Sold2023LUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. UnoLUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. Uno specchio da parete. Cristallo argentato, cristallo colorato, ottone, cornice di legno laccato. Etichetta della Manifattura. Cm 82 x 48. A wall mirror. MirroSee Sold Price
Sold2023LUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. UnoLUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. Uno specchio da parete. Alluminio anodizzato, cristallo argentato. Marcato 'Luigi Fontana & C. Milano'. Cm 85 x 68.See Sold Price
Sold2017FONTANA ARTE (ATTRIB. A)Specchio da parete, Fontana Arte anni '50. Ottone, cristallo specchiato - A MIRROR ATTRIBUTED TO FONTANA ARTE cm 42x33,5See Sold Price
Sold2016FONTANA ARTEA WALL MIRROR BY FONTANA ARTE - Specchio da parete mod. n°1701, Fontana Arte anni '50. Metallo verniciato, legno laccato, ottone, cristallo curvato, cristallo specchiato - Etichetta della manifattuSee Sold Price
Sold2018MAX INGRANDSpecchio da tavolo mod. 2247, Fontana Arte anni '50. Ottone, cristallo specchiato Catalogo Fontana Arte n. 5, p. 87 cm 46x29 A TABLE MIRROR BY M. INGRANDSee Sold Price
Sold2021LUIGI FONTANASpecchio da parete. Ottone verniciato, cristallo specchiato. Produzione Fontana Arte anni '50. Timbro Fontana Genova. cm 73x51x2,5 A MIRROR BY L. FONTANA Buone condizioni generali, attacco a parete maSee Sold Price
Sold2021FONTANA ARTESpecchio da parete. Ottone, cristallo specchiato. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 45x36x2,5 A MIRROR BY FONTANA ARTE Buone condizioni generali. Piccole righe, ottone in patina con leggera ossidazSee Sold Price
Sold2021FONTANA ARTESpecchio da parete. Ottone, cristallo specchiato. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 42x37x2 A MIRROR BY FONTANA ARTE BUONE CONDIZIONI GENERALI. PICCOLE RIGHE, NORMALI SEGNI DI USURA.See Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE Specchio da parete - Wall mirrorFONTANA ARTE Specchio da parete anni '50 Ottone, vetro specchiato. 38 x 31,5 x 3 cm - Wall mirror 1950s Brass, mirrored glass. 14.96 x 12.40 x 1.18 in.See Sold Price
Sold2023LUIGI FONTANASpecchio da tavolo. ottone, cristallo specchiato, legno. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 58,5x53x20 A TABLE MIRRO BY L. FONTANA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali sSee Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE (ATTRIBUITO) SPECCHIO DA PARETE - WALL MIRRORFONTANA ARTE (ATTRIBUITO) Specchio da parete Italia anni '50 Vetro curvato colorato, vetro specchiato. 60 x 60 x 3 cm - Wall mirror Italy 1950s Colored bent glass, mirrored glass. 23.62 x 23.62 x 1.18See Sold Price
Sold2021FONTANA ARTE Specchio da parete - Wall mirrorSpecchio da parete Anni '50 Ottone, vetro specchiato. 38 x 31 x 2 cm - Wall mirror 1950s Brass, mirrored glass. 14.96 x 12.20 x 0.79 in. - TAGS - Design Mobili - furnitureSee Sold Price
Sold2021FONTANA ARTE (ATTRIBUITO) Specchio da parete - WallSpecchio da parete Anni '50 Ottone, vetro specchiato. 41 x 35 x 1,5 cm - Wall mirror 1950s Brass, mirrored glass. 16.14 x 13.78 x 0.59 in. - TAGS - Design Mobili - furnitureSee Sold Price
Sold2015FONTANA ARTE Uno specchio da parete '2103',FONTANA ARTE Uno specchio da parete '2103', circa 1961. Cristallo colorato molato, cristallo argentato, ottone cromato. Cm 82 x 61. A wall mirror, '2103' model, circa 1961. Bevelled coloured crystal,See Sold Price
Sold2021FONTANA ARTE Uno specchio da parete, circaFONTANA ARTE Uno specchio da parete, circa 1963. Ottone, cristallo argentato. Cm 28 x 25. A wall mirror, circa 1963. Brass and mirrored crystal. 11 x 10 inches. Letteratura (per la cornice): quadernoSee Sold Price
