Sold2020Außergew. Fundkiste, darunter Hindenburg, Masse, 15,5Außergew. Fundkiste, darunter Hindenburg, Masse, 15,5 cm, ELASTOLIN, Figur marschierend, kopflos, stärker beschädigt, 19 cm, 1 Figur, liegend schießend, Gewehr vorne fehlt, L: 19 cm, Figuren unterSee Sold Price
Sold2016LINEOL Elefant, Masse, mit Mahout, kl. Elefant, Lineol,LINEOL Elefant, Masse, mit Mahout, kl. Elefant, Lineol, stürmender Elefant, Elastolin, 1 Dromedar mit Figur, 1 Dromedar ohne Figur, 1 Inder, 11 cm, Elastolin, meist Zust. 2-3 German Description LSee Sold Price
Sold20187-tlg., Eisengruß, USA, 7 cm, kämpfend, 2 Figuren auf7-tlg., Eisengruß, USA, 7 cm, kämpfend, 2 Figuren auf Sockel, 1 Erzgebirge-Figur, Masse, 13 cm, ELASTOLIN Kunststofffigur mit Kruge, 2 Masse-Figuren, Burganlage Kunststoff, 1 NVA-Fahnenträger GermaSee Sold Price
Sold2023Elastolin, 3x 10 cm Figuren + 7 cm Figur "Mackensen"Elastolin, 3x 10 cm Figuren + 7 cm Figur "Mackensen", Masse, Z 2+/3See Sold Price
Sold2016Elastolin, Kunststoff, 25 Teile Römer, 7,5 cm,Elastolin, Kunststoff, 25 Teile Römer, 7,5 cm, darunter 1 Figur Trommler, Trommlerstock weg gebrochen, sonst guter Zust. German Description Elastolin, Kunststoff, 25 Teile Römer, 7,5 cm, darSee Sold Price
Sold2018LINEOL Mann am Funkgerät, Figur mit Entfernungsmesser,LINEOL Mann am Funkgerät, Figur mit Entfernungsmesser, Fahnenträger, 1 Suchscheinwerfer, 1 Figurenpaar mit Antenne, ELASTOLIN, 1 Mann mit Kelle, Zust. 2-3 German Description LINEOL Mann am FunkgeräSee Sold Price
Sold2020ELASTOLIN Konv. 1. Weltkrieg, Masse Figuren, 17 Teile,ELASTOLIN Konv. 1. Weltkrieg, Masse Figuren, 17 Teile, 1 Figur beschädigt, 1 Figur SA, 10 cm, ungem., meist Zust. 3See Sold Price
Sold2017ELASTOLIN General Ludendorff, mass, Second World War,ELASTOLIN General Ludendorff, mass, Second World War, 7.5 cm, figure with cap and aviator goggles, condition 1 German Description ELASTOLIN General Ludendorff, Masse, 2. Weltkrieg, 7,5 cm, Figur mit MSee Sold Price
Sold2017ELASTOLIN 17-tlg., Masse, 7,5 cm, Bundeswehr-SoldatenELASTOLIN 17-tlg., Masse, 7,5 cm, Bundeswehr-Soldaten u. Amerikaner, marschierend, 1 Figur mit Granatkorb, meist Zust. 1-2 German Description ELASTOLIN 17-tlg., Masse, 7,5 cm, Bundeswehr-Soldaten u. ASee Sold Price
Sold2021Frühe Masse-Figur, Reiter zu Pferd, 13 cm, FahneFrühe Masse-Figur, Reiter zu Pferd, 13 cm, Fahne ergenzt, Reitpferde Elastolin, Masse, für Ritter Serie, 7 cm 3 Figuren für frühe Kutsche, sitzhöhe 9 cmSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELSROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS Frankreich oder Spanien (?), 12./ 13. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 109 cm (Figur), H. 129 cm (Sockel). Reliefplastische DarstSee Sold Price
Sold2015A Blanc de Chine, Gilt and Silvered Bronze FigurA Blanc de Chine, Gilt and Silvered Bronze Figural Clock: Scholar, Ruler and Wise Man</See Sold Price
Sold2022Große Figur "Tänzerin Kundry". OriginaltitelAuf einem naturalistisch gestalteten Rundsockel, im Kontrapost stehende antikisierende junge Frau in kokettierender Tanzhaltung, gekleidet in ein dünnstoffiges, locker drapiertes, ihre GestSee Sold Price
Sold2016Sitzende FigurNok, Nigeria Terrakotta. H 77 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Chesi, Gert; Merzeder, Gerhard (2006). The Nok Culture. Art in Nigeria 2500 YearsSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figur "Die Morgenröte"Gehöhter, von reliefplastischen Rocaillen umzogener Felssockel. Auf einer Wolkenbank stehende, antikisierende, junge Frau in Gestalt der Aurora, der Göttin der MorgenröSee Sold Price
Sold2018Figur, "blolo bla"26 Figur, "blolo bla" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 47 cm. Provenienz: - Josef Müller (1887-1977), Solothurn. - Museum Barbier-Müller, Genf. - Henri Kamer (1927-1992), CaSee Sold Price
Sold2021Kleine Figur eines YamasNepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Lotossockel stehender, büffelköpfiger Yama mit Hackmesser und Schädelschale. H 5 cm.See Sold Price
Sold2016Figur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roterFigur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roter Kaltvergoldung. Hoher Lama mit rotem Hut, trägt über vergoldetem Gewand einen Mantel über den Schultern. Vajra und Bettelschale in den Händen, aSee Sold Price
Sold2016Figur205 Figur Kota, Gabun H 58 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. CHF 400 / 800 EUR 368 / 736See Sold Price
Sold2022Seltene allegorische Figur "Der Krieg"Auf unregelmäßigem Felssockel erhöht sitzender, behelmter Gott Mars als Krieger in römischem, hellbraunem Harnisch, in der rechten Hand das aufgestellte SchSee Sold Price
Sold2020Figur des Wei TuoChina, um 1900. Holz mit Gold- über Rotlack. Bodhisattva und Wächter des Dharma in Kriegerkleidung. H 53 cm. Auf Holzstand montiert.See Sold Price
2016Figur84 Figur Mumuye, Nigeria H 180 cm. Provenienz: - oesterreichische Privatsammlung. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: -Duchâteau, Armand (1997). Afrika Ethno-Kunst. Klagenfurt, BergbauSee Sold Price
Sold2022Große allegorische Figur "Der Tag"Oktogonale Plinthe. Über Erdkugel schwebender Putto mit rosafarbenem, flatterndem Tuch. Das gelockte, braune Haar mit Strahlenkrone. In der rechten Hand eine brennende Fackel, in der erhobeSee Sold Price