Sold2022Ettore Sottsass - Bianco e Nero BowlEttore Sottsass "Bianco e Nero" Bowl, later production of a 1958 designed man by Bistosi MontelupoDimensions: 9" H X 10" Diameter Property from the Estate of John 'Parker' Prindle, Jr., Boston, MA.See Sold Price
Sold2017CAZZANIGA Spilla/pendente in oro bianco, giallo e rosaCAZZANIGA Spilla/pendente in oro bianco, giallo e rosa cesellato, rifinito in diamanti e snodo con catena e due perle pendenti per utilizzo indipendente, g. 42,20, diam. cm 3,5 circa, lungh. cm 10 cirSee Sold Price
Sold2017CAZZANIGA Spilla in oro bianco, giallo e rosaCAZZANIGA Spilla in oro bianco, giallo e rosa cesellato con diamanti, g. 28,10, largh. cm 5,5 circa CAZZANIGA Tri-coloured chiselled gold and diamond brooch, g. 28,10, width cm 5,5 circaSee Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass - Rocchetto Vase, Bianco e NeroEttore Sottsass Rocchetto Vase, Bianco e Nero series for BistossiDimensions: 17.5" H Property from the Estate of John 'Parker' Prindle, Jr., Boston, MA.See Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass (1917-2007) Bharata seriesEttore Sottsass (1917-2007)Bharata seriesRosa Giallo e biancoSide tableBriar and lacquered woodEdited by Design Gallery MilanoModel created in 1988H 41 × L 40 × W 40 cmSee Sold Price
Sold2017CAZZANIGA Catena e pendente traforato con decorazioneCAZZANIGA Catena e pendente traforato con decorazione araldica in oro bianco, giallo e rosa, cesellato, con rubino cabochon e diamanti, g. 22,20 lungh. cm 51 CAZZANIGA Tri-coloured chiselled gold chaiSee Sold Price
Sold2016Cazzaniga, Romacollier con pendente porta profumo in oro giallo bianco e rosa 18 ct Notes: inciso e satinato, piccolo smeraldo e pietre. Cm 60. Gr 36See Sold Price
Sold2017Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) "MiniEttore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) "Mini Totem" Vaso in ceramica smaltata opaca in grigio, celeste carta da zucchero e bianco. Esecuzione Bitossi, Italia, anni 90. Multiplo. Iscritto sottoSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, Importante e raro specchioETTORE SOTTSASS Produzione Santabrogio e De Berti, Italia 1958 ca. Importante e raro specchio con montatura in ottone, formato da un elemento di cristallo fumé ed uno bianco. Etichetta di produzionSee Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Ceramic plate glazed in black and white modelEttore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Ceramic plate glazed in black and white model "Rucola". Produced by Memphis, Milan, 1985. (d 29.5 cm.) IT Piatto in ceramica smaltata in bianco e nero moSee Sold Price
Sold2018E. Sottsass, Coffee Table in Laminated Wood, AlessiA beautiful coffee table in laminated wood designed by Ettore Sottsass for Alessi, circa 1990. DIMENSIONS 11.81 in.Hx55.12 in.Wx53.15 in.D 30 cmHx140 cmWx135 cmDSee Sold Price
Sold2018E. Sottsass, Coffee Table by Oak Design EditionA table designed by Ettore Sottsass for Oak design edition in 2000 for the exhibition Italy - Japan. Rosewood veneer and chromium-plated steel side table. Producer's metallic plate. Limited edition ofSee Sold Price
Sold2016ETTORE SOTTSASSA LOW TABLE BY E. SOTTSASS - Tavolino da centro, Poltronova anni '50. Legno, metallo verniciato, ottone - cm 39x153x49See Sold Price
Sold2016Rivista - Sottsass, Ettore - Pivano, Fernanda -pianeta fresco. 2 - 3. equinozio invernale / Tecnologia del decondizionamento Milano, East 128,1968. mm. 280 x 200. Con numerose illustrazioni a colori ed in bianco e nero, testo stampato con caratterSee Sold Price
Sold2017ETTORE SOTTSASSTavolino mod. Vulcano, Zanotta 1993. Alluminio lucidato, legno laminato - AN OCCASIONAL TABLE BY E. SOTTSASS cm 72x70 Etichetta della manifatturaSee Sold Price
Sold2017WHITE GOLD, DIAMONDS, PINK CORUNDUM AND AQUAMARINE RINGANELLO IN ACQUAMARINA in oro bianco e giallo con acquamarina taglio ottagonale a gradini, decorato da diamanti taglio brillante e corindoni rosa taglio cuore. Peso g 7,90 - mis. 12 WHITESee Sold Price
Sold2022Lotto composto da diversi oggetti in oro giallo,Lotto composto da diversi oggetti in oro giallo, bianco e rosso e uno in metallo niellato (portareliqua), di diverso titolo con diamanti taglio rosa e smalti. Peso 25,72 grSee Sold Price
Sold2018ETTORE SOTTSASSLampada da ta tavolo, Stilnovo 2001. Vetro, ceramica smaltata - A TABLE LAMP BY E. SOTTSASS cm 30x16See Sold Price
Sold2020Ettore Sottsass,Consolle con struttura e piano in marmo rosso Verona, nero Marquina, bianco Carrara. Edizione limitata. Prod. Ultima Edizione, Italia, 1990 cm 150x64x105See Sold Price
Sold2020Ettore Sottsass, 'Ashoka' table light, 1981Ettore Sottsass, 'Ashoka' table light, 1981, H. 88 x 83 x 8 cm. Made by Memphis, Milan. Sheet metal, tubular metal, varnished. Marked: Maker's badge: MEMPHIS MILANO, E. SOTTSASS 1981 MADE IN ITALY. ,See Sold Price
Sold2015Ettore Sottsass, tableEttore Sottsass, Rare coffe table. Wood, marble. Ultime Edizioni, 1988. Ettore Sottsass Raro tavolo basso in marmo e legno. Prod. Ultime Edizioni, Italia, 1988 Dimensioni: cm 120x43x70See Sold Price
Sold2019Ettore Sottsass, 'Tahiti' table light, 1981Ettore Sottsass, 'Tahiti' table light, 1981, H. 66.5 cm. Made by Memphis, Milan. Sheet metal, tubular metal, painted, wood, laminate. Marked: MEMPHIS MILANO, E. SOTTSASS 1981 MADE IN ITALY (badge). ,See Sold Price
Sold2022Anello a contrarie' in oro giallo e bianco, conAnello a contrarie' in oro giallo e bianco, con smeraldo cabochon per stimati carati 1,50 ca.e diamante taglio brillante per stimati carati 1,20 ca.impreziosiscono 24 piccoli brillanti sul gambo lavorSee Sold Price
Sold2021Ettore Sottsass, Table Lamps (2)Ettore Sottsass Pair of table lamps, 1955 Glazed ceramic. Produced by Bitossi, Italy. Signed on the underside "B60 Italy." Each: 22.5" H x 6" DiameterSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteEttore Sottsass CENTRAL PARK LOW TABLE, WHITE AND BLACK MARBLE STRUCTURE, GLASS TOP€1,500
3 days LeftArt Research ParisETTORE SOTTSASS (1917-2007)Guéridon Primavera, création vers 1990, Edition Ultima Edizione€1,200