Sold2019FONTANA ARTE Uno specchio da tavolo modelloFONTANA ARTE Uno specchio da tavolo modello "2153", 1962. Ottone nichelato satinato, cristallo argentato. Altezza cm 31. A table mirror, 2153 model, 1962. Opaque nickel-plated brass and mirrored crystSee Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE (Editore) Uno specchio da parete,FONTANA ARTE (Editore) Uno specchio da parete, circa 1950. Ottone, cristallo argentato. Cm 39 x 33. A wall mirror, circa 1950. Brass and mirrored crystal. 15.3 x 12.9 inches. Letteratura: Lastre di veSee Sold Price
Sold2023FONTANA ARTE, circa 1950. Uno specchio daFONTANA ARTE, circa 1950. Uno specchio da parete. Ottone, cristallo argentato. Cm 40 x 34,5. A wall mirror. Brass and mirrored crystal. 15.7 x 13.6 inches. Letteratura: Lastre di vetro e cristallo nÂSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Uno specchio da pareteMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1950 ca. Uno specchio da parete circolare in cristallo specchiato curvato, cristalli colorati sagomati blu, curvati molati, cristallo molato argentato. cm &See Sold Price
Sold2024FONTANA ARTEConsolle con specchio. Legno ebanizzato, ottone, cristallo molato, cristallo specchiato, cristallo colorato e sabbiato. Produzione Fontana Arte anni '50. mensola: cm 6x24x93,5 specchio cm 90,5x59x3,5See Sold Price
Sold2021UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone,UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone, cristallo argentato. Cm 80 x 60.See Sold Price
Sold2019UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone,UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone, cristallo argentato. Cm 91 x 170.See Sold Price
Sold2023UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone,UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone, cristallo argentato. Cm 87 x 58.See Sold Price
Sold2021UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone,UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone, cristallo argentato. Cm 72 x 57.See Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLErwin Walter Burger (1909 - 1982) e Fontana Arte Erwin Walter Burger (1909 - 1982) Portasigari€300
3 days LeftAste Bolaffi MIMMO PALADINO 1948 Rabanus Maurus De Universo: portfolio completo delle otto opere contenute€600
6 days LeftPalm Beach Modern Auctions Duilio Barnabe (Dube) for Fontana Arte Coffee Table$1,200(1 bid)
2 days LeftLucas Milano SRLSpecchio da parete Legno dorato e scanalato Italia, 1940/50 ca. 115 x 95 cm A Wall Mirror Gilded€1,500
2 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Grande specchio rettangolare da parete Struttura in legno€500
2 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Eos e Titone Olio su tela 125 x 100 cm Opera corredata da uno€5,000
2 days LeftLucas Milano SRLIgnazio Stern (Mauerkirchen 1679 - Roma 1748) Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tela 270 x€15,000
2 days LeftLucas Milano SRLAntonio Bellucci (Venezia o Soligo 1654 - Soligo 1726) Diana/Selene ed Endimione Olio su tela 122€8,000
4 days LeftAste Bolaffi BRUNO CASSINARI 1912-1992 Lotto di tre litografie ‘Piccole Antologie’ 1988 - BRUNO CASSINARI€80
3 days LeftAste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Lotto di tre opere su carta: Studio per pannello decorativo 1952 - LUCIO€6,000
3 days LeftAste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Concetto spaziale (da L'épée dans l'eau, Dix eaux-fortes) 1962 -€700
3 days LeftAste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 Lotto di tre litografie per Stravinsky: La caduta dell'Angelo, da Marino€600
3 days LeftAste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Senza titolo Primi anni '80 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Untitled Early€2,000
3 days LeftAste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Senza Titolo 1958 - LUCIO FONTANA 1899-1968 Untitled 1958€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con pastore e€3,500