Sold2022Ernst Moritz Geyger (German 1861-1941) CommemorativeErnst Moritz Geyger (German 1861-1941) Commemorative Medallion Honoring Carl-Rudolph-Bergmann, Patinated Metal. Measures 4 Inches in Diameter.See Sold Price
Sold2018Woyo Maske / Tribal Art / African Art68 Maske Woyo, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 29 cm. Provenienz: - Ernst Speidel, Männedorf. - Schweizer Privatsammlung, Luzern. Vermutlich eine der bis zu zwölf Masken des Tanz-EnsembleSee Sold Price
Sold2022[MUSIC]. A group of 14 works including several early Americ...[MUSIC]. A group of 14 works including several early American songbooks, consisting of: RETZCH, Moritz. Umrisse zu Schiller’s Lied von der Glocke. Stuttgart & Tubingen, 1834. Oblong 4to. 43 etchSee Sold Price
Sold2024Die Kunst der Graphik. Sieben Original-Graphiken in unterschiedlichen Techniken zu einem Buch vonFuchs, Ernst u.a. Die Kunst der Graphik. Sieben Original-Graphiken in unterschiedlichen Techniken zu einem Buch von Walter Koschatzky, ausgewählt und herausgegeben von Volker Huber. Mit 6 beigeleSee Sold Price
Sold2022Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20 Orig.-Holzschnitten von Ernst Barlach sowie Extra-Suite mit 20 signierten Orig.-Holzschnitten auf Japan unter PassepSee Sold Price
Sold2024Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe'sPhysik - Optik Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe's Farbenlehre gehörigen Tafeln. Mit 17 (12 kolor.) Kupfertafeln. Zus. 2 Textbde. u. 1See Sold Price
Sold2017MAX ERNST - Zu: Brusberg Dokumente 3Max Ernst (German, 1891 - 1976). "Zu: Brusberg Dokumente 3". Color lithograph. 1972. Signed in pencil, lower right. Cream wove Arches watermarked paper. Full margins. Fine impression. Fine condition.See Sold Price
Sold2018MAX ERNST - Zu: Brusberg Dokumente 3Max Ernst (German, 1891 - 1976). "Zu: Brusberg Dokumente 3". Color lithograph. 1972. Signed in pencil, lower right. Cream wove Arches watermarked paper. Full margins. Fine impression. Fine condition.See Sold Price
Sold2018Ernst Riese hand painted porcelain plaqueErnst Riese hand painted porcelain plaque, young woman in blue dress, artist signed, paper label on back "Xmas 01, Femme Femme", written on back 3464, Xmas 1901, impressed number 12, measures 5 1/8" xSee Sold Price
Sold2021Markus Lüpertz(Geb. 1941 Reichenberg/Liberec/Nordböhmen. Ansässig in Düsseldorf) Sitzende antike Figur in Landschaft Lüpertz, der zu den bedeutendsten deutschen Künstlern der Gegenwart geh&See Sold Price
Sold2022Otto Strützel(1855 Dessau - 1930 München) Bauernmädchen am Bach Impressionistisches Werk Strützels, der zu den deutschen Hauptvertretern der Paysage intime gehört und auSee Sold Price
Sold2022Rudolf Jacobi(1889 Mühlhausen/Thüringen - 1972 München) Landschaft mit Familienidyll vor einem Haus Expressionistisches Werk Jacobis, der zu den bedeutenden Künstlern deSee Sold Price
Sold2022Kurt Scheele(1905 Frankfurt - 1944 bei Smolensk) Zwei Fohlen Moderne, auf Umriss und Fläche hin komponierte Arbeit Scheeles, der zu den Künstlern der sog. verschollenen Generation gehÃ&See Sold Price
Sold2015Large Collection of Antique BooksLarge Book Lot Includes: Altitalianische Novellen Volumes 1& 2 by Paul Ernst, Der Groke Kampf by Don Ellen B. White, Quo Vadis? By Henryk Sienkiewicz, Pan Wolodjowski by Henryn Sienkiewicz, ClassicalSee Sold Price
Sold2023Munkacsi Der Jude von Neapel Italian Jewish HistoryMunkacsi, Ernst, Der Jude von Neapel [The Jews of Napoli / Naples, Italy], (1939 of 1940), first edition, text in German, softcover, illustrated, published by Verlag Die Liga, Zurich, 121 pp, illustraSee Sold Price
