Sold2018Tannenbaum im Schnee, Pappe geprägt, 48 cm GermanTannenbaum im Schnee, Pappe geprägt, 48 cm German Description Tannenbaum im Schnee, Pappe geprägt, 48 cmSee Sold Price
Sold2024Adolf Wegener (1891-1960), ''TrAdolf Wegener (1891-1960), ''Troikafahrt im Schnee'', oil on canvas, signed lower right, 60 x 80 cm, framed 76 x 96 cmSee Sold Price
Sold2022Otto Pippel(1878 Lodz - 1960 Planegg bei München) "Picknick im Wald". Originaltitel Impressionistische, in schnellem Malduktus mit pastosem, teilw. in Spachteltechnik ausgeführtem FarbauftrSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) Künstler-Alben bzw. Hefte "Berliner Luft", "Berliner Rangen" und "Erholungsstunden". Originaltitel Erschienen im Verlag der "Lustigen Blätter", BerlSee Sold Price
Sold2020James Rizzi(1950 New York City - 2011 ebenda) "Blue Angel". Originaltitel Plakatives Bildnis im Comic-Stil. In den malerischen Ausdrucksmitteln drastisch vereinfachte und an die Malerei von Kindern erinnernde K�See Sold Price
Sold2022Ziertasse mit humoristischen Figurenszenenauf Unterschale. Auf der Schauseite figurenreiche Rokoko-Szene, im Spiegel Darstellung mit Originaltitel "French lady in London" oder "The head dress for the year 1771" nach einem Kupferstich bzw. einSee Sold Price
Sold2023Ludwig Meidner(1884 Bernstadt i. Schlesien - 1966 Darmstadt) "Selbstbildnis mit Radiernadel". Originaltitel Kaltnadelradierung/Velin, 1923. R. u. im Unterrand sign.; Plattenmaß 26,5 cm x 21 cm. Blatt 40 cm x 3See Sold Price
Sold2020Tomi Ungerer(1931 Straßburg - 2019 Cork/Irland) "Deutsch-französische Freundschaft". Originaltitel Farboffsetlithographie/Velin, um 1995. Bez. im Druck; U. r. sign. Ca. 39 cm x 29 cm. Rahmen. Colour offSee Sold Price
Sold2022Große Figur "Tänzerin Kundry". OriginaltitelAuf einem naturalistisch gestalteten Rundsockel, im Kontrapost stehende antikisierende junge Frau in kokettierender Tanzhaltung, gekleidet in ein dünnstoffiges, locker drapiertes, ihre GestSee Sold Price
Sold2022Monumentale Figur "Siegreiche Heimkehr". OriginaltitelAltweiß glasiert. Auf langgezogenem, leicht profiliertem Rechtecksockel die naturalistische, kraftvoll bewegte Darstellung einer Löwin, im Maul die soeben erbeutete Antilope schlSee Sold Price
Sold2023Figurengruppe "Mutterliebe". OriginaltitelÜber ovalem, rocaillereliefiertem Sockel, auf einem Hocker sitzende, junge Mutter im Rokokokleid. In den Armen das auf ihrem Schoß stehende Kleinkind haltend. Polychrome Malerei mit GoldstafSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso(1881 Málaga - 1973 Mougins) "Jacqueline lisant" (Jacqueline beim Lesen). Originaltitel Lithographie/Arches-Velin (mit Wasserzeichen), 1958. R. o. im Druck doppelt dat. "11.1.(19)58" und 27See Sold Price
Sold2022Oskar Kokoschka(1886 Pöchlarn - 1980 Montreux) "Tilla Durieux". Originaltitel Lithographie/Japan-Papier, 1920. Sign. und nummeriert 70/150. Im Stein monogr.; Verlag: Paul Cassirer, Berlin; Druck: Pan-PresSee Sold Price
Sold2022Jim Dine(Geb. 1935 Cincinnati/Ohio. Ansässig in New York) "Eight hearts". Originaltitel Farboffsetlithographie/Papier, auf Spanplatte kaschiert, 1970. Im Druck sign. u. dat.; Läsuren. 62See Sold Price
Sold2022Andy Warhol(1928 Pittsburgh - 1987 New York) nach "Marilyn". Originaltitel Blattgroße Farbserigraphie/Karton. Posthume, zeitgenössische Grafik nach dem Blatt im 1967 von Warhol geschaffenenSee Sold Price
Sold2022Horst Janssen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) "Tagebuch der Amaryllis". Originaltitel Farboffset/Papier. Stempel-Sign.; Blatt ca. 64 cm x 88 cm. Rahmen. Offset print in colour. Signature stamp. im InternetSee Sold Price
