Sold2020École italienne du XVIIIe siècle, suiveur deÉcole italienne du XVIIIe siècle, suiveur de Ferdinando Galli BibienaProjets pour un palais(recto - verso)Crayon et encre brune18th century Italian school, foll. of F. G. Bibiena, Project for a palaSee Sold Price
Sold2023ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLEÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLE ANGE REBELLE Sanguine Fragment Petits trous Porte au dos la mention "coll. A. Sans" pour A. Sans de Béziers (L.178a). 17TH CENTURY Italian school, RebelSee Sold Price
Sold2020Ecole du XVIIIème siècle Portrait deEcole du XVIIIème siècle Portrait de Françoise Marie de Varennes de Boirigaud (1743-1771) Pastel sur toile Couronne comtale, annotations et date (1770) en haut à droite 57 x 46 cmSee Sold Price
Sold2022Ecole LOMBARDE du XVIIème siècle, suiveur de Pier Francesco MazzuccheEcole LOMBARDE du XVIIème siècle, suiveur de Pier Francesco Mazzucchelli dit il MorazzoneVisage de Christhuile sur toile 56 x 45 cm - 22.04 x 17.71 in Oil on canvasCachets de cire rouge au dos dSee Sold Price
Sold2021École FRANCAISE du XIXe siècle, atelierÉcole FRANCAISE du XIXe siècle, atelier d’Hippolyte BELLANGé Napoléon à la bataille de Waterloo Toile d’origine Sans cadre Accident 19th century French school, stuSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOLDescription Français: ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOL Ensemble d'aquarelles sur rouleau de papier doré. Début du XXe siècle. English Description: ÉCOLE CHINOISE / CHINESESee Sold Price
Sold2015FAIRE-PART mortuaires: 35 annonces du XIXes (1860-1870)FAIRE-PART mortuaires: 35 annonces du XIXes (1860-1870) et une cinquantaine du début XXe siècle. Nous citons: Jeanne Thérèse Georgerie, famille Dommer, Pierre Charles Van Ypersele (ancien BourgmesSee Sold Price
Sold2015Circle of Richard Parkes Bonington(British, 1802-1828) Portrait d'un homme debout en costume du XVIIe siècle, unsigned, oil on canvas, 8-1/2 x 6-5/8 in.; gilt wood and composition frame, crackle, cupping, original stretcher and tSee Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2019Ecole du XXe siècle _x000D_ Personnage abstrait -Ecole du XXe siècle _x000D_ Personnage abstrait - 1996_x000D_ Sculpture en galvanoplastie sur terre cuite_x000D_ Signature illisible_x000D_ H : 89 cm (avec socle)See Sold Price
Sold2022ECOLE RUSSE DU XXème SIECLEPaysage et personnages cubistes Huile sur carton, porte une signature A.M en bas à droite.57 x 72 cm.See Sold Price
Sold2020Époque Régence / Régence periodPaire de fauteuils d'époque Régence, en bois naturel à riche patine. Dossier à la Reine. France, première moitié du XVIIIe siècle. Provenance: Succession de monsieurSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE VIETNAMIENNE (XXE SIÈCLE) Suite de trois aquarelles sur papier, représentantÉCOLE VIETNAMIENNE (XXE SIÈCLE) Suite de trois aquarelles sur papier, représentant des portraits de vietnamiens. Deux signées "P.Vanke", une datée "1929",See Sold Price
Sold2021Burl Bowl, Napanee, Ont., 19th CenturyA 19th century burl bowl in dry surface from the Eric Gordon Root estate, Napanee, Ontario. H: 5"; D/D: 16". FRANCAIS: Bol en loupe de bois du 19e siècle, surface sèche, provenant de la succSee Sold Price
Sold2022Agria vulgo Erla de Georgius Houlmaglius, d'après Joris Hoefnagel (1542-1600) , peintreAgria vulgo Erla de Georgius Houlmaglius, d'après Joris Hoefnagel (1542-1600) , peintre flamand du XVIème siècle Gravure avec réhauts de couleursSee Sold Price
Sold2016Pierre de Clausade (1910-1976), Dunes du Nord, oil onPierre de Clausade (1910-1976), Dunes du Nord, oil on canvas, signed 54 x 64 cm, verso with signature, title and wax seal ** See Christies London, 7th October 2015, Lot 727, Page 116 of the catalogueSee Sold Price
Sold2023Les Peintres Flamands de Nature Morte au XVIIe siecle. Edith Greindl. Vol.1 and Vol.2.First edition of the art history, Flemish painting and Flemish nature books titled Les Peintres Flamands de Nature Morte au XVIIe siecle by Edith Greindl. Hardcover and cotton cloth binding. Printed bSee Sold Price
Sold2022MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre1990MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre 1990 signé et daté 1990 au revers acrylique, collage et techniques mixtes sur carton, dans un cadre peint de style du XVIe siècle signed andSee Sold Price
Sold2021* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE SAINT SÉBASTIEN en bois de chêne. (Quelques accidents et manques). Saint Sebastian, Nothern France or Flanders, late 15th century. 135 XSee Sold Price
Sold2022Tapis Safavid, Ispahan, Iran, fin du XVIIe s., à champ central rose orné de grandes fleursTapis Safavid, Ispahan, Iran, fin du XVIIe s., à champ central rose orné de grandes fleurs et de palmettes en rinceaux, bordure bleu marin à champ central rose orné de grandes fleuSee Sold Price
Sold2021PENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLEPENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLE A BALANCIER ET GLOBE A LATE 19TH CENTURY FRENCH MYSTERY TIMEPIECE WITH SUSPENDED GLOBE PENDULUM The cast spelter figure of a Classical woman, heSee Sold Price
Sold2024Grand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècleGrand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècle (usures) 610 x 420 cm A large Ferahan carpet with herati decoration from the late 19th century (wear)See Sold Price
Sold2016Rare petit cabinet en bois à décor floral deRare petit cabinet en bois à décor floral de marqueterie d’ivoire Travail indo-portugais du XVIIe s. 23 x 37,5 x 28 cmSee Sold Price
Sold2017Rare coffret en bois à décor floral de marqueterieRare coffret en bois à décor floral de marqueterie d’ivoire Travail indo-portugais du XVIIe s. 20 x 52 x 33 cm cmSee Sold Price
5 days LeftTajanÉCOLE ANVERSOISE DU DÉBUT DU XVIIE SIÈCLE, SUIVEUR DE MARTIN DE VOS€2,400
5 days LeftTajanÉCOLE ANGLAISE DU XVIIIE SIÈCLE, SUIVEUR DE WILLEM VAN DE VELDE LE JEUNE€1,500
5 days LeftTajanÉcole HOLLANDAISE du XVIIe siècle, entourage de Claes Jansz VAN DE WILLIGEN€600
5 days LeftTajanÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIÈCLE ATELIER DE JEAN BAPTISTE VANMOUR€2,400
5 days LeftTajanÉCOLE FRANÇAISE DU DÉBUT DU XVIIIE SIÈCLE, ENTOURAGE DE NICOLAS DE LARGILLIERRE€1,200
5 days LeftTajanÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIIE SIÈCLE, D'APRÈS VALENTIN DE BOULOGNE€1,500
2 days LeftWorthington Galleries18th c. Antique Book OEUVRES DE COLARDEAU, DE L'ACADÉMIE FRANÇOISE$10
4 days LeftJasper521684 Mallet Maps of the World Over Time -- Carte du Monde de Marc Paul [on sheet with] Carte du$70