Sold2024Henri Ple (1853-1922): Echo des BoisHenri Ple (1853-1922): Echo des Bois ,/p> Marble, signed 'H. Ple' lower right, titled lower center. 19 3/4 x 8 1/2 x 7 1/2 in.See Sold Price
Sold2022VIETNAM - Milieu du XXe siècleMIROIR rectangulaire, le fronton figurant deux chiens de Fô affrontés dans les nuées L'encadrement à l'imitation du bambou Bois sculpté, ajouré et doré H. 94 cm - L.See Sold Price
Sold2023DURER, ALBERT. LA VIE DE LA SAINTE VIERGE. (1870)Durer, Albert. LA VIE DE LA SAINTE VIERGE MARIE EN VINGT GRAVURES SUR BOIS. Utrecht: P. W. Van De Weijer, (1870). Folio. Three-quarter black morocco over green marbled boards. Spine with 5 raised bandSee Sold Price
Sold2017Azande Mangbetu headrestImportant appui-nuque réceptacle. Le couvercle forme le cintre et évoque un visage anthropozoomorphe stylisé, peut être les yeux d'un animal nocturne. Ecorce, bois, fibres végétales tressées. ASee Sold Price
Sold2017Ceremonial oarRame cérémonielle, la partie large maintenue sur la hampe par une ligature de fibres végétales. Bois à patine noire. Traces d'insectes xylophages. Afrique ou Indonésie 144 cmSee Sold Price
Sold2017Sentani lake region headrestRare appui-nuque présentant à chacune de ses extrémités, deux ancêtres. Les pieds sont maintenus par des liens en fibres végétales. Bois, marques d'usage. Région du lac Sentani, Papouasie-NouvSee Sold Price
Sold2017Rare Rennel Island headrestRare appui-nuque de chef "Unguna", un pied amovible maintenu par des liens anciens en fibre de coton. Bois à patine naturelle. Ile Rennel, Iles Salomon. 15x47cm Bibliographie : "Oceanic headrests" GaSee Sold Price
Sold2022CÔTE D'IVOIRE / IVORY COASTDescription Français: CÔTE D'IVOIRE / IVORY COAST Poupée de fécondité Abron, République de Côte d’Ivoire Bois à patine blonde, fibres végétalesSee Sold Price
Sold2022P. E. Guerin Style - Faux Bois Coffee TableA gilt metal, P. E. Guerin style faux bois coffee table. Legs attached with 3 mm hex screw. 17.5 x 48 x 22 . All measurements are in inches.See Sold Price
Sold2023TROIS TABOURETS quadripode en bois, assise courbe. H: 40 - L : 42 - P : 32 cm;TROIS TABOURETS quadripode en bois, assise courbe. H: 40 - L : 42 - P : 32 cm;See Sold Price
Sold2023Ico PARISI (1916-1996), dans le goût deENFILADE ouvrant par six tiroirs en façade Bois patinéH. 38 cm - L. 210 cm - P. 53 cmSee Sold Price
Sold2021Genn, Robert, 1936-2014, Landscape with trees, (1972)Huile sur panneau de bois, signée en bas à droite Robert Genn Oil on wood panel, signed on lower right Robert Genn 8" x 10" 20.32 x 25.40 cmSee Sold Price
Sold2021Genn, Robert, 1936-2014, Manning Park Snow-Line (1970)Huile sur panneau de bois, signée en bas à droite Robert Genn Oil on wood panel, signed on lower right Robert Genn 5" x 7" 12.70 x 17.78 cmSee Sold Price
Sold2021Genn, Robert, 1936-2014, MountainHuile sur panneau de bois, signée en bas à gauche Robert Genn Oil on wood panel, signed on lower left Robert Genn 8" x 10" 20.32 x 25.40 cmSee Sold Price
Sold2021Genn, Robert, 1936-2014, Ghitsan VillageHuile sur panneau de bois, signée en bas à droite Robert Genn il on wood panel, signed on lower right Robert Genn 8" x 10" 20.32 x 25.40 cmSee Sold Price
Sold2021Nickle, Lawrence, 1931-2014, Cheops Roger's Pass, 1973Huile sur panneau de bois, signée en bas à droite Nickle Oil on wood panel, signed on lower right Nickle 10" x 12" 25.40 x 30.48 cmSee Sold Price
Sold2017Bahut asiatique bois doré sculpté sur 3 côtés en reliefBahut asiatique bois doré sculpté sur 3 côtés en relief et ciselures : danseurs et animaux. H: 70cm, L: 118cm, P: 66cm.See Sold Price
Sold2017Bahut asiatique, bois doré sculpté sur 3 côtés etBahut asiatique, bois doré sculpté sur 3 côtés et peinture dorée. H: 63cm, L: 112cm, P: 67 cm.See Sold Price
Sold2024Paire de commodes basses composéEs de panneaux chinois en bois doréPaire de commodes basses composéEs de panneaux chinois en bois doré De forme rectangulaire ouvrant à trois tiroirs en bois laqué rouge et or. H. 58 cm - L. 86 cm - P. 54 cm A pairSee Sold Price
Sold2017Bahut asiatique, bois doré sculpté sur 3 côtés. H:Bahut asiatique, bois doré sculpté sur 3 côtés. H: 75cm, L: 125cm, P: 66cm.See Sold Price
Sold2023Pierre Lenordez - "Bois Roussel"Pierre Lenordez (French, 1815-1892). "Bois Roussel." Bronze figure of a thoroughbred. In dark green-brown patina, signed "P. Lenordez" and foundry mark "V. Boyer" on the top edges of the base, and furSee Sold Price
Sold2017Bahut asiatique, bois doré sculpté de motifs deBahut asiatique, bois doré sculpté de motifs de danseurs sur 3 côtés. H: 64cm, L: 99cm, P:63cm.See Sold Price
Sold2017Bahut asiatique, bois doré sculpté sur 3 côtés. H:Bahut asiatique, bois doré sculpté sur 3 côtés. H: 73cm, L: 123cm, P: 66cm.See Sold Price
Sold2017Bahut asiatique bois doré sculpté sur 3 côtés :Bahut asiatique bois doré sculpté sur 3 côtés : danseurs. H: 65cm, L: 97cm, P: 62cm.See Sold Price
May 28Carlo Bonte AuctionsPol Spilliaert (1935-2023), 'Schelpwolk', white lacquered glass fibre, 2014 (+) 165 x 145 x 65 cm.€1,200
1 day LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYPatent Model, Velocipedes" (bicycle), by P Denham, 1879, original label, model is incomplete,$150(3 bids)
May 18Fontaine's Auction GalleryCharles P. Limbert Co. Rocking Chair, No. 842 & Armchair, No. 841$2,200
May 18Rich Penn AuctionsSoda Fountain Popsicle Sign, colorful embossed metal, marked P S Litho in USA W.F.R., Exc+ cond,$200(4 bids)
May 18Rich Penn AuctionsSpool Cabinet, J. & P. Coats' Best Six Cord, walnut 6-drawer w/logo on flat brass pulls, VG$150(3 bids)
5 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroFrench Art Populaire Peacock on Faux Bois Table$200(3 bids)
May 18Rich Penn AuctionsSpool Cabinet, J. & P. Coats' oak top load w/7 glass columns on two sides & tambour doors below orig$60(2 bids)
3 days LeftAste Bolaffi VITTORIO INTROINI 1911-1985 Mobile contenitore serie 'P 500' per Saporiti Proposals anni ‘70 -€1,400