Sold2024Elastolin, Lineol, 5 italienische Soldaten, u.a. Offizier zu Pferd und FahnentragerElastolin, Lineol, 5 italienische Soldaten, u.a. Offizier zu Pferd und Fahnentrager, Germany VK, 7,5 cm, Masse, Z 1See Sold Price
Sold2017ELASTOLIN Gr. Konv. Ritter und Normannen, kl. Serie, 4ELASTOLIN Gr. Konv. Ritter und Normannen, kl. Serie, 4 cm, kämpfend und zu Pferd, 2x Burgfräulein, Prinz Eisenherz, Ritter Gawain, 1 Landsknecht u.a., bitte besichtigen German Description ELSee Sold Price
Sold2022Johann Elias Ridinger(1698 Ulm - 1767 Augsburg) Vier Kupferstiche Kupferstich/Papier, "Das umstellte Jagen Brunst Schiessen", "Wie die Rebhüner mit dem Hamen und Schies Pferd zu fangen", 1729 Augsburg; "Das ZurSee Sold Price
Sold2018ELASTOLIN Englishmen, 7.5 cm, 2 x marching, 1 onELASTOLIN Englishmen, 7.5 cm, 2 x marching, 1 on horseback, 2 Cossacks, rider, condition 2-3 German Description ELASTOLIN Engländer, 7,5 cm, 2 x marschierend, 1x zu Pferd, 2 Kosaken, Reiter, Zust. 2-See Sold Price
Sold2017Hl. Demetrios Griechisch, in der Art des 16./17.Jhs.Hl. Demetrios Griechisch, in der Art des 16./17.Jhs. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung des Heiligen als römischer Soldat zu Pferd, den Feind zu seinen Füssen mSee Sold Price
Sold2016KONVOLUT AUS VIER LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a.KONVOLUT AUS VIER LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. von Seutter, Hogenberg, 16. - 18. Jh. Kupferstich, teilw. koloriert, bzw. Holzschnitt, auf unterschiedl. Papieren, mit Mittelfalz. Max. SM 58 x 50See Sold Price
Sold2016KONVOLUT AUS 10 LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. vonKONVOLUT AUS 10 LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. von Jansonius, Hondius, Sanson, Blaeu, Homann-Erben, 16.-19. Jh. Kupferstich, z.T. koloriert, Holzschnitt, Stahlstich, auf unterschiedl. Papieren. MaSee Sold Price
Sold2017Nach Jiao Bingzhen (1689–1726) China. Tusche und FarbeNach Jiao Bingzhen (1689–1726) China. Tusche und Farbe auf Seide. Duell zwischen zwei Kriegern zu Pferd in Felslandschaft zwischen Wolken. Die Szene wird von zwei Figuren in den Berghängen verfolgtSee Sold Price
2016Jiao Bingzhen (1689–1726), bezeichnet China,Jiao Bingzhen (1689–1726), bezeichnet China, Qing-Dynastie. Tusche und Farbe auf Seide. Duell zwischen zwei Kriegern zu Pferd in Felslandschaft zwischen Wolken. Die Szene wird von zwei Figuren in deSee Sold Price
Sold2022Wolleh, Lothar Art Scene Düsseldorf. Aufwändige fotografische Dokumentation zu KüFluxus - Beuys, Joseph Wolleh, Lothar Art Scene Düsseldorf. Aufwändige fotografische Dokumentation zu Künstlern wie Beys, Mack u.a. mit signierter und gestempelter Offsetgraphik nach eiSee Sold Price
Sold2017Die heilige Katherina, zu ihren Füßen der überwundeneSkulpturen Die heilige Katherina, zu ihren Füßen der überwundene Kaiser Maxentius. Wohl 16. Jh. Holz, halbrund geschnitzt, über der ursprünglichen Farbfassung eine spätere Farbfassung und im BerSee Sold Price
Sold2022Zierrahmen mit Emailplakette16./17.Jh., im 19.Jh. zu einem Ensemble zusammen gestellt. (1) Rahmen. Italien, Renaissance. Bronze, vergoldet. Tabernakelrahmen mit Muschelaufsatz, der von 2 Voluten und Knospe bekrönt wird. ReichSee Sold Price
Sold2021German military, Elastolin, composition figures, 10,5Deutschland, 4 Dragoner mit Lanze zu Pferd, Elastolin, 10,5 cm-Größe, originale Bemalung, meist leicht farblich fachmännisch überarbeitet, leicht bis mäßig berieben, vereSee Sold Price
Sold2022Tipple Topple u.a., 23 Cowboys + Indianer zu PferdTipple Topple a.o., 23 Cowboys + Indians on horse, composite, part. unmarked, mostly repainted, please inspectSee Sold Price
Sold2021Amor an ein Herz klopfendAmor an ein Herz klopfend Auf hohem Postament mit Erdhügel ein sich vorbeugender Amor, der an ein großes, vor ihm liegendes Herz klopft und versucht zu hören, was es ihm antwortet. PolySee Sold Price
Sold2017ZWEI SOLDATEN ZU PFERD VOR EINEM WANDERERLOUIS JOSEPH WATTEAU (ATTR.) Valenciennes 1731 - 1798 Lille TWO MOUNTED SOLDIERS BEFORE A WANDERER Oil on panel. 16.5 cm by 13.5 cm. Inscribed in lower left as als 'J. Watteau 1792' (?). Min. rest. FrSee Sold Price
