Sold2022Fausto Melotti (Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986) - Senza titolo, 1965, cm. 34x17,5. Ceramica, pezzo unico. Opera archiviata presso l'archivio Melotti con il codice OPR 004.See Sold Price
Sold2022FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Pair of Handles circa 1950glazed earthenware, numbered '6'height 2 1/...FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Pair of Handles circa 1950 glazed earthenware, numbered '6' height 2 1/4in (6cm); width 8 1/2in (21.5cm); depth 3 1/2in (9.2cm); height 2 1/4in (6cm); width 8in (20.5cm); deSee Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE(Milano, 1619 - 1703) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 87X71 Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581 - 1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609 - 16See Sold Price
Sold2016Fausto Melotti plaqueGlazed ceramic plaque by Fausto Melotti for Melotti Ceramica, 1967. 14" H x 20" W.See Sold Price
Sold2016Fausto Melotti plaqueGlazed and impressed ceramic plaque by Fausto Melotti for Melotti Ceramica, 1967. 14.5" H x 22" W.See Sold Price
Sold2018Rookwood, Matt Daly, Gorham Silver Overlay VaseMatt A. Daly (1860-1937) for Rookwood Pottery and Gorham Mfg. Co. silver overlay Lotus vase, #907B Cincinnati, Ohio / Providence, Rhode Island, 1901 Standard glazed ceramic, sterling silver impressedSee Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualitàmolto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
Sold2022Scuola umbra del XVI secolo Madonna con Bambino e san Giovanninotempera su tavola, W. 40 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino, San Giovannino, Santo Stefano, un santo e un giovanetrittico, olio su tavola, W. 119 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Gandolfi Mauro attribuito a, Madonna con Bambinoin cornice dorata, olio su tela, W. 63 - H. 79 Cm, Da un originale di Gaetano Gandolfi conservato in collezione privataSee Sold Price
Sold2016Scuola fiamminga fine sec.XVI "Madonna conScuola fiamminga fine sec.XVI "Madonna con Bambino nello sfondo un paesaggio" olio su tavola cm. 63x46See Sold Price
Sold2022AGNOLO BRONZINO (seguace di)(Monticelli di Firenze, 1503 - Firenze, 1572) Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 81X67 Raffigurante la Madonna con il Bambino e San Giovannino in un paesaggio, il dipinto trova confSee Sold Price
Sold2023Fausto Melotti, Tazzina con piattinoTazzina con piattinoCeramica smaltata policroma modellata a mano e smaltata.1950 ca.Marchio dell'artista. tazzina cm 5x10, piattino diam. cm 12See Sold Price
Sold2023Fausto Melotti, Tazzina con piattinoTazzina con piattinoCeramica smaltata policroma modellata a mano e smaltata.1950 ca.Marchio dell'artista. tazzina cm 5x10, piattino diam. cm 12See Sold Price
Sold2022MAESTRO DELLA MADONNA LAZZARONI(attivo a Firenze nell'ultimo terzo del XIV secolo) Madonna con il Bambino, San Francesco, Santa Caterina d'Alessandria, Maria Maddalena e Santo Vescovo Tempera su tavola, cm 54X24 L'appellativo di MaSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2015Amelia Sprague (1870-1951) for Rookwood PotteryAmelia Sprague (1870-1951) for Rookwood Pottery, Dianthus vase, #193CZ, Cincinnati, OH, 1901, matte glazed ceramic, signed, numbered, dated, 3.5"dia x 9.5"hSee Sold Price
Sold2022Matthew A. Daly, Rookwood rare Flowing Glaze vaseMatthew A. Daly (1860-1937) for Rookwood Pottery rare earthenware Flowing Glaze vase with red and yellow orchid decoration, shape number 908C Cincinnati, Ohio, 1901 high glazed ceramic impressed factoSee Sold Price
Sold2022Scuola di Anversa, XVI secolo Madonna in trono con Bambino in un internoolio su tavola, W. 72,5 - H. 92,5 CmSee Sold Price
Sold2022da Fossano Ambrogio bottega di, Madonna in trono con Bambinoaffresco staccato, W. 86 - H. 137 Cm, Expertise Dott. Dino BrandiSee Sold Price
Sold2017Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976) "Nuda conSandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976) "Nuda con Fauno" Glazed enamel ceramic sculpture. Manufacture of Lenci, Torino 1929. Marked and dated to base "Lenci ITALY- T.C.28-2-929" and with grafic sSee Sold Price
2 days LeftAustin Auction Gallery(2) ITALIAN IVOS PACETTI SEA CREATURE VASE & FOLIATE PATTERNED VASE$80
47 mins LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersDavid Gilhooly Glazed Ceramic Frog on a Popsicle Stick 1978$500
Jun 15Crescent City Auction GallerySet of Twelve French Glazed Ceramic Artichoke Plates, 19th c., Dia.- 9 1/4 in. (12 Pcs.)$325(1 bid)
9 hrs LeftMarket AuctionsDaniel Martinez "A Little Liberty" 18Kt Gold Glazed Ceramic Sculpture$500(1 bid)
3 days LeftAustin Auction GalleryCONTINENTAL PARCEL GILT GLAZED CERAMIC BIRDS CENTERPIECE BOWL$80(1 bid)
Jun 13Uniques and Antiques, Inc.6pcs Mid Century David Stewart Stoneware Glazed Ceramic Animal Planters. Alligator, ant eater, hippo$75(1 bid)
Jun 13Uniques and Antiques, Inc.6pcs. Italian Grotto Style White Glazed Ceramic Tray / Server, Shell Planter, Neo Classical Roman De$50