Sold2017Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)Partitura, 1990 pittura e tecnica mista su carta, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra: Vedova Datato al verso: 1990 Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, con il nSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Senza titolo, 1979Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, nSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Paura, 1961Olio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze;See Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Del nostro tempo, 1979Olio su cartone telato, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, n.See Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Oltre, 1988Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 47, taSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Allende, 1973Serigrafia, mm. 500x700; es. 15/20. Dal ciclo delle litografie dedicate alla liberazione del Cile. Firma e data in basso a sinistra; tiratura in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Italian, 1919 - 2006)Three dimensional multiple. Edition: 120. Signed and numbered in pencil. 27 1/2 x 20 x 1 in.See Sold Price
Sold2015Emilio Vedova, Italian (1919-2006) Oil on PaperEmilio Vedova, Italian (1919-2006) Oil on Paper "Abstract" Signed Lower Right, Titled and Gallery Stamp en verso. Good Condition. Measures 5-3/4 Inches by 8-1/4 Inches. Shipping $45.00See Sold Price
Sold2021Emilio Vedova (Italian 1919-2006) Untitled AbstractEmilio Vedova (Italian 1919-2006) Untitled Abstract, Oil on Panel, Signed and dated 1962, Image Size 9 Inches in Diameter, Matted, Framed and Glazed, 20 x 20 InchesSee Sold Price
Sold2023Emilio Vedova (Italian 1919-2006), attrib. Interior Structure, Ink and Wash on Paper, Signed EmilioEmilio Vedova (Italian 1919-2006), attrib. Interior Structure, Ink and Wash on Paper, Signed Emilio Vedova, Image Size 11.5 x 9, Framed and Glazed 12.5 x 10.25 inSee Sold Price
Sold2016Emilio Vedova, Prints(lot of 2) Emilio Vedova (Italian, 1919-2006), America and Vietnam, offset prints, each signed in ink by artsist verso, largest overall (each unframed): 34"h x 24"wSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (attrib.) (Italian 1919-2006) Untitled Abstract SignedEmilio Vedova (attrib.) (Italian 1919-2006) Untitled Abstract, Oil on Wood Panel, Signed and Dated '53, 10 x 14 1/2 Framed.See Sold Price
Sold2022Emilio Vedova 1976 original etching RupturaVedova, Emilio (Italian, 1919-2006), Ruptura, 1976, etching and aquatint, 20 x 14.5 inches, pencil signed and numbered 86/99, Published by Editions Poligrafa, Barcelona, unframed.See Sold Price
Sold2022EMILIO VEDOVA (Venice, 1916 - 2006): Untitled, 1945 ca.EMILIO VEDOVA (Venice, 1916 - 2006) Untitled, 1945 ca. Tempera on paper, 27,3 x 37,5 cm Authentic by Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, 25th February 2019 Excellent conditions, framed with glassSee Sold Price
Sold2016EMILIO LANCIA - 2A PAIR OF TABLE LAMPS BY E. LANCIA - Coppia di lampade da tavolo anni '40. Cristallo molato, ottone - per un modello simile L. Morelli, "La casa che vorrei avere", Milano 1933, p. 532 - altezza cm 28See Sold Price
Sold2018WARREN PLATNER DeskWARREN PLATNER (1919 - 2006) LEHIGH LEOPOLD Desk, USA, 1970s Polished aluminum, teak, leather Unmarked 30" x 96" x 40"See Sold Price
Sold2021Warren Platner (American, 1919-2006) Coffee TableWarren Platner (American, 1919-2006) Coffee Table Knoll, USA chrome-plated steel, glass H 14 3/4 x Dia 40 1/4 inchesSee Sold Price
Sold2024Otello Rosa, Vaso con arlecchiniVaso con ironici arlecchini Ceramica policroma. Manifattura San Polo, Venezia, anni '50 Firmato sotto la base San Polo Venezia Italy h cm 40, diam. cm 20See Sold Price
Sold2022ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura diALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di cinghiale, anni '60. Ceramica formata a mano con decoro a stampini, smalto mat, parti in smalto lucido. Cm 18,5 (h) x 12 x 40.See Sold Price
Sold2021SAN POLO VENEZIA Bivaso .SAN POLO VENEZIA Bivaso . Ceramica policroma. Cm 40,00 x 57,00 x 23,00. anni Cinquanta, marchio alla base.See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI. Two brass and iron sconces. 1950sGINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985). Due lampade a muro in ottone nichelato, ferro e alluminio verniciato. Anni '50. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 80 Diam. cm. 40 ca. Val. 4200/5600See Sold Price
Sold2018UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40.UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40. Legno di noce massello, legno impiallacciato in noce. Raccordo a incastro dei ripiani con i montanti, sportello a ribalta con secrétaire. Altezza cm 165,See Sold Price
Sold2023PIETRO CHIESA, anni '40. Una lampada daPIETRO CHIESA, anni '40. Una lampada da tavolo. Cristallo molato, ottone, ottone nichelato, alluminio laccato, vetro stampato prismatico. Altezza cm 49. A table lamp. Ground crystal, brass, nickel-plaSee Sold Price
Sold2019Leonard Janklow, American (1919 - 2006)Leonard Janklow, American (1919 - 2006) Mixed Media Kinetic Art With Color "Circle of Square Prototype" Signed "Janklow" Lower Right. Inscribed en verso. Measures 24-3/4" H x 28" W. Condition: Good coSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi FLAVIO POLI 1900-1984 Figura femminile per Seguso Vetri d’Arte anni ‘40 - FLAVIO POLI€300
7 days LeftAmbrosiana Casa d'asteVEDOVA Emilio, Del No, 1989-1990, acrylic on canvas, cm 67x67€70,000
7 days LeftAmbrosiana Casa d'asteCORPORA Antonio, Luna e laguna, 1988, acrylic on canvas, cm 195x260€17,000
6 days LeftCoral Gables AuctionStefan Dakon (1904 - 1992) Figura Di Danzatrice per Goldscheider Anni'40 - Dancer for Goldscheider$100
May 08Aste Bolaffi SEGUSO VETRI D'ARTE Tre lampade da parete anni '40 - SEGUSO VETRI D'ARTE Three wall lamps 1940s€900(1 bid)
May 08Aste Bolaffi PIETRO CHIESA 1892-1948 Grande specchio da parete per Fontana Arte anni '40 - PIETRO CHIESA€1,800
May 08Aste Bolaffi PIETRO CHIESA 1892-1948 Cornice portafotografie anni ‘40 - PIETRO CHIESA 1892-1948 Picture€400
May 08Aste Bolaffi FONTANA ARTE (ATTRIBUITO) Scatola anni '40 - FONTANA ARTE (ATTRIBUITO) Box 40's€600
May 08Aste Bolaffi FLAVIO POLI 1900-1984 Vaso ‘Sommerso a bollicine’ anni '40 - FLAVIO POLI 1900-1984€1,500
BonhamsPAIR OF WARREN PLATNER (1919-2006) FOR KNOLL INTERNATIONAL LOUNGE CHAIRS, United States, designe...$1,000
May 21Capitoliumart s.r.l.ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & BRUNO MORASSUTTI (1920-2008) Libreria componibile composta da€2,400
May 21Capitoliumart s.r.l.MARINO MEO attribuito. Tavolino da salotto con piano poligonale decorato con Arlecchino.€340
May 18RbfineartsPair Of Mid-Century Modern Harris Strong (American, 1920 - 2006) Glazed Hand Painted Ceramic Tiles$50