Sold2023Framed Paolo D'Alessio Ferrari LithographsLot consisting of 20 framed Paolo D'Alessio (Italian, 20th century) Ferrari lithographs from "Ferrari 1948-1987 Quarant'Anni Di Formula 1", 13 1/4" x 19" sight, 14 1/4" x 20" framed.See Sold Price
Sold2022Kimi Raikkonen - Replica Ufficiale Ferrari, Campione del Mondo 2007 firmato dal pilotaReplica Ufficiale Casco Ferrari Kimi Raikkonen Campione del Mondo 2007 firmato al Museo Ferrari di Maranello Scala 1:1 Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2022Gabardine Comm. Enzo Ferrari - 1947Il Gabardine di Enzo Ferrari fu donato dalla governante e tata di Dino Ferrari a un'amica della piccola borgata di San Venanzio ( Maranello), i coniugi Bruna e Vincenzo Candelli. Custodito per oltre 5See Sold Price
Sold2023Annuario Ferrari Mondiale 1975 autografato da Mauro ForghieriAnnuario Ferrari Mondiale 1975 con saluti e ringraziamento di Enzo Ferrari, autografato da Mauro Forghieri, Settembre 1975See Sold Price
Sold2022Frammento carrozzeria - Ferrari 126 C2 058 - Gilles Villeneuve, incidente 8 maggio 1982Frammento carrozzeria Ferrari 126 C2 di Gilles Villeneuve, incidente 8 maggio 1982. Telaio N. 58.See Sold Price
Sold2022Morandi Giorgio, Grande natura morta con la lampada a destraes. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano , Firmato e datato in basso a destra, Numerato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 34,9 - H. 25,2 Cm, Autentica su foto di Ettore Gian Ferrari con timbro, ColSee Sold Price
Sold2023Casco di Kimi Raikkonen – replica ufficiale Ferrari anno 2009Casco di Kimi Raikkonen – replica ufficiale Ferrari anno 2009 – misure: 65 cm diametroSee Sold Price
Sold2023Orologio Ferrari Cartier in oro 18k e lettera con saluto scritto da Enzo Ferrari, 1983Orologio Ferrari Cartier in oro 18k, cinturino in pelle, water resistant quartz, swiss made e lettera con saluto scritto da Enzo Ferrari, donato a Elisabetta, la moglie di Mauro Forghieri, Dicembre 19See Sold Price
Sold2017ARTURO FERRARIMilano 1861 - 1932 Un raggio di sole nel chiostro Firmato 'Ferrari Arturo ' in basso a sinistra Olio su tela, cm 46,5X27 Artista capace di trasferire sulla tela l'immagine poetica e romantica di vedutSee Sold Price
Sold2022Michael Schumacher - casco 1998Casco Bell - originale di Micheal Schumacher, usato nel Gran Premio di Austria 1998 - 3° classificato con Ferrari F1 - F300, autografato.See Sold Price
Sold2022ORAZIO DE FERRARI(Genova, 1606 - 1657) Ritratto di uomo con spada Olio su tela, cm 77X56 Provenienza: Milano, mercato antiquario Monaco di Baviera, Hampel, 19 settembre 2013, lotto 584 Genova, mercato antiquario ItaliSee Sold Price
Sold2019Ferrari Invitation card for the presentation of the newIn the salon of the hotel Principe di Savoia Milano, 4 pages with original envelope, stamped Ferrari with engineer Lando Degli Esposti of Pirelli, very rareSee Sold Price
Sold2016A. Ferrari, G. VitelliPoltrona_x000D_ Legno di teak, tessuto._x000D_ Prod. Giuseppe Rossi di Albizzate, 1961 ca. _x000D_ cm 77x81x74 Literature: Rivista dell'Arredamento n. 73, gennaio 1961, rubrica "Produzione di serie".See Sold Price
Sold2022De Chirico Giorgio, Due case collegate da raggi con una statua giacenteFirmata in basso a destra, Studio con testa di manichino al retro, Matita su carta, W. 21 - H. 14,8 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Claudia Gian Ferrari in data 18 maggSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTICoppia di lampade a plafone della serie Spirali. Acciaio cromato. Italia fine anni '60. cm 90x12 A PAIR OF CEILING LAMPS BY A. MANGIAROTTI F. & N. Ferrari, Light. Lamps 1968-1973: new italian design,See Sold Price
