Sold2020ETTORE SOTTSASS Una lampada da tavoloETTORE SOTTSASS Una lampada da tavolo 'Abat-jour' per B&B Italia, 2005. Ceramica, acciaio cromato, vetro nero, vetro satinato. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 60, diametro 48. An 'Abat-jour' tSee Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Una lampada da tavolo 'Alba',ETTORE SOTTSASS Una lampada da tavolo 'Alba', per ENEL, 2001. Opalina nera, vetro bluino satinato. Altezza cm 30. An 'Alba' table lamps made for ENEL, 2001. Black opaline and frosted blue glass. HeighSee Sold Price
Sold2019ETTORE SOTTSASS Una lampada alogena da terraETTORE SOTTSASS Una lampada alogena da terra "Treetops" per MEMPHIS, 1981. Metallo verniciato. Altezza cm 195. A "Treetops" alogen floor lamp manufactured by MEMPHIS, 1981. Varnished metal. Height 76.See Sold Price
Sold2016ETTORE SOTTSASS Una lampada a sospensioneETTORE SOTTSASS Una lampada a sospensione "19022 Lampros" per STILNOVO, anni '70. Alluminio verniciato, metallo cromato. Altezza cm 120, diametro cm 62. A "19022 Lampros" hanging lamp manufactured bySee Sold Price
Sold2021ETTORE SOTTSASS Una coppia di letti perETTORE SOTTSASS Una coppia di letti per POLTRONOVA, 1963. Legno laccato. Altezza cm 84, larghezza 94, lunghezza 201. A pair of beds manufactured by POLTRONOVA, 1963. Lacquered wood. 33.1in. high, 37inSee Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. UltrafragolaSpecchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola Perspex, neon, cristallo specchiato. Prod. Poltronova, 1980 ca. cm 195x100x13 LITERATURE: Ivan Mietton, Sottsass. Poltronova 1958-1974, SkSee Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. UltrafragolaSpecchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola Perspex, neon, cristallo specchiato. Prod. Poltronova, 1990 ca. Etichetta del produttore. cm 195x100x13 LITERATURE: Ivan Mietton, SottsassSee Sold Price
Sold2024Ettore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. UltrafragolaSpecchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola Perspex, neon, cristallo specchiato. Prod. Poltronova, disegno del 1970, esemplare del 1990 ca. Etichetta del produttore. cm 186x108x14 LISee Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass Lampada da tavolo mod. AlbaLampada da tavolo con struttura in ceramica smaltata e diffusore in vetro.¶Progettata per Enel. ¶Prod. Stilnovo, Italia, 1970 ca.See Sold Price
Sold2024Ettore Sottsass, Etching 'Una torre sul mare', 198777 x 51 cm. Printed by designers' art. Etching on laid paper. Marked: ESottsass 19/99 (pencil), stamp kalos studio.See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS Uno specchio da pareteETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete 'Ultrafragola' per POLTRONOVA, 1970. Cornice luminosa di perspex opalino, neon, cristallo argentato. Altezza cm 195, larghezza 100, spessore 13. An 'UltrafragolaSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1966. UnaETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1966. Una cassettiera modello 'Bastonio'. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, legno laccato. Cm 100 (h) x 114 x 60. A 'Bastonio' series chest. Walnut wood, walnutSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete dellaETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete della collezione 'Gli specchi di Dioniso (N°6)' per GLAS ITALIA, 2007. Cristallo colorato laminato, cristallo argentato. Marcato 'Glas Italia Gli specchi di DSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete dellaETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete della collezione 'Gli specchi di Dioniso (N°5)' per GLAS ITALIA, 2007. Cristallo colorato laminato, cristallo argentato. Marcato 'Glas Italia Gli specchi di DSee Sold Price
