Sold2018COPPIA DI VASI | PAIR OF TABLE LAMPSin metallo cloisonnE decorati da tralci fioriti e farfalle variopinte su fondo nero a ramages geometrico dorato. Montati a lampada, altezza cm 56. Cina XIX secolo. | Pair of cloisonnE metal vases decoSee Sold Price
Sold2022EDICOLA VOTIVAEDICOLA VOTIVA con altare in lamina di ottone dorato, candelieri in osso e tre miniature dipinte a mano su osso, pietre dure, entro teca in legno dorato. Sicilia XIX secolo. cm 28 x 33.See Sold Price
Sold2022Grande lume a petrolio di epoca Liberty inGrande lume a petrolio di epoca Liberty in ottone dorato trasformata a lampada h.cm.73See Sold Price
Sold2020CARLO NASONDue vasi. Cristallo molato, ottone dorato. Produzione Mazzega 1976 ca. cm 30x14; cm 7x19,5 A VASE AND AN ASHTRAY BY C. NASON Ottime condizioni generali. Trascurabili righe e graffi fotto la base.See Sold Price
Sold2020Due candelieri in legno intagliato e dorato,Due candelieri in legno intagliato e dorato, sec.XVIII h.cm.60 e cm.53See Sold Price
Sold2021STILNOVO. Two wall lamps in gilded brass metal.Due lampade da muro in ottone dorato e metallo verniciato giallo e beige. Produzione STILNOVO. Con etichette del produttore. Anni '50. Mis. Alt. cm. 17 Lung. cm. 12 Prof. minima cm. 37, massima cm. 62See Sold Price
Sold2019ANGELO LELIILampada da tavolo. Ottone dorato, ottone spazzolato. Produzione Arredoluce 1974 ca. altezza cm 68 A. Pansera. A. Padoan, A. Palmaghini, Aredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, CinSee Sold Price
Sold2023STILNOVO Lampada da tavolo.STILNOVO Lampada da tavolo. Ottone dorato.. Cm 110,50 x 36,00. anni Sessanta.See Sold Price
Sold2021ROMEO REGA (Attr). Brass table lamp. 1960sROMEO REGA (Attr.) (Roma, 1904-1968). Lampada da tavolo in ottone dorato con paralume. Anni '60. Mis. Lung. cm. 33 Alt. cm. 67 Prof. cm. 25 ca. Val. 1200/1600See Sold Price
Sold2017FONTANA ARTE (attrib. a) - TWO CEILING LAMPS BY FONTANADue lampade a plafone anni '60. Ottone dorato, cristallo molato, cristallo stampato cm 22x10; cm 31x11See Sold Price
Sold2022DE MAJO (Editore) Due lampade da tavolo, anniDE MAJO (Editore) Due lampade da tavolo, anni '90. Ottone dorato, vetro soffiato. Altezza cm 22,5, diametro cm 20.See Sold Price
Sold2016Angelo Lelii ,Lampada da terra Calla in ottone dorato con bulbi in metallo laccato bianco. Prod. Arredoluce, Italia, 1952 cm 45x232See Sold Price
Sold2016STILNOVOLampada a sospensione anni '50. Ottone dorato, ottone verniciato cm 67x61 A CEILING LAMP BY STILNOVOSee Sold Price
Sold2017TOMMASO BARBI - A FLOOR LAMP BY T. BARBI -Lampada da terra anni '70. Ottone dorato altezza cm 208See Sold Price
Sold2021Table lamp in metal, brass and glass. '90sLampada da tavolo in metallo, ottone dorato e vetro. Manifattura italiana. Anni '90. Mis. Alt. cm. 54 Diam. cm. 19 ca. Val. 200/300See Sold Price
Sold2021SEGUSO VETRI D"ARTE. Una lampada da parete,SEGUSO VETRI D"ARTE. Una lampada da parete, anni "40. Cristallo trattato all"acido e foglia oro, supporti di ottone dorato. Altezza cm 57, larghezza 16, profondità 9. A wall lamp, 1940"s. Acid treaSee Sold Price
Sold2017VENINIOtto lampade da parete anni '30 a due luci, diffusore a calice, braccia a cornucopia Vetro rigato iridescente, montature in ottone dorato- tracce di ossidazione sulle parti metalliche cm 46X50 EIGHT VSee Sold Price
Sold2017VENINISei lampade da parete anni '30 a due luci diffusore a calice, braccia a cornucopia Vetro rigato iridescente, montature in ottone dorato- tracce di ossidazione sulle parti metalliche cm 46X50 SIX VENINSee Sold Price
Sold2020Bottega Gadda Table lamp. Italy, 1970s. Foil andBottega Gadda Table lamp. Italy, 1970s. Foil and outlined in gilded brass. (75x50x50 cm.) (slight defects) IT Lampada da tavolo. Italia, anni '70. Lamina e profilato quadrato di ottone dorato. (cm 75xSee Sold Price
Sold2021STILNOVO. Pair of sconces in brass and metalCoppia di applique in ottone dorato e metallo verniciato nero con due sfere in vetro lattimo. Produzione STILNOVO. Con etichetta del produttore sul montante. Anni '50. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 29 PrSee Sold Price
Sold2022Square brass coffee table in with glass top. '50sTavolino da fumo quadrato in ottone dorato con cavalli in bronzo a sostegno dei due piani in vetro. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 40 Prof. cm. 120 ca. Val.500/800See Sold Price
Sold2024UNA LAMPADA A SOSPENSIONE E DUE APPLIQUES, anniUNA LAMPADA A SOSPENSIONE E DUE APPLIQUES, anni '60. Ottone cromato, cristalli colorati sagomati. Lampada a sospensione: altezza diffusore cm 80, diametro cm 25 appliques: altezza cm 22, larghezza 18,See Sold Price
Sold2024Stilnovo, Lampada a sospensione a due pendentiLampada a sospensione a due pendentiMetallo verniciato, ottone, tessuto.Prod. Stilnovo, 1950 ca.Etichetta del produttorecm 104x39x28See Sold Price
Sold2024Stilux, Lampada da terra a due diffusoriLampada da terra a due diffusoriMetallo verniciato, ottone, metacrilato, marmo.Prod. Stilux, 1960 ca.cm 168x50x35See Sold Price
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House B.B.P.R., Lampada da tavolo modello “Polinnia”€700
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra modello "Polifemo 12555"€4,600
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra Modello “12627”€3,400
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada a sospensione modello “12369”€3,000
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House STUDIO GHIRO’, Rara e unica lampada a sospensione€18,000
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House CARLO GIORGI, Lampada da tavolo modello “L2b Ippocastano”€1,600