Sold2019Ecole du XIXème siècle Portrait d'une jeuneEcole du XIXème siècle Portrait d'une jeune fille Huile sur toile 81 x 69 cm (griffures)See Sold Price
Sold2021École FRANCAISE du XIXe siècle, atelierÉcole FRANCAISE du XIXe siècle, atelier d’Hippolyte BELLANGé Napoléon à la bataille de Waterloo Toile d’origine Sans cadre Accident 19th century French school, stuSee Sold Price
Sold2022LOT DE NEUF LIVRES SUR LA LACQUE :LOT DE NEUF LIVRES SUR LA LACQUE : -Barbra Teri Okada, A Sprinkling of Gold : The Lacquer Box Collection of Elaine Ehrenkranz, 1984; SHIMIZU (Christine), Le Japon du XIXe siècle : La redécouSee Sold Price
Sold2021ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Jeune fille pensive Huile sur toile Provenance; Collection de M. L, Montérégie 55x45cm - 21,75x17,75" English Description EUROPEAN SCHOOL 19TH C. Thoughtful lSee Sold Price
SoldPAYEN, A.W. (actif XIXe / active 19th C.)Description française: PAYEN, A.W. (actif XIXe) Sans titre - Jeune fille à la courronne de fleurs Huile sur toile Signée en bas à droite: A.W. Payen Provenance: Succession de M. MeSee Sold Price
Sold2024Grand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècleGrand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècle (usures) 610 x 420 cm A large Ferahan carpet with herati decoration from the late 19th century (wear)See Sold Price
Sold2022Ecole FRANCAISE de la fin du XIXe sièclePanier ovale Inscription au-dessous "F.BARBEDIENNE" pour Ferdinand Barbedienne Numérotation manuscrite "34607" L. 15 cm - P. 9 cmSee Sold Price
Sold2022TORAHDescription Français: TORAH NORD-AFRICAINE / NORTH AFRICAN TORAH Manuscrit en hébreu de la Torah sur parchemin, monté sur deux axes de bois. Afrique du Nord, XIXe siècle. HauteurSee Sold Price
Sold2022ANTIQUE COLORED MILITARY ETCHING BY JACQUEMINAn antique French hand colored military etching entitled Cosaques de la garde (1808, et 1814-1815). Printed on border: Dapres des gravures du temps. XIXe siecle. Costumes militaires - Cavallerie - RusSee Sold Price
Sold2023ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLEÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLE ANGE REBELLE Sanguine Fragment Petits trous Porte au dos la mention "coll. A. Sans" pour A. Sans de Béziers (L.178a). 17TH CENTURY Italian school, RebelSee Sold Price
Sold2022Three Abolitionist TitlesLe Vieux Salomon Ou Une Famille D'Esclaves Au XIXe Siecle by Charles Testut, New Orleans, 1872; Les Quarteronnes de la Nouvelle Orleans by Sidonie de la Houssaye, Imprimerie du Meschaebe, Bonnet CarreSee Sold Price
Sold2020Roger Vieillard, Jeune fille à la SourceARTIST: Roger Vieillard (1907-1989) MEDIUM: Etching with Embossing EDITION: #16 of 50 DATE: n.d. DIMENSIONS: 8.625 x 10.875 in. (image); 15.5 x 17.25 in. (framed) SIGNATURE: LL Roger Vuillard, LR JeunSee Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2021Vase à col long et son couvercle en porcelaineVase à col long et son couvercle en porcelaine à décor de cinq cartels Famille verte, Chine, fin du XIXe siècle 48 x 27 cmSee Sold Price
Sold2021Pendule à l'éléphant en bronze etPendule à l'éléphant en bronze et porcelaine de Meissen surmontée d'un pagodeFin du XIXe siècle Marque en dessousH : 39 cmSee Sold Price
SoldRARE BADGE DE RANG VIETNAMIEN EN SOIE BRODÉE, BUZI Vietnam, Dynastie Nguyen, fin du XIXe si...RARE BADGE DE RANG VIETNAMIEN EN SOIE BRODÉE, BUZI Vietnam, Dynastie Nguyen, fin du XIXe siècle A RARE VIETNAMESE RANK BADGE FEATURING A ROOSTER Vietnam, Nguyen Dynasty, late 19th century ReSee Sold Price