Sold2017Elaborate Chinese Cloisonné Enamel VaseChinese Qianlong-style cloisonné enamel vase; of elaborate tiered form; showing scrolling floral motifs reserved on a teal-blue ground; with various registers of intricate metalwork; featuringSee Sold Price
Sold2022Maria Lassnig and Arnulf Rainer: Untitled (collaboration between Maria Lassnig and Arnulf Rainer)Maria Lassnig and Arnulf Rainer Untitled (collaboration between Maria Lassnig and Arnulf Rainer) 1949/50 mixed media on cardboard; framed 51 x 76 cm signed and dated on the lower right: M. Lassnig 194See Sold Price
Sold2022Ernst Fuchs: "Kronos"Ernst Fuchs "Kronos" oil on canvas; framed 335 x 207 cm signed twice on the left and right: Ernst Fuchs inscribed and signed on the reverse: Kronos Ernst Fuchs collection StronachSee Sold Price
Sold2022Hermann Nitsch: "Relikt" (109. Aktion)Hermann Nitsch "Relikt" (109. Aktion) 2001/2015 acrylic, blood on fabric; unframed 158 x 230 cm signed and dated on the upper left: Hermann Nitsch 2001 signed and dated on the lower right: Hermann NitSee Sold Price
Sold2022Xenia Hausner: Winter journeyXenia Hausner Winter journey 1996 acrylic on board; framed 150 x 126 cm monogrammed and dated on the lower right: X.H. 96 1996 Galerie Heike Curtze (Berliner Kunstausstellung); since then private propSee Sold Price
Sold2022Ernst Fuchs: "Die Aufnahme Mariens gekrönet in den Himmel"Ernst Fuchs "Die Aufnahme Mariens gekrönet in den Himmel" pastel on canvas; framed 250 x 250 cm signed on the lower left: Ernst Fuchs inscribed and signed on the reverse: Die Aufnahme Mariens gekr�See Sold Price
Sold2022Günter Brus: "Informel"Günter Brus "Informel" 1960 India ink on paper; framed 44.6 x 63 cm (sheet size) signed and dated on the lower right: Brus 1960 art dealer Heike Curtze, Vienna; private collection, Austria 1993/94,See Sold Price
Sold2022Martha Jungwirth: UntitledMartha Jungwirth Untitled 1998 oil on canvas; framed 100 x 70 cm signed on the lower left: Martha Jungwirth signed and dated on the reverse: Martha Jungwirth 98 2010 Galerie Wolfgang Exner, Vienna; siSee Sold Price
Jun 25John Moran Auctioneers, Inc.After I.M. Pei (1917-2019), Two chairs in the manner of I.M. Pei for the Four Seasons, mid-20th$400
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchubert, Otto Christel im grauen Kleid. 1961-1962. Öl auf Leinwand. 95,5 x 65 cm. Signiert und€800
4 days LeftJasper52Iran & Turan Oder: Persien, Afghanistan, Balutschistan, Turkestan, Im Maassstabe Von 1:7.500.000.$55
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH4 Arbeiten. 1965. je Zinkographie auf Velin. Blattmaße je 47 x 37 cm. 3 Arbeiten jeweils im€240
5 days LeftSwann Auction Galleries(NEW YORKER) DANNY SHANAHAN (1957-2021) "I'm Sorry, Nathan, but I need to color outside the lines."$375
Jul 02Tiberius AuctionsCarl Schindler, Vienna 1821 - 1842 Laab im Walde, Austrian infantry on the advance€50
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNewman, Barnett o.T. 1967. Lithographie auf Vélin. 30,5 x 22,5 cm (30,5 x 45,3 cm). Im Stein€200
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKosvanec, Vlastimil Zwei junge Frauen im Park. 1920. Öl auf Leinwand. 70 x 88,5 cm. Signiert.€2,400
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRiviere, Henri Le Fleuve. 1897. Farblithographie auf Velin, auf Karton kaschiert. Im Stein signiert,€200
Jun 25BonhamsGUY DE CHAULIAC. 1300-1368. FALCON, JEAN. 1491-1541. Le Guidon en françoys nouvellement im...$500