Sold2017Blunt - Cote Orientale De L'AmeriqueEdmund March Blunt (1770-1862), Carte De La Cote Orientale De L'Amerique Septentrionale Partie Comprise Entre New York Et La Riviere Saint Jean Dressee d'apres les Carles publiees en 1828 par l'HydroSee Sold Price
Sold20201782 Bonne Map of Eastern Africa and Madagascar --Title/Content of Map: 1782 Bonne Map of Eastern Africa and Madagascar -- Partie De La Cote Orientale D'Afrique avec l'Isle de Madgascar et le Cartes particulieres des Isles de France et de Bourbon . .See Sold Price
Sold2022SARTINE, ANTOINE DE Plan de l'île d'Amelia à la côte de la Floride orientale,SARTINE, ANTOINE DE Plan de l'île d'Amelia à la côte de la Floride orientale, tiré de la carte de la Georgie et de la Caroline méridionale de De Brahm, et assujeti pour le porSee Sold Price
Sold2023Marc BAROUD (1978)Bibliothèque dite Intersections Aluminium martelé à la main d’un côté et brossé de l’autre 79 x 79 x 26 cm. Pièce unique 2018 Note : - Intersection est uSee Sold Price
Sold2017Rare chart of West Coast of North AmericaHeading: (North America - West Coast) Author: Title: Carte de la côte occidentale d'Amérique comprise entre les iles de la Reine Charlotte et la port de San Diego (Amérique Anglaise, Californie).See Sold Price
Sold2020(CANARY ISLANDS.) Depot General de la Marine. Cote(CANARY ISLANDS.) Depot General de la Marine. Cote Occidentale d'Afrique Partie Comprise Entre le Cap Ghir et le Cap Bojador. Large double-page engraved chart of the Canary Islands and part of the norSee Sold Price
Sold2016c. 1770 Georgeous Hand-Colored Plan of BostonColonial America Hand-Colored Plan of Boston Town and Harbor by Bellin c. 1770 Colonial Era, “Plan de la Ville de Boston et Ses Environs,” Jacques Nicolas Bellin, Choice Crisp Extremely Fine. ThisSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS, SIGNÉCARTIER composé de huit rangs de perles de culture d'un diamètre d'environ 3,0 mm, la partie centrale avec deux C opposés en diamants, signé et numéroté 416668, poinçSee Sold Price
Sold2023After Marc Chagall (French/Russian, 1887–1985) Avenue de la Victoire a Nice (from Nice et laAfter Marc Chagall (French/Russian, 1887–1985) Avenue de la Victoire à Nice (from Nice et la Côte d'Azur), 1967 color lithograph signed and numbered LXI/LXXV in pencil 24 x 18 inches.See Sold Price
Sold2022Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 151 cadres) C...Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 151 cadres) Collection of 151 Lepidoptera and Insecta Cases World localities A vintage collection of butterflies, motSee Sold Price
Sold20201802 Denon Atlas of Egypt Containing Maps, Views, etc.Title: 1802 Denon Atlas of Egypt Containing Maps, Views, etc. -- Planches du voyage dans la Basse et la Haute Egypte Date: 1802 c., Paris Cartographer: D-V Denon Size: 18.2 X 11.4 in. and lagest foldoSee Sold Price
Sold2020MORTIER, PIERRE. Carte Particuliere de Virginie,MORTIER, PIERRE. Carte Particuliere de Virginie, Maryland, Pennsilvanie, la Nouvelle Jarsey Orient et Occidentale. Large double-page engraved chart of the Chesapeake Bay. 25x37 inches sheet size, wideSee Sold Price
Sold2024Entrée de Norton & Détroit de Bhering. Bering Strait Norton Sound BONNE 1790 mapTITLE/CONTENT OF MAP: [Cook 3e Voyage] Carte de l'entrée de Norton et du Détroit de Bhering, où l'on voit le Cap le plus Oriental de l'Asie et la pointe la plus Occidentale de l'AméSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR AVEC DIAMANTornée d'un diamant taille brillant pesant cts 5.76 accompagné d'une vérification Cisgem n'22470IAAB déclarant la couleur K et la pureté I1 Poids 5,0 g environ, tour de doigt 5See Sold Price
Sold2019Edouard Cortes (French, 1882-1969) "Rue Royale et La MaEdouard Cortes (French, 1882-1969) 'Rue Royale et La Madeleine in Winter' Oil on Canvas c.1958, signed lower right; including the original invoice, gallery guarantee, gallery brochure illustrating theSee Sold Price
Sold2019Andy WARHOL (1928-1987)Masque de la côte Ouest, 1986. Sérigraphie couleurs réalisée pour le musée Lenox. Edition à 36 exemplaires. 91,5 x 91,5 cm. Signé et numéroté par l'artisteSee Sold Price
