Sold2023Franco Legler <br>(Svizzera, 1922 - 2015) TWO OASIS CHAIRSWOODEN STRUCTURE, FABRIC SEAT, LEATHER ARMRESTS DUE SEDIE MODELLO OASIS struttura in legno, seduta in tessuto nei toni del panna e poggioli in cuoio Produzione Zanotta, Italia, 1975 circa cm H80xL60xPSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANAOtto sedie Art Deco'. Legno di noce massello e cuoio. Italia XX sec. cm 108x50x48 EIGHT ITALIAN CHAIRSSee Sold Price
Sold2023Carlo Scarpa Divano mod. CornaroStruttura in legno colorato con rivestimenti in tessuto e lacci in cuoio. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 BibliogrSee Sold Price
Sold2021COLLEZIONE DI DIECI MODELLI BOTANICIIN MATERIALE PLASTICO E TESSUTO, DRESDA, INIZIO DEL XX SECOLO composta da specie diverse in scala 1:1 e raffiguranti: Thea chinensis ; Tè Theobrama cacao ; Cacao Ficus carica ; Fico Citrus aurantiumSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI. Two armchairs. CASA E GIARDINOGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per CASA E GIARDINO. Due poltrone in legno e tessuto. Anni '40. Mis. Lung. cm. 87 Alt. cm. 80 Prof. cm. 80 ca. Val. 4000/5000See Sold Price
Sold2022DUE SCATOLE IN ARGENTO E PIETRA DURA, ITALIA, XX SECOLOa quattro piedini, corpi decorati a motivi naturalistici, una con presa fogliacea, l'altra con pietra dura; difetti Alt. cm 12, larg. cm 24; peso gr 1073 Alt. cm 8, larg. cm 19; peso gr 734 TWO ITALIASee Sold Price
Sold2022ERBERTO CARBONI for ARFLEX. Two Delfino armchairsERBERTO CARBONI (Parma, 1899 - Milano, 1984) per ARFLEX. Due poltrone in ottone, ferro e tessuto. Con etichetta del produttore. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 83 Prof. cm.See Sold Price
Sold2024Paolo Buffa (attr.), Due poltroneDue poltroneLegno tinto e sagomato, tessuto.1950 ca.cm 84x58x76See Sold Price
Sold2019GUGLIELMO VERONESI Divanetto due posti, mod. Perla perDivanetto due posti, mod. Perla per Isa Bergamo anni 50. . Cm 136,00 x 85,00 x 75,00. Tessuto e legnoSee Sold Price
Sold2017Frigerio di DesioDue lampade da tavolo mod. Vulkan Ottone spazzolato, diffusori in tessuto e rattan intrecciato. Esecuzione Frigerio di Desio, anni '70 h cm 75, diam. cm 41 Literature: Catalogo di produzione FrigerioSee Sold Price
Sold2022G. MOSCATELLI for FORMANOVA. Two Micaela armchairsGIANNI MOSCATELLI (1930) per FORMANOVA. Due poltrone Micaela molleggiate in acciaio e tessuto color rosa. Anni '60. Mis. Lung. cm. 67 Alt. cm. 90 Prof. cm. 80 ca. Val. 2000/2500See Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOcomposto da un servizio da tÂŽ e caffÂ, un vassoio, dodici piattini e due piatti diversi- usure Alt. cm 24, larg. cm 22- peso totale gr 5900 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (19See Sold Price
Sold2024F. BARBEDIENNE A PARIS, OROLOGIO A TRITTICO, CON CARROE AMORINI, FRANCIA 1870 CIRCA Trittico in bronzo dorato e finemente cesellato, composto da orologio e due candelabri di gusto 'Tous les Louis'. La pendola si cela all'interno di un intrico di rocailleSee Sold Price
Sold2021GUGLIELMO VERONESI Due poltroncine e unGUGLIELMO VERONESI Due poltroncine e un poggiapiedi della serie "Perla" per ISA, circa 1952. Strutture e gambe in legno, rivestimento in tessuto (poltroncine) e in Vinilpelle (poggiapiede). PoltroncinSee Sold Price
Sold2024TAVOLO DA GIOCO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XX SECOLOpiano mistilineo apribile a libro con vani tondi e tessuto non pertinente, cassetto nel fronte con grembiale, gambe mosse e terminali a ricciolo, quella posteriore sinistra apribile a cancello; minoriSee Sold Price
Sold2022SEI CAPPELLI DEL XX SECOLOSEI CAPPELLI DEL XX SECOLO un sombreri in paglia blu, una paglia da teatro, due cappelli in paglia intrecciata e due cappelli in paglia tessuta.See Sold Price
Sold2017FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED Dr. J. C. Mardrousse HistoireParis 1927; tiratura limitata a 150 esemplari numerati e firmati (nostro numero 60). Legatura coeva pieno marocchino due colori e oro, firmata da René Aussourd, cm 24,5x32 pp. 146 – XIV. InteramentSee Sold Price
Sold2020Paolo Tilche,Due lampade a sospensione mod. Spyder con struttura in metallo e tessuto. Prod. Arform, Italia, 1962. cm 35x205, Bibliografia Domus n. 416, luglio 1964.See Sold Price
Sold2023Marzio Cecchi, Divano a tre posti e due poltroneDivano a tre posti e due poltrone Struttura imbottita e rivestita in tessuto. 1970 ca. Divano cm 80x210x90, poltrone cm 80x95x90See Sold Price
Sold2022SAPORITIUn tavolo basso e due sgabelli. Metallo cromato, tessuto imbottito, legno lamellare impiallacciato in legno di acero. Italia fine anni '70. cm 37,5x145x95, cm 50x63x61, cm 30x64x61 A LOW TABLE AND TWOSee Sold Price
Sold2015Josef Hoffmann (1870 - 1956) - Salottino in faggioJosef Hoffmann (1870 - 1956) - Salottino in faggio curvato composto da un divanetto e due poltroncine. Produzione Jakob e Josef Khon, Vienna, inizi del sec XX (cm 128x75x54; cm 55x75x54) (restaurato)See Sold Price
Sold2021LOTTO DI UNDICI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi alcune con vera in argento, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Hermes e Castello; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 15,5X5 A GROUP OF ELEVENSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Hermes e Charatan's; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 15X5 A GROUP OFSee Sold Price
Sold2020Luigi Fornasari (XX sec.) Mobile consoleMobile console Legno, cristallo molato e argentato, tessuto. Vicenza, 1952 cm 275x100x48See Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteGiulietto Cacciari ARMCHAIR, METAL STRUCTURE, RED FABRIC UPHOLSTERY€1,000
3 days LeftTaylor & Harris8 Hermes Paris Porcelain Dessert Salad Plates in Attelage, Green and Red Stripes$500(1 bid)
3 days LeftTaylor & Harris8 Hermes Paris Porcelain Charger Plates in Attelage, Green and Red Stripes$1,200(1 bid)
3 days LeftTaylor & HarrisHermes Paris Porcelain Round Serving Tray in Attelage, Red Motifs$250(1 bid)
3 days LeftTaylor & HarrisHermes Paris Porcelain Twin Handled Gravy Boat in Attelage, Green Motifs$180
Jun 12DOYLE Auctioneers & AppraisersHermès Chocolate Brown Gulliver Leather 'Birkin 35' Bag$2,000