Sold2022Enzo Cucchi e Ettore Sottsass - 2 x una, una x 2, 1999Litografia, cm. 100x70; es. 42/150. L'opera fa parte di una cartella a tiratura limitata, eseguita in 500 esemplari, di cui 150 firmati e numerati dagli autori.See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS JR, Raro specchio da pareteETTORE SOTTSASS JR Produzione Santambrogio e De Berti, Italia 1958 ca. Raro specchio da parete formato da due elementi di cristallo specchiato fumé ed un elemento in cristallo specchiato con montSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS JR., Uno specchio da parete in legnoETTORE SOTTSASS JR. Produzione Poltronova, Italia 1960 ca. Uno specchio da parete in legno laccato nei toni del rosso, bordi interni arrotondati, vetro specchiato. Difetto ad un angolo. Bibliografia:See Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, GLAS ITALIA, 2007 UnoETTORE SOTTSASS, GLAS ITALIA, 2007 Uno specchio da parete della collezione 'Gli specchi di Dioniso' (N°3). Marcato 'Glass Italia Gli specchi di Dioniso Ettore Sottsass' e con la firma dell'Autore.See Sold Price
Sold2016Due macchine da scrivere a scansioni di lettera, inuna marcata Merritt typewriter, nel lotto anche addometer (addizionatore a decadi multiple), Merritt cm 31x15x13, cm 35x25x15 e cm 29x6x1,5See Sold Price
Sold2019ETTORE SOTTSASSMobile da soggiorno mod. Freemont. Legno nobilitato rivestito in laminato, impiallacciatura di cedro tinto all'anilina, legno tornito dorato e laccato. Produzione Memphis 1985. Targetta del produttoreSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, Importante e raro specchioETTORE SOTTSASS Produzione Santabrogio e De Berti, Italia 1958 ca. Importante e raro specchio con montatura in ottone, formato da un elemento di cristallo fumé ed uno bianco. Etichetta di produzionSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASSLampada da terra mod. Moonlight. Ghisa goffrata, metallo smaltato e cromato, alluminio verniciato. Produzione Arredoluce 1970 circa. Etichetta del produttore. Altezza cm 188x26x26 A FLOOR LAMP BY E. SSee Sold Price
Sold2019Ettore SottsassLibreria mod. Giorno Legno laccato, cristallo molato. Prod. Schopenauer (Fontana Arte), 1993 cm 205x241x40 Literature: L. Falconi, Fontana Arte. Una storia trasparente, Milano, 1998, p. 223.See Sold Price
Sold2021ETTORE SOTTSASS. Palafitta 12639 lamp. ARREDOLUCEETTORE SOTTSASS (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) per ARREDOLUCE. Lampada da tavolo Palafitta Modello 12639 in plexiglass, ferro e alluminio verniciato. Anni '50. Pubblicata in A. Padoan, A. PalmaghiniSee Sold Price
Jun 06Capitoliumart s.r.l.ETTORE SOTTSASS (1917-2007) & HANS VON KLIER (1934-2000) Desk of the Linea Direzionale for Olivetti€340
20 hrs LeftBonhamsETTORE SOTTSASS (1917-2007) Bibliothèque CarltonCréation en 1981Edition MemphisPlaque ...€6,000
2 days LeftArt Research ParisETTORE SOTTSASS (1917-2007) Canapé modèle "Califfo", circa 1965, structure formant corbeille€1,700
20 hrs LeftBonhamsETTORE SOTTSASS (1917-2007) Totem Clair de LuneCréation circa 1988, exemplaire de 1991Epreu...€25,000
BonhamsEttore Sottsass (Italian, 1917-2007). Grande coupe 'ZZ66A-543' sur pied Céramique émai...€40(4 bids)
2 days LeftArt Research ParisETTORE SOTTSASS (1917-2007) Paire de boucles d'oreille Fulmine, modèle crée vers 1985 de la série€70
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteEttore Sottsass CENTRAL PARK LOW TABLE, WHITE AND BLACK MARBLE STRUCTURE, GLASS TOP€1,500
2 days LeftArt Research ParisETTORE SOTTSASS (1917-2007) & POLTRONOVA (ÉDITEUR) Grand miroir lumineux "Ultrafragola", dessiné€3,200
20 hrs LeftBonhamsETTORE SOTTSASS (1917-2007) Totem ChocolatCréation circa 1994, exemplaire de 2004Edition Mi...€25,000