Sold2017Lot de 2 paniers en osier pour aliments sur quatreLot de 2 paniers en osier pour aliments sur quatre pieds avec couvercles arrondis. Ciré. Hauteur: 85cm.See Sold Price
Sold2022MARMITE / CAULDRONDescription Français: MARMITE / CAULDRON Cache-pot en cuivre martelé avec deux anses latérales qui repose sur trois petits pieds ronds. Hauteur : 35cm / 13 3/4" English Description: HSee Sold Price
Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé - Vers 1953-54 78 x 50 x 60 cm Provenance : Résidences universitaires de Panjab University, secteur 14 et bâtiSee Sold Price
Sold2022UNO ET ÖSTEN KRISTIANSSONUNO ET ÖSTEN KRISTIANSSON Petite lampe, globe piriforme en verre opalin blanc reposant sur trois hauts pieds en teck. Trace de l'étiquette de l'éditeur Luxus sous la base. Circa 1960. HSee Sold Price
Sold2020Travail français des années 1940 SalonTravail français des années 1940 Salon composé d’un canapé et d’une paire de fauteuils reposant sur des pieds en chêne céruséSee Sold Price
Sold2017Lot de 3 coupes sur pieds en laque rouge, partiellementLot de 3 coupes sur pieds en laque rouge, partiellement ajourées, chacune sur un socle. Très bon état. Hauteur: 33cm.See Sold Price
Sold2016Manufacture REUGE Boite à musique avec trois mélodiesManufacture REUGE Boite à musique avec trois mélodies de Beethoven, dans une boîte de verre sur pieds en bronze doré formant des dauphins 6 x 23,5 x 14 cmSee Sold Price
Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils dit "Cane and teak wood armchair" en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé. Vers 1955-56 78 x 51 x 60 cm Provenance : Résidences universitaires de Panjab UnSee Sold Price
Sold2017Lot de 2 coupes d’offrandes sur pieds baguettesLot de 2 coupes d’offrandes sur pieds baguettes sculptés en laque rouge. Bon état. Hauteur: 22cm.See Sold Price
Sold2022CHARLES EAMES (1907-1978)CHARLES EAMES (1907-1978) Fauteuil "PAW" dit "Swivel armchair", coque en polyester moulé renforcé de fibre de verre, teintée jaune, reposant sur des pieds en noyer rSee Sold Price
Sold20171 paire de petites boîtes miniatures en jade, sculptées1 paire de petites boîtes miniatures en jade, sculptées à la main, sur socles en bois. Travail très rare. Chine env.1890. Hauteur avec socle: 3cm.See Sold Price
Sold2022BOUDDHA / BUDDHADescription Française: BOUDDHA / BUDDHA Statuette en pierre sur socle représentant le Bouddha émacié, suite à son jeûne. Chine, XXe siècle. Hauteur avec socle : 16cSee Sold Price
Sold2021PETIT ÉCRAN DE LETTRÉ en bois de huali,PETIT ÉCRAN DE LETTRÉ en bois de huali, monté sur quatre petits pieds de section carrée aux extrémités incurvées, supportant une plaque rectangulaire, incrustéeSee Sold Price
Sold2023Jacques ADNET (1900-1984), attribué à Paire de larges fauteuils en skaï rouge reposant sur deJacques ADNET (1900-1984), attribué à Paire de larges fauteuils en skaï rouge reposant sur de larges pieds de section carrée. Vers 194078 x 79 x 90 cm*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL AMÉRICAINTRAVAIL AMÉRICAIN Grande table basse en teck à plateau ovale, reposant sur quatre pieds reliés par une double entretoise cruciforme. Porte la marque d'importation de l'éditeur DrexSee Sold Price
Sold2023SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à / attributed toDescription française: SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à Coupe sur pied en verre rose, transparent avec inclusions de feuilles d'or. Murano, Italie. Hauteur : 29cm - 11 3/8" EngSee Sold Price
Sold2018Michel MORTIER (1925-2015), ed Steiner, 1963 FauteuilMichel MORTIER (1925-2015), ed Steiner, 1963 Fauteuil modèle TECKEL à assise et dossier en tissu vert olive, reposant sur 4 pieds tubulaires en métal laqué noir . Petit coussin deSee Sold Price
Sold2019Magnus Olsen, vers 1955 Paire de fauteuils àMagnus Olsen, vers 1955 Paire de fauteuils à coussins en drap de laine rouge disposés sur des structures en teck profilées formant accoudoirs et piétements. 74 X 73 X 60 cm *VenduSee Sold Price
Sold2022SVEND AAGE HOLM SØRENSEN (1913-2004)SVEND AAGE HOLM SØRENSEN (1913-2004) Paire de lampadaires, fût en laiton sur trois pieds formant une étoile. Abat-jour postérieur en toile beige. Circa 1955. Haut. 126 CM / (avec aSee Sold Price
Sold2019Philippe STARCK, Edition Vitra, 1991 Rare tabouretPhilippe STARCK, Edition Vitra, 1991 Rare tabouret modèle "W.W" haut à assise de forme tourmentée en fonte d'aluminium laquée reposant sur trois pieds à réception pointe.See Sold Price
Sold2021Travail italien des années 1960Paire de fauteuils garnis de velours vert reposant sur des pieds fuselés en laiton 75 x 92 x 67 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans fraiSee Sold Price
Sold2022Travail italien des années 1970 Paire de fauteuils garnis de tissu jaune, pieds en métalTravail italien des années 1970 Paire de fauteuils garnis de tissu jaune, pieds en métal doré * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022OSCAR BACH (1884-1957)OSCAR BACH (1884-1957) Paire de lampadaires en fonte de fer, base circulaire ajourée reposant sur trois petits pieds, fût torsadé surmonté d'une lanterne à découpes de feSee Sold Price
Sold2016André DUBREUIL (né en 1951) - vers 1990 Fauteuil modèleAndré DUBREUIL (né en 1951) - vers 1990 Fauteuil modèle "Spine Chair" en tube et lames de métal brut à décor stylisé de volutes reposant sur trois pieds. 83 x 95 x 70 cm.See Sold Price
3 days LeftWorthington GalleriesLivre ancien OEUVRES DU COMTE ANTOINE HAMILTON [WORKS OF COUNT ANTOINE HAMILTON] by Chez A. Belin,$10
4 days LeftBonhamsSTATUETTE DU FONDATEUR DE L'ORDRE DRIGUNG KAGYU, JIGTEN SUMGON RINCHEN PEL, SUR SON TRÔNE, ...€80,000
5 days LeftJasper521811 ANTENOR'S TRAVELS Voyages d'Antenor en Grece et en Asie ANTIQUE iilustrated$120
3 days LeftWorthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]$10
Jul 14Schilb Antiquarian Rare Books1667 Portuguese Thomas of Jesus Mysticism Sufferings of Christ Os Trabalhos$1
3 days LeftWorthington Galleries18th c. Antique Book OEUVRES DE COLARDEAU, DE L'ACADÉMIE FRANÇOISE$10
3 days LeftWorthington GalleriesFrench Imperial Legal Document, Napoleon III (Last Monarch of France)$25(1 bid)
6 days LeftJasper52Carte L’Asie. Asia. Mughal Empire. Oirat Kingdom. Tartary. VAUGONDY 1750 map$280