Sold2022STATUESTATUE en bronze, laqué et doré, représentant le Bouddha assis en virasana sur un socle, les mains jointes en dhyanamudra. Siam, Ère Ratanakosin, fin du XIXe siècle. A LACQUERSee Sold Price
Sold2021Début du XIXe siècle / Début du XIXe siècleVase « scholar » de forme gourde en émail. Début du XIXe siècle 19 x 19 x 33 cm – 7.5 x 7.5 x 13" English Description Russet enameled gourd-shaped Scholar vase. Early 19th Century 19 x 19 x 33See Sold Price
Sold2021Grand sujet en ivoire sculpté figurant uneGrand sujet en ivoire sculpté figurant une kwaninChine, fin du XIXe siècle H : 30,5 cmSee Sold Price
2020Portrait de Jahangir fils d'Akhar Miniature sur ivoirePortrait de Jahangir fils d'Akhar Miniature sur ivoire Art Moghol, Inde, fin du XIXe siècle 6 x 5 cm (sans le cadre)See Sold Price
Sold2022Pot en bronze et émaux cloisonnés Chine, fin du XIXe siècle 16 x 25 x 19 cmPot en bronze et émaux cloisonnés Chine, fin du XIXe siècle 16 x 25 x 19 cmSee Sold Price
Sold2020Lot of seven antique books - XIXe siècleLot of seven antique books (XIXe siècle) Description (FR): Lot de sept livres antiques du XIXe siècle de droit, histoire, finances et philosophie. Description (EN): Lot of seven antique bookSee Sold Price
Sold2022ANTIQUE LACE DESIGN COLLECTION LESCURE EDITIONA set of numbered stiff cards with black and white plates of various 19th century laces from the Collection of A. Lescure published in the Fonds De Bonnets du XIXe Siecle edition by Ernst Henri, ParisSee Sold Price
Sold2022Katia Pissarro French, 1936-2001 Jeune fille à la robe blancheKatia Pissarro French, 1936-2001 Jeune fille à la robe blanche Signed Katia Pissarro (ll); inscribed as titled on the reverse Oil on canvas 24 x 19 5/8 inches (61 x 49.8 cm) CSee Sold Price
Jul 03TajanÉCOLE FRANÇAISE, PROBABLEMENT DIEPPE, PREMIÈRE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE€300
Jul 03TajanBROC EN CRISTAL ET ARGENT (950), ORFÈVRE GEORGES BOIN, PARIS, SECONDE MOITIÉ DU XIXe€100
Jul 03TajanGRAND CANDÉLABRE À HUIT BRAS DE LUMIÈRE, EN MÉTAL ARGENTÉ, PROBABLEMENT€140
1 day LeftArt Research ParisECOLE FRANCAISE DU XIXe SIECLE Nature morte au bouquet de fleurs, huile sur toile.(Restaurations,€150
Jul 03TajanTABLE DE MILIEU DE STYLE LOUIS XVI, PAR LES FRÈRES WASSMUS, ÉBÉNISTE DE LA COURONNE,€2,400
1 day LeftArt Research ParisECOLE FLAMANDE DU XVIIe SIECLE Enée et Anchise fuyant la ville de Troie en flammes.Huile sur toile.€1,500
1 day LeftArt Research ParisÉCOLE NEOCLASSIQUE Scène de nativité, première moitié du XIXe siècle. Huile sur toile€150
Jul 03TajanTAPIS AU POINT NOUÉ DIT DE LA "SAVONNERIE", FIN DU XVIIIe, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE€4,000
Jul 03TajanPAIRE DE PETITES SAUCIÈRES, EN ARGENT, HANAU, FIN DU XIXe SIÈCLE - DÉBUT DU XXe€100
Jul 03TajanATTRIBUÉE À SORMANI (1817-1866), TABLE À JEUX EN CONSOLE, STYLE LOUIS XVI, SECONDE€1,000
Jul 03TajanPAIRE DE CORBEILLES OVALES, EN ARGENT (800), ALLEMAGNE, FIN DU XIXe SIÈCLE - DÉBUT DU XXe€200
1 day LeftArt Research ParisTRAVAIL XIXe SièclePaire d'aiguières en cristal et monture en argent, à décor gravé de fleurs€300
Jul 03TajanSORMANI (1817-1866), EXPOSITION UNIVERSELLE, LONDRES 1862, COFFRET ÉCRITOIRE, STYLE LOUIS XVI,€750
Jul 03TajanDANS LE GOÛT D'HENRI SERVANT, CENTRE DE TABLE, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE€2,400
Jul 01Valoir Pousse-CornetAmedeo MODIGLIANI (1884-1920) d'apres : Tete de jeune fille a la frange. Epreuve en bronze a patine€2,000
Jul 03TajanLÉGUMIER COUVERT EN ARGENT (950), ORFÈVRE LAPAR, PARIS, FIN DU XIXe, DÉBUT DU XXe€140