Sold201526-TEILIGES KONVOLUT GEBRAUCHSSILBER26-TEILIGES KONVOLUT GEBRAUCHSSILBER überwiegend Deutsch, u.a. Schwäbisch Gmünd und Hanau, um 1900 / 20. Jh. Silber, gedrückt, teils marteliert; farbloses Glas, eine Schale versilbert. H. 2-22 cm,See Sold Price
Sold2022UHRENHALTER ALS SPARDOSE UND TASCHENUHRUHRENHALTER ALS SPARDOSE UND TASCHENUHR Deutsch bzw. Englisch, um 1880/ 1900 Silber bzw. Metall, versilbert. H. 11,5 cm bzw. D. 4 cm. Auf dem Uhrdeckel mit englischen Silberpunzen, Figur gemarkt 'WMF'See Sold Price
Sold2018FÜNFFLAMMIGER LEUCHTER IM KLASSIZISTISCHEN STIL 1.FÜNFFLAMMIGER LEUCHTER IM KLASSIZISTISCHEN STIL 1. Hälfte 20. Jh. Metall, versilbert, gefüllt. H. 53,7 cm. Über einem quadratischen, abgetreppten Sockel ein säulenförmiger, kanellierter Schaft.See Sold Price
Sold2022ZWEI TISCHUHRENZWEI TISCHUHREN Deutsch/ Englisch, um 1900/ 1910 Silber u. Metall, versilbert, wohl Schildpatt. H. 9 cm bzw. 8,5 cm. Eine Uhr mit englischen Silberpunzen. UEber vier Kugelfuessen passig bewegter KorpuSee Sold Price
Sold2016Koro-Gefäß, Vietnam, 1920er Jahre Material: bauchigesKoro-Gefäß, Vietnam, 1920er Jahre Material: bauchiges Deckelgefäß auf drei Füßen mit graviertem Wellendekor und Tellerstand aus Metall versilbert Gemarkt: V. H, VIET-NAM Maße: 13,5 cm Koro, 15See Sold Price
Sold2018Lot: Rasierzubehör (1) 2 Rasierwasserwärmer. England,Lot: Rasierzubehör (1) 2 Rasierwasserwärmer. England, um 1900. Zylindrische Form aus Metall bzw. versilbert mit Kerzentülle. H 16 bzw. 14,5 cm. (2) Rasierklingen-Schleifmaschine und Rasierapparat.See Sold Price
Sold2022A Tibetan Altar BowlAltar-Schale Tibet Ohne Sockel / without base Metall. H 14 cm. Ø 22 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 300 / 400 EUR 273 / 364See Sold Price
Sold2017Petschaft Um/Nach 1900. Metall, versilbert. Griff mitPetschaft Um/Nach 1900. Metall, versilbert. Griff mit vollplastischer, erotischer Darstellung. H 8 cm.See Sold Price
Sold2021Jugendstil Käseglocke / An Art Nouveau cheese bell,Jugendstil Käseglocke / An Art Nouveau cheese bell, WMF, Geislingen, um 1906 Material: Metall, versilbert, Marken: Firmenmarke, Dekor: floraler Jugendstildekor, Maße: H. 14 cm, D. 23 cm, Zustand: guSee Sold Price
Sold2016Set: 6 Jagdbecher 2.Hälfte 20.Jh. Metall, versilbert.Set: 6 Jagdbecher 2.Hälfte 20.Jh. Metall, versilbert. Leicht konischer Sturzbecher mit verschiedenen Tierfköpfen: Steinböcke, Gämse, Hirsch, Reh, Fuchs, Wildschwein. H 14 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Tischlampen Um 1900. Metall, versilbert. (1)Lot: 2 Tischlampen Um 1900. Metall, versilbert. (1) Zylindrischer Schaft über Rundfuss. Roter Stoffschirm. Elektrifiziert. H 47 cm. (2) Vasenförmiger Schaft über Rundfuss. Roter Stoffschirm. ElektrSee Sold Price
Sold2021Konvolut: Schale und PfeifeKonvolut: Schale und Pfeife Tibet, 19./20. Jahrhundert Runde Schale auf drei Füßen und Pfeife mit angehängtem Deckel sowie Stopfer. Silberfarbenes Metall. H. 5,5 x D. 9 cm und L ca. 26 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 3 Berlocken Um 1900. Metall, vergoldet bzw.Lot: 3 Berlocken Um 1900. Metall, vergoldet bzw. versilbert. 3 Petschaften mit graviertem Steinstempel. H 2,5–6 cm.See Sold Price