Sold2022Approx. 18 military passports etc. of members of the Imperial ArmyApprox. 18 military passports etc. of members of the Imperial ArmyÜberwiegend Militärpässe, u.a. I.+II. Seefliegerabtlg. 2. Esk. Jäger Regt. zu Pferd, Garde Kür. Regt., KüSee Sold Price
Sold2022Mitchell u.a., Joan 16 Farbserigraphien in: Abstract Expressionism. 1960. 4 Bände mit GraphikenMitchell u.a., Joan16 Farbserigraphien in: Abstract Expressionism. 1960. 4 Bände mit Graphiken zu Gedichten amerikanischer Dichter. Pro Band 4 Serigraphien. Je auf chamoisfarbenem, kräftigemSee Sold Price
Sold2018ELASTOLIN & LINEOL passend zu 7,5 cm, 1 BDM-Mädchen, 2ELASTOLIN & LINEOL passend zu 7,5 cm, 1 BDM-Mädchen, 2 SS-Figuren, marschierend, Zust. 2-3 German Description ELASTOLIN & LINEOL passend zu 7,5 cm, 1 BDM-Mädchen, 2 SS-Figuren, marschierend, Zust. 2See Sold Price
Sold2017Ritualpaddel Buka, Salomoninseln. Holz. Das obere EndeRitualpaddel Buka, Salomoninseln. Holz. Das obere Ende mit Januskopf über durchbrochener Schnitzarbeit und geometrischem Reliefdekor. L 140, B 16,5 cm. - Kopfpartie geklebt.See Sold Price
Sold2020MOSTLY ELASTOLIN mass, suitable for 10.5 cm and 11 cmMOSTLY ELASTOLIN mass, suitable for 10.5 cm and 11 cm figures, rider, 16 pieces, mostly condition 2-3 German Description meist ELASTOLIN Masse, pass. zu 10,5 cm u. 11 cm Figuren, Reiter, 16 Teile, meiSee Sold Price
Sold2022Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mirRussland Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mir Darstellungen von Palästen. Um 1800-1830. Je Feder, Tusche und Aquarelle auf Papier. BlaSee Sold Price
Sold2020Engelfiguren in verschiedenen Grössen und mit ...Engelfiguren in verschiedenen Grössen und mit verschiedenen Motiven: - Gruppe 1: 7 Engel, Höhe jeweils ca. 18 cm. Die Engel sind im Fachbuch Königl. Sächs. Porzellan-Manufaktur zu Meissen wie folgSee Sold Price
Sold2022Kaffee- und Speiseservice mit Dekor "Indisch-Purpur"für 6 Personen. 123-tlg.; Kaffee-, 2 Mokkakannen, 2 Sahnegießer, 2 Zuckerdosen, 14 Mokka-, 16 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Suppentassen, 6 Suppen-, 6 Speise-, 6 Vorspeisen-, 6See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure Allegory of Europe from the Four Continents series, Friedrich Elias Meyer, 1752€300
Jul 08Hermann Historica GmbHFranz Reinhardt the Elder, 25 watercolors, German, 1st half of the 20th century€190
779 Lots AwayLadenburger Spielzeugauktion GmbHmanufacturers is unknown, REGENSBURG children's playing card with Franconian pattern, around 1850,€40
733 Lots AwayLadenburger Spielzeugauktion GmbHELASTOLIN soldiers, World War II, England, fighting, condition 2-3, 7 cm German Description€80(2 bids)
732 Lots AwayLadenburger Spielzeugauktion GmbHELASTOLIN Amerindian, cowboy, mass, condition 3, fighting, 7.5 cm, c. 13 pieces German Description€60(2 bids)
730 Lots AwayLadenburger Spielzeugauktion GmbHELASTOLIN / LINEOL big mixed lot of soldiers, World War II, fighting, mass, condition 3, 7 cm€150(3 bids)
726 Lots AwayLadenburger Spielzeugauktion GmbHELASTOLIN / LINEOL mixed lot of soldiers, World War II, fighting, mass, condition 3, 7 cm German€130(2 bids)
624 Lots AwayLadenburger Spielzeugauktion GmbHtreasure chest, mostly ELASTOLIN, mass figures, World War II, 6.5 - 7.5 cm, some plastic figures,€30(1 bid)
725 Lots AwayLadenburger Spielzeugauktion GmbHELASTOLIN mixed lot World War II, soldiers, France, height: 7 cm, mass, condition 2-3, fighting€150(3 bids)
634 Lots AwayLadenburger Spielzeugauktion GmbHELASTOLIN mixed lot, mass, 2 pieces, personalities, 1x Mussolini, without horse, 2 figures stood€60
689 Lots AwayLadenburger Spielzeugauktion GmbHmostly ELASTOLIN mixed lot, 10 cm, World War I, 1 rider, condition 2, musicians, marching, 4€35(2 bids)
663 Lots AwayLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot with 4 pieces, cannon with figure, sheet metal, lithographed, circus car with horse, clock€40