 7, diam. piattino cm 12,1 A DOCCIA PORCELAIN CUP ANDSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1810 a litron e decorata con il motivo a vedute in riserva; poche usure Alt. cm 6,2, diam. piattino cm 13,2 A DOCCIA PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1810; SLIGHTLY WSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alta e decorata alla sassone; poche usure, qualche differenza nella decorazione Alt. cm 6,9, diam. piattino cm 13,1 A DOCCIA PORCELAIN CUP ASee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE DEL XVIII SECOLO a litron e decorata con motivi di insetti; poche usure Marca di fabbrica, segnatura incisa di qualità e segnatura dipinta di collezione Alt. cmSee Sold Price
Sold2015Coppia di vassoi Doccia, manifattura Ginori, 1750-1760Porcellana, diametro cm 22,0. Un pezzo con felatura sul bordo Vassoi circolari a decorazione policroma “al tulipanoâ€.See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1770 alta e con manico alla sassone, decorata nei toni del verde con un fanciullo in un paesaggio minimo nei modi di Callot; usure e qualche difetto Alt. cm 7, diam.See Sold Price
Sold2022Servizio da tavola “a galli rossi†Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metàdel XXPorcellana. Marca: “Richard Ginori” in verde con corona; “Manifattura di Doccia Florence” in cartiglio dorato; “Italy” in nero Conservazione: ottima, , Queste porceSee Sold Price
Sold2022TAZZA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA VEZZI,VENEZIA, CIRCA 1727-1730 alta e a due manici, decorata con mazzetto di fiori e nastro; poche usure, una minima sbeccatura Segnatura incisa Alt. cm 7,5, larg. cm 9,2 A VENICE PORCELAIN CUP, CIRCA 1727-See Sold Price
Sold2023GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DILUDWIGSBURG, CIRCA 1775 raffigurante il ritrovamento di Mosè; qualche minima perdita, due restauri minori Alt. cm 36, larg. cm 30 A PORCELAIN GROUP, PROBABLY LUDWIGSBURG, CIRCA 1775; FEW MINOR LOSee Sold Price
Sold2021COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURArappresentanti due faraone da un modello settecentesco; qualche usura e perdita minore Alt. cm 45, lung. massima cm 25 A PAIR OF PORCELAIN FIGURES, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR LOSSESSee Sold Price
Sold2021QUATTRO CANDELABRI IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA DIa due luci e di gusto settecentesco, decorati a rilievo con tralci fioriti; qualche usura e poche perdite minori Marca di fabbrica impressa ed etichetta di inventario Alt. cm 24, larg. cm 27 FOUR NYMPSee Sold Price