Sold2021Alison, Filippo (1930-2015)Wasserkessel "Vesevo". Kannen- und Siebeinsatz. Metall, versilbert. Gebrauchsspuren. Seitlich bez. und mit Herstellermarke Sabattini, Italien. H. ca. 31 cm (inkl. Griff).See Sold Price
Sold2021Vasen-Set, Sabatini,dreiteilig. Modell "Giselle". Metall, versilbert. Gebrauchsspuren, Stand l. gedellt. Boden gem. Sabatini, Italy, wohl 60er Jahre. H. 21,5, 25,5 bzw. 30,5 cm.See Sold Price
Sold2021Vasen-Set, Sabatini,dreiteilig. Modell "Giselle". Metall, versilbert. Gebrauchsspuren, Stand l. gedellt. Boden gem. Sabatini, Italy, wohl 60er Jahre. H. 21,5, 25,5 bzw. 30,5 cm.See Sold Price
Sold2021A Tea Pot, a Bowl and a Bowl with Saucer1 Kanne, 1 Schale und 1 Schale mit Unterteller Tibet / China Ohne Sockel / without base Keramik, Holz, Metall. H 15 cm. Ø 9,5 - 15 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. CHF 100 / 200 EURSee Sold Price
Sold2015Schale Persisch, 20.Jh. Versilbert. Wandung mitSchale Persisch, 20.Jh. Versilbert. Wandung mit graviertem Floral- und Ornamentdekor. Reliefierte Blumendbordüre am Rand. Gebrauchsspuren. H 7, D 18,5 cm.See Sold Price
Sold2018Schale China. Swatow. Porzellan. Figürliche Szenen,Schale China. Swatow. Porzellan. Figürliche Szenen, Blumen und Girlanden in Rot und Grün. H 7,5, D 18,5 cm.See Sold Price
2018Figürliche VisitenkartenschaleFigürliche Visitenkartenschale Geislingen, WMF, 1907/08 Zinn, versilbert. Vollplastisch gearbeitete Frauenfigur ein Papier haltend. Schale mit reliefierten Blüten. Unterseite gestempelt mitSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe 20.Jh. Metall, versilbert. Automobil mitFigurengruppe 20.Jh. Metall, versilbert. Automobil mit 2 Fahrern. L 18 cm.See Sold Price
Sold2018Picknicktasche England, um 1900. Metall, versilbert.Picknicktasche England, um 1900. Metall, versilbert. Rechteckige Ledertasche mit Schulterriemen. Schnapsflasche aus Glas mit Bajonettverschluss. Rechteckige, aufklappbare Sandwichbox. 17,5x10x5 cm. -See Sold Price
Sold2019A Yoruba Twin Figure, "ere ibeji"Zwillingsfigur, "ere ibeji" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen, Metall. H 31 cm. Provenienz: W. Häusler, Thurgau, 1960er Jahre in Nigeria erworben. Über Zwillinge wurde schoSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"Zwillingsfigurenpaar, "ere ibeji" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen, Kaurischnecken, Metall. H 27,7 cm und 28,5 cm. Provenienz: Walter Häusler, Thurgau. 1960er Jahre in NigeSee Sold Price
6 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHEtablissements Galle, Nancy, Schale 'Clématites', 1920-36€460
19 hrs LeftJasper52Pair Vintage Lily Candlestick Holders Sweden Brass Candleholder for Ystad Metall 1940s$100
3 days LeftAuktionshaus Schreiber2 Silberschalen. 830 S / 800er Silber. Mit Adleskronen und Wappen.€300
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of playing cards, tins, 7 pieces, 1 ashtray, top is loose enclosed, height: 25 cm,€40(1 bid)
Jun 15Hess Fine AuctionsTom H Ellis Hand Made & Signed F5 Special Mandolin 118-07 Made in Austin Texas 2007$1,400(4 bids)