Sold2018PORCELAIN PORTRAIT OF A LADYPorcelain Portrait Of A Lady: A handsome woman is the focus of this porcelain portrait. Labeled 'Jeune Femme' on the back. Signed Ernst Riese over her shoulder. 5 1/4" XSee Sold Price
Sold2022AMMAN (JOST) Artliche und kunstreiche Figurn zu der Reutterey sampt irem musterhafftem Geschmuc...AMMAN (JOST) Artliche und kunstreiche Figurn zu der Reutterey sampt irem musterhafftem Geschmuck, Dergleichen nie auszgangen, title printed in red and black within pictorial woodcut border, 97 full-pSee Sold Price
Sold2023Andy Warhol (1928-1987) Der Dom zu Köln - 1985Andy Warhol (1928-1987) Der Dom zu Köln - 1985 Set of four screenprints, titled slip with the Cologne Cathedral motif Publisher Herman Wünsche, Bonn 20.6 × 15 cm (each) Literature: F. FSee Sold Price
Sold2023Rabbiner Abraham Stein. Die Geschichte der Juden zu Danzig, 1933, in GermanRabbiner Abraham Stein. Die Geschichte der Juden zu Danzig, 1933, in German Seit ihrem ersten Austreten in dieser Stadt bis auf die neueste Zeit : zum ersten Male aus handschriftlichen Quellen zusammeSee Sold Price
Sold2022Herbert Kitzel(1928 Halle/Saale - 1978 Karlsruhe) Jazztrio Wohl um 1957 entstandenes, expressives Blatt Kitzels, dessen Stil zu der Energie des Musikstils passt. Kitzel studierte 1945 - 1950 an der Kunstschule BurgSee Sold Price
Sold2015Elmar-SM 4/9cm ChromeSerial No. 1010089, 1952 非常稀有的Elmar 4/9cm,鏡身刻有“Eigentum der Ernst Leitz GmbH Wetzlar”(徠茲工&See Sold Price
Sold2022MICHAEL JACKSON "BILLY JEAN" GERMANY - limitierte Edition der originalen handgeschriebenen Texte vonMICHAEL JACKSON "BILLY JEAN" GERMANY - limitierte Edition der originalen handgeschriebenen Texte von Michael Jackson's "Billy Jean" als Lithographie,die hochwertige Lithographie der Originaltexte zu MSee Sold Price
Sold2017Elefantenvogel-Ei (Aepyornis Maximus) Madagaskar.Elefantenvogel-Ei (Aepyornis Maximus) Madagaskar. Rekonstruktion aus Bruchteilen neu zusammengefügt. Es wird angenommen, dass der Elefantenvogel zu den grössten Vögeln gehört, die es je gegeben haSee Sold Price
Sold2016Kastentisch Barock. Nussbaum. Seitlich ausgeschnitteneKastentisch Barock. Nussbaum. Seitlich ausgeschnittene Wangenbeine mit verkeilter Querstrebung. Grosse Schublade, Zargenkasten der durch hochklappen der Tischplatte zu öffnen ist. Gebrauchsspuren. 12See Sold Price
727 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian icon showing Saints Boris and Gleb, modernSee Sold Price
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKohler & Weigel - Map of Louisiana Territory or Eastern United States (extends from New Mexico to$120(4 bids)
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKohler & Weigel - Map of Sicily and Sardinia$85(2 bids)
3 days LeftAuktionshaus SchreiberAnnegret SOLTAU (1946). 5 photos. "Mirror images of humanity". Photo sequence. 1978.€80(1 bid)
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKohler & Weigel - Frontispiece with Globe and Sea Monster and God$75
3 days LeftAuktionshaus SchreiberMaria GILISSEN (1939). "Marcel Broodthaers and his daughter Marie-Puck". 1968.€80
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBMW AWTOWELO Leipzig fair 1949, original B/W photo exhibition stand "Staatliche Aktiengesellschaft€300
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE extensive mixed lot by an employee of the company Max Moritz GMBH among it many stickers, 4€50
275 Lots AwayHermann Historica GmbHErnst August of Hanover (1887 - 1953) - a pair of black cloth trousers and blue trousersSee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHF.A. Lattmann, Goslar - 6 blueprints of different games, animal tarot, poker card, piquet card (No.€20