Sold2018Giorgia de Chirico Italian 1888 -1978 La SpondaGiorgia de Chirico Italian 1888 -1978 La Sponda Misteriosa Lithograph 16 1/2" high x 21" wide in 3 1/2" frameSee Sold Price
Sold2021Lamborghini 1973, homologation "Omologato dalLamborghini 1973, homologation "Omologato dal Ministero" Lamborhini 400GT - Espanda Anno 1969 Edizione 1973, 8 pages with Italian text, with letter "Ministero die Transporti", good condition German DeSee Sold Price
Sold2023Eugenio Gignous (Milano, 1850 - 1906) - Sulla sponda del lagoOlio su tela, cm. 41x70. Firma e data in basso al centro.See Sold Price
Sold2021SPONDA di carro raffigurante "Battaglia di cavalieri".SPONDA di carro raffigurante "Battaglia di cavalieri". Palermo XIX secolo - cm 143 x 61See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA PALERMITANA PRIMI XX SECOLO Sponda diMANIFATTURA PALERMITANA DEI PRIMI DEL XX SECOLO Sponda di carretto costruita da Monteleone e dipinta da Giuseppe Picciurro raffigurante "Sbarco di Riccardo Cuor di Leone in Palestina". cm 142 x 60 .See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA PALERMITANA PRIMI XX SECOLO Sponda diMANIFATTURA PALERMITANA DEI PRIMI DEL XX SECOLO Sponda di carretto costruita da Monteleone e dipinta da Giuseppe Picciurro raffigurante "Battaglia di Montaperti e Riccardo Cuor di Leone alla battagliaSee Sold Price
Sold2024Giorgio de Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978) - La sponda misteriosa, 1968Litografia, mm. 405x502; es. 60/80. Firma in lastra in basso a destra; firma in basso a destra. Tiratura in lastra in basso a sinistra. Litografia disegnata dall'autore su carta da riporto e trasportaSee Sold Price
Sold2018Ciotola in argento di forma circolare con spondaA silver circular bowl. Florence, 20th century, Brandimarte (d. cm 32) (g 1040 ca.) (minor defects)Ciotola in argento di forma circolare con sponda decorata a semisfere sbalzate e superficie martelé.See Sold Price
Sold2023Giorgio de Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978) - Ritorno alla sponda di CorintoLitografia, mm. 290x438 / (ad personam) (1948), Firma in basso a destra. Bibliografia: 1996, Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica, 1921-1969, Edzioni Bora, n. 112, p. 167See Sold Price
Sold2018Calamaio in argento di forma rettangolare con spondaA silver inkwell. Non-coeval glass ink bottles. City of Sheffield, 1905 (cm 24x18) (g 680 ca.) (minor defects)Calamaio in argento di forma rettangolare con sponda traforata e decorata a volute fogliatSee Sold Price
Sold2021SPONDA DI CARRETTO legno dipintoGIOVANNI RUSSO dittore di Castelvetrano e costruttore Salvatore Boscone PalermoSPONDA di CARRETTO in legno dipinto raffigurante "Battaglia di Rinaldo sotto le mura di Montalbano e Battaglia di BradamaSee Sold Price
Sold2021GIOVANNI RUSSO E SALVATORE BASCONE, Sponda di carrettoGIOVANNI RUSSO pittore E SALVATORE BASCONE costruttore Sponda di carretto in legno dipinto raffigurante "Rinaldo fa una strage dei musulmani e Battaglia tra Bradamante e Dama Rovenza" XX secolo. cm 68See Sold Price
Sold2020SPONDA di carretto in legno dipinto a mano raffiguranteSPONDA di carretto in legno dipinto a mano raffigurante "Eterno amore", "Germanico sguaina la spada e l' appoggia al petto" e "Figura a cavallo". Sicilia XIX secolo cm 51x106.See Sold Price
Sold2017Bugia in argento di forma circolare con sponda e manicoBugia in argento di forma circolare con sponda e manico traforati a motivi stilizzati e floreali; spegnimoccolo coevo. Londra, 1864. Argentiere William Wrangham Williams (lungh. cm 17 ca.) (gr 290 ca.See Sold Price
Sold2015SPONDA di carretto in legno dipinto raffiguranteSPONDA di carretto in legno dipinto raffigurante "personaggi". Primi '900 Misure: cm 90 x 32,5See Sold Price
Sold2016ISAAC DE MOUCHERON(Emden, 1633 - Amsterdam, 1686) Veduta del Tevere con il Castel Sant'Angelo Olio su tela, cm 36X92 La tela descrive il Tevere con il Castel Sant'Angelo visto dalla sponda di Trastevere, secondo un punSee Sold Price
Sold2024Carlo Mollino. DaybedStruttura in rovere, rovere tinto e ottone.Appendiabiti rimovibile sulla sponda.Disegno originale per gli arredi della residenza Casa del Sole di Cervinia.Esecuzione Ettore Canali, Italia, 1953 N. FerSee Sold Price
Sold2020LORENZO DELLEANIDELLEANI LORENZOPollone (BI) 1840 - 1908 Torino"Figura sulla sponda del fiume" 21/5/190831x45 olio su tavolettaOpera datata in basso a destraAl retro, timbro e firma di Leonardo Bistolfi per autenticaSee Sold Price
Sold2023CARLO BONAVIA(attivo a Napoli tra il 1751 e il 1788) Paesaggio fluviale con figure su sponda Olio su tela, cm 41X56 Provenienza: Vienna, Dorotheum, 12 maggio 2022, lotto 322 (come Carlo Bonavia) I dipinti raffigurSee Sold Price
Sold2020LETTO A BARCA IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO, XIXimpianto architettonico scandito nel fronte da doppie colonne laterali su piede a plinto ovale, sponda centrata da fregio traforato in bronzo dorato, completo di materasso, cuscini e due roll in tessuSee Sold Price
Sold2017Cestino portapane in argento di forma ovale; fondoCestino portapane in argento di forma ovale; fondo liscio inciso con stemma e motto 'IDDIO F. IL MIO TORRIONE', sponda traforata ed incisa a motivi stilizzati, bordura e manico ad arco, modanati. LondSee Sold Price
Sold2017Vassoio in argento a due manici di forma rettangolareVassoio in argento a due manici di forma rettangolare con sponda decorata a motivi floreali e fondo liscio. Impero Ottomano, fine sec. XIX-primi sec. XX. Firmato Ibraaim Helmy (cm 58x35) (gr 1900 ca.)See Sold Price
Sold2015Sigmund LipinskySigmund Lipinsky. Lateinischer Strand. (Sponda latina). 1928 Acquaforte e bulino. mm 237x361. Foglio mm 320x460. Lipinsky 1940, n. 31. Firmata e titolata a matita in basso ai lati. Bibliografia recentSee Sold Price
Sold2016Irish Airmails1933 (Dec. 5) Robbs printed matter cover from Dublin for the Graf Zeppelin 12th South America (Christmas) flight, this cover to Rio de Janeiro, with green "Tree" cachet, back-stamps include "RespondaSee Sold Price