Sold2019Pulsera en malla de oro de mediados del siglo XXOro rosa de 18K de diseño de una serie de corazones. 19,5 cm. 47 gr. Dimensions: Artist:See Sold Price
Sold2022MALETA NECESER DE VIAJE, PRIMERAS DÉCADAS SIGLO XX.Con marcas del monograma en los herrajes y en el interior. También con numeración interior.Marcas de uso.15 x 50,5 x 32,5 cms.See Sold Price
Sold2018Pareja de remates entallados para un retablo o espejoEscuela española del siglo XVIII. Pareja de remates entallados para un retablo o espejo con cabeza de querubín y volutas. 130x56See Sold Price
Sold2017HOMMAN. Perspectivische VorstellungHOMMAN, J.B. Perspectivische Vorstellung des beruhmten Blocken oder Bokenbergs... Erben 1749490x570 mm; incisa in rame, a colori, margini. Veduta prospettica del famoso blocco o Bloks Mountain con i vSee Sold Price
Sold2019ARTISTA RUSSO DEL XX SECOLO Cubo-FuturistaCubo-Futurista composition. Oil on canvas . Cm 59,00 x 54,00. Signature A.M. lower right. 1910-1915. Cesare Lisandria authenticity certificate.See Sold Price
Sold2020Bror J. O. Nordfeldt woodcutBror J. O. Nordfeldt (American 1878-1955)- ''The Wave, Moonrise'' (Donovan 19)- woodcut in colors, 1906, signed and numbered 119 in pencil, very good condition. 9 3/8 x 11''See Sold Price
Sold2022Servizio da tavola “a galli rossi†Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XXPorcellana. Marca: “Richard Ginori” in verde con corona; “Manifattura di Doccia Florence” in cartiglio dorato; “Italy” in nero Conservazione: ottima, , Queste porceSee Sold Price
Sold2016MIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai babyMIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai baby 1962 décollage su tela cm 42x32 firmato, datato e titolato sul retro esposizione: Alessandria, Lo sguardo indiscreto, Arte del XX secolo dalle collezioni aleSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA MURANESEGrande lampadario a 12 luci alla maniera di Giacomo Cappellin, fine del XX secolo Vetro soffiato costolato e rigato Corpo baccellato arricchito da pastorali Alt. cm 207, diam. cm 129 A MURANO GLASS CHSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOcomposto da due teiere Londra 1876, orafo E. Pairpoint e 1911, orafo S. Bellamy Harman, due caffettiere del XX secolo, una di Vercelli orafi Castaldi e Gautero l'altra di Boston, orafo Bigelow LennardSee Sold Price
Sold2021A 20th century Louis XVI style console table and mirrorConsola con espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada. Espejo con luna biselada, 268x118x45 cm.See Sold Price
Sold2021COLLEZIONE DI DIECI MODELLI BOTANICIIN MATERIALE PLASTICO E TESSUTO, DRESDA, INIZIO DEL XX SECOLO composta da specie diverse in scala 1:1 e raffiguranti: Thea chinensis ; Tè Theobrama cacao ; Cacao Ficus carica ; Fico Citrus aurantiumSee Sold Price
Sold2022John Mare - Portrait of John TorreyJohn Mare (1739-1802) Rare and important documented colonial portrait of John Torey. Oil on canvas. Signed and dated in the lower left "J o/n. Mare Pinxt. 1768". A Colonial artist, John Mare left onlySee Sold Price
Sold2021JENO GABOR (Hungary, 1893-1968)three fisherman pulling boat ashore sgn. l.r., Gabor J....; o/c; 36 by 46 in.; framed 41.5 by 52 in.See Sold Price
Sold201819th Century Continental SchoolFigures praying in an interior Oil on canvas laid to canvas Unsigned 32" H x 40" W Provenance: The Estate of Harry J. O'Connor III.See Sold Price
Sold2022Coppia di rami in legno ad imitazione del corallo. XX secoloBasi in legno tornito ed ebanizzato, H. 60 CmSee Sold Price
Sold2015Manifattura Lalique, Francia anni Ottanta del sec. XX.Manifattura Lalique, Francia anni Ottanta del sec. XX. lampada da sospensione in vetro trasparente e patinato,Firmato a punta “R. LALIQUE FRANCE”See Sold Price
Sold2022WILLIAM KAULA (American, 1871-1953)panoramic triptych of New Hampshire landscape, mountains in distance middle panel sgn. l.r. William J. Kaula; o/c; each side panel 24 by 15 in.; center panel 24 by 2See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente aGallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente a cammeo inciso all'acido nei toni del giallo, bruno, rosso e rosa, decorato a foglie di vite e grappoli d'uva. Inizi del sec. XX (h. cm 76). FirmatoSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente aGallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente a cammeo inciso all'acido con decoro a foglie nei toni del rosa e del verde. Inizi del sec. XX (h. cm 64). Firma incisa sotto la base. A cameo glasSee Sold Price
Sold2018Marcia Myers 73 x 38 inchesMarcia Myers (american, 1949-2008) Frammento Del Muro XX,1998, fresco on linen, signed Marcia Myers (en verso) 73 x 38 inches Estimate $600-800 Property from the Howard and Catherine Feldman Folk andSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del blu, bruno, verde e celeste su fondo rosa opalescente decorato a fiori. Inizi del sec. XX (h. cm 43) A cameo glaSee Sold Price
6 days LeftMynt AuctionsO. J. Simpson Heisman Signed USC Trojans F/S Riddell Helmet- JSA W *White$120(1 bid)
6 days LeftMynt AuctionsO. J. Simpson Signed USC Trojans F/S Schutt Helmet Heisman- JSA W *White-F$120(1 bid)
5 days LeftJeffrey S. Evans & AssociatesLEE/ROSE NO. 465-F (TWO), 465-G, 465-J (THREE), 465-L (TWO), AND 465-O, LOT OF NINE$40
Jun 24Claydon Auctioneers LtdRowing Interest : An early 20thC pewter trophy tyg for 1st Trinity Boat Club Trial Eights 1st£40
BonhamsJOHN CAMERON (c. 1828-96), CURRIER & IVES (1857-1907), The Champion Trotting Stallion Smuggler O...$260