Sold2022BERNARD RANCILLAC (1931-2021) C'est quoi, M'man, la mondialisation ? C'est quoi 7 (la canne) (...BERNARD RANCILLAC (1931-2021) C'est quoi, M'man, la mondialisation ? C'est quoi 7 (la canne) (rouge et rose) 2012 signé ; titré et daté 2012 au revers acrylique sur toile signed ; titlSee Sold Price
Sold2022TROIS BRACELETS RIGIDES EN OR, SAPHIRS, RUBIS,ÉMERAUDES ET DIAMANTS la partie centrale en forme des éclairs sertis de rubis, saphirs, émeraudes et diamants taille carrée Poids total 60,00 g environ, diamètre 6,1 cm THREESee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe La vierge et l'enfant Bas relief en bois sculpté et en plâtre polychrome 83x53x11cm - 32,75x20,75x4,5" English Description: EUROPSee Sold Price
Sold2021Pierre-Auguste Renoir (1841-1919); Baigneuse AssisePierre-Auguste Renoir (1841-1919) Baigneuse Assise (Delteil 11), c.1897 Soft ground etching on cream wove paper, with the artist's signature en cuivre, from the edition of 1000, published in La Vie etSee Sold Price
Sold2020MONTRE DE DAME MOVADO OR 18K DIAMANT & ÉMAIL/LADYDescription Française: MONTRE DE DAME MOVADO OR 18K DIAMANT & ÉMAIL Montre de dame en or jaune 18K (boitier et bracelet) bracelet de type cote de maille, le diamant d'environ 3,3mm de diamètre estSee Sold Price
Sold2024BERROCAL, Miguel (1933-2006)Description française: BERROCAL, Miguel (1933-2006) "La Mini Maria" (c.1968-1969) Metal chromé sur socle plastique Signé et numéroté: Berrocal 1853 Provenance: Succession de MSee Sold Price
Sold2024De Fer Map of the Mississippi RiverDE FER, Nicolas (1646-1720). Partie Meridionale de la Riviere de Missipi, et ses environs, dans l'Amerique Septentrionale. Mis au jour par N. de Fer. Geographe de sa Majeste Catolique 1718. Engraved mSee Sold Price
Sold2022PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESPierre MOLINIER (1900 - 1976)Autoportrait à la tête de poupée et au loup, c. 1967Tirage argentique mat d’époque.Tampon “Atelier du Grenier St Pierre - Bordeaux”DiSee Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHSabine Charoy, Table light 'Planétaire' - '10367', c. 1965€1,000
3 days LeftJasper52View of the Maison Royale de Saint-Louis at Saint-Cyr. Pierre Aveline the Elder. Paris, 1656-1722.$130(1 bid)
3 days LeftJasper52Détroit de Magellan. Strait of Magellan. Chile. BONNE 1790 old antique map$30
3 days LeftJasper52Détroit de Magellan. Strait of Magellan. Chile. BONNE 1788 old antique map$30
Jun 06Piguet Hôtel des VentesChanel, Minaudière Traffic Light, édition limitée collection Cruise Runway 2020 en plexi noir,CHF 3,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartier, paire de pendants d'oreilles, Inde, années 1930 or 750 sertis d'émeraudes, d'onyx, deCHF 10,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLéger (1881-1955), d'après, Le cheval sur fond jaune , c. 1950, d'après la maquette originale deCHF 5,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEdgar Degas (1834-1917), Femme à la coiffe blanche , c. 1872, huile et encre sur toile, 54x39 cmCHF 40,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesFélix Vallotton (1865-1925), Venise, les degrés de la Salute , c. 1902, huile sur toileCHF 30,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesMaurice Utrillo (1883-1955), Montmartre et le Sacré-C'ur , c. 1907, huile sur toile marouflée s/CHF 12,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesHenri Manguin (1874-1949), Anémones, mimosas et oranges , 1936, huile sur toile, signée, 65x54 cmCHF 20,000
2 days LeftJasper521760 Maire/Leclerk Map of Eastern Belgium and Liege -- Carte De La Principaute De Liege Et De Ses$500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€60
Jun 08Early American History Auctions1776 Map, PARTIE ORIENTALE DU CANADA, AVEC LA NOUVELLE ANGLETERRE, L'ACADIE... by P. Santini, Framed$950
Jun 05Lion Heart AutographsDebussy ALS on His Visiting card to French Composer Alfred Bruneau$200(1 bid)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
3 days LeftBonhamsETTORE SOTTSASS (1917-2007) Totem Clair de LuneCréation circa 1988, exemplaire de 1991Epreu...€25,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000