Sold2018Ettore SottsassVaso Y 28 della serie Yantra di terracotta Terracotta smaltata. Edizione EAD, 1990 ca. Sotto la base firmato: "Sottsass Y28". cm 37,5x12x35,5 Literature: Fulvio Ferrari, Sottsass 1000 ceramics, AdArteSee Sold Price
Sold2022JEAN MIRO "PARLER SEUL" PORTFOLIO 1948Jean Miro "Parler Seul" Portfolio, includes color lithographs and text by Tristan Tzara. Hardcover with slipcase, published by Galerie Maeght 1948, numbered 8/330. Ht: 15.5" Wd: 12" Dpth: 2"See Sold Price
Sold20235 Sherrie Levine After Edgar Degas Portfolio 1987Sherrie Levine (American, b. 1947) after Edgar Degas (French, 1834-1917). Group of five sepia-toned photo-lithographs from the 1987 series "After Edgar Degas," depicting Degas' works: "See Sold Price
Sold2016Roberto Matta, Portfolio di 11 fotolitografie, 1975Portfolio di 11 fotolitografie; Dimensioni foglio 53,5 x 79,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerato 23/100; Certificato di autenticitĂƒÂ . Portfolio of 11 fotolithographs; PapeSee Sold Price
Sold2017Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lotto di trePietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lotto di tre lampade da parete con struttura in ottone e diffusori in vetro satinato sulla superficie esterna. Produzione Fontana Arte, Milano, anni 40 (h cmSee Sold Price
Sold2023Diego Rivera Acuarelas 1948 Portfolio of 25 PrintsRivera, after Diego, Acuarelas: 1935-1945, portfolio of 25 prints from the collection of Frida Kahlo, published in a run of 1,000 copies in 1948 by Editorial Atlante, sheets 17.25 x 13 inches, housedSee Sold Price
Sold2020Ferrari Original Ferrari enamel sign from the 50s - 60sPersonal gift to Jean-Louis Bezemer from Ferrari. This sign was mounted in the Ferrari factory for many years and was handed over to Jean Louis Bezemer for his merits during a visit in the 1970s. WithSee Sold Price
Sold2023After Andy Warhol - Portfolio of 10 Mick Jagger, 1975AFTER ANDY WARHOL (1928-1987) Portfolio of 10 Mick Jagger Small Prints Each measure 4" x 6"See Sold Price
Sold2024Andy Warhol - Portfolio of 10 Mick Jagger, 1975 (Hand Signed)ANDY WARHOL (1928-1987) Portfolio of 10 Mick Jagger Prints Each Hand Signed Each measure 4" x 6"See Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONASA 1964, homologation for ASA 1000 GT Coupe (Ferrari) "Scheda di Omologazione" (Automobile Club€3,000
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI Modena January 9, 1948, letter by Enzo Ferrari to Ottorino Volonterio, Enzo Ferrari replies€500
Jun 05Lion Heart AutographsLengthy Wolf-Ferrari ALS about His Controversial Opera “I Gioielli della Madonna”$150
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1948, race programme Grand Prix Automobile 24 Heures Spa Francorchamps 1948 (first 24 hour race at€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFORD mixed lot of books with 35 pieces, among it among others: "Ford Mustang" by R. Rive Box€50
Jun 15Sapphire Auction GalleryAndy Warhol - Portfolio of 10 Mick Jaggers, 1975 (Hand Signed & Framed)$1,000
2 days LeftWhite Knight Auction, IncAndy Warhol, The Scream, 3 Piece Portfolio, Serigraph, Sunday B. Morning$1,400
1 day LeftDi Gregorio ArteAndy Warhol Silkscreen unsigned 1983 Endangered Species